Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. «Оконтуривание тел полезных ископаемых на планах и разрезах в соответствии с требованиями кондиций»

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №3

«Оконтуривание тел полезных ископаемых на планах и разрезах в соответствии с требованиями кондиций»

тема

 

 

Преподаватель ________________ П. Н. Самородский

подпись, дата инициалы, фамилия

 

Студент ___________ ________________ __________ Е. С. Комарова

номер группы номер зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

 

Красноярск 2014

Цель работы: ознакомиться с кондициями и научиться оконтуривать тела полезных ископаемых.

Задачи: оконтурить рудное тело на разрезе по =0,7%, =1,5%, =20м, =10м; определить среднюю мощность рудного тела на разрезе; рассчитать площадь рудного тела на разрезе.

Краткие теоретические сведения

Кондиции – совокупность экономически обоснованных требований к качеству и количеству полезного ископаемого в недрах конкретного месторождения, к горно-техническим условиям его разработки и переработки.

Параметры кондиций – предельные значения натуральных показателей качества и количества полезного ископаемого для подсчета запасов. Количество кондиций может быть различным для разных видов полезных ископаемых и достигает 20.

Наиболее важные из них:

- минимально промышленное содержание полезного компонента в подсчетном блоке. Это такое содержание, при котором промышленное использование полезного ископаемого в подсчетном блоке еще экономически целесообразно.

- бортовое содержание полезного компонента в пробе. Это содержание, устанавливаемое для оконтуривания запасов рудного тела, то есть содержание (минимальное), при котором данная проба еще может быть включена в подсчетный контур. Бортовое содержание определяет размеры рудного тела (подсчетного контура). Чем оно ниже, тем крупнее рудное тело, проще его форма и ниже среднее содержание в нем полезного ископаемого.

- минимальная мощность тела полезного ископаемого, включенного в подсчет запасов.

- максимально допустимая мощность прослоев пустых пород или некондиционных руд, находящихся внутри промышленного контура.

Иногда кроме рассмотренных параметров кондиций используются: коэффициент рудоносности, максимально допустимое содержание вредных примесей, минимальные запасы полезного ископаемого в изолированном блоке, максимальная глубина подсчета запасов.

Оконтуривание – определение на плане или разрезе границы промышленного контура месторождения или его частей (блоков, горизонтов, рудных тел). Оконтуривание производится с помощью постоянных или временных кондиций.

При определении контуров полезного ископаемого в пределах отдельной выработки или скважины границу рудного тела проводят по бортовому содержанию, при этом учитывают следующие условия:

1. В подсчет запасов включают тела, среднее содержание в которых больше или равно . ()

2. Мощность рудного тела должна быть больше или равной .

3. Мощность прослоев пустых или слабоминерализованных пород, включаемых в контур рудного тела, должна быть меньше или равной , при этом оказывается больше или равной .

Разрешается исключать из рудного тела крайние пробы с бортовым содержанием полезного компонента в целях поднятия среднего содержания по скважинам и выработкам до минимально промышленного. После определения контуров полезных ископаемых в отдельных выработках проводят оконтуривание по простиранию и падению на планах, разрезах или проекциях по совокупности данных разведочных выработок. При этом используют методы интерполяции и экстраполяции. Метод интерполяции заключается в определении контура рудного тела для участка (тела), расположенного между двумя соседними разведочными пересечениями, вскрывшими (подсекшими) полезное ископаемое. Метод экстраполяции заключается в определении контура рудного тела за пределами последней выработки, вскрывшей рудное тело полезного ископаемого. Различают ограниченную и неограниченную экстраполяцию. Ограниченная экстраполяция – это проведение контура между выработками, одна из которых пересекла тело полезного ископаемого, а другая – нет. Неограниченная экстраполяция – проведение контура за пределами последней выработки, подсекшей тело полезного ископаемого.

Различают два основных случая проведения контура:

1. Между двумя крайними выработками, одна из которых характеризуется кондиционными параметрами, а другая – некондиционными;

2. Между двумя крайними выработками, одна из которых кондиционными параметрами, а другая характеризуется отсутствием полезного ископаемого.

В первом случае контур рудного тела вклинивается на расстоянии от некондиционной скважины, которое определяется по формуле:

,


где Х – расстояние от некондиционной скважины до границы рудного тела; l – расстояние между скважинами; , , - содержания полезного компонента, соответственно, минимально промышленное, в кондиционной и в некондиционной скважине; , , - мощности рудного тела, соответственно, минимально допустимая, в кондиционной и в некондиционной скважине.

Во втором случае выклинивание рудного тела производится на половине расстояния между соседними скважинами.

 

Порядок выполнения работы:

1. Отметим на разрезе те промежутки опробования керна скважин, в которых содержание полезного компонента ().

2. Рассчитаем среднее содержание полезного компонента в каждой скважине, т.е. проверим условие 1: , ():

 

 

 

3. Проверим условие 2: «Мощность рудного тела должна быть больше или равной ». ( =20м)

 

 

 

 

4. Проверим условие 3: «Мощность прослоев пустых или слабоминерализованных пород, включаемых в контур рудного тела, должна быть меньше или равной », =10м.

 

5. Вычертим границу рудного тела.

6. Определим мощность рудного тела: М=61,25м.

7. Определим площадь рудного тела:

Вывод:

В ходе выполнения данной лабораторной работы были усвоены навыки оконтуривания тел полезных ископаемых. Также были определены средняя мощность рудного тела на разрезе (М= 61,25м) и площадь рудного тела на разрезе (S = 4700м2).

С-2 включаем в подсчет запасов.


<== предыдущая | следующая ==>
А) Составляем блочную матрицу и преобразуем одновременно оба блока так, чтобы в левом получилась единичная матрица. Тогда в правом окажется обратная матрица | Опоры. Опоры воспринимают усилия от пролетных строений и передают их через фундаменты на грунты основания

Date: 2015-06-08; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию