Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт Президентства в РФ





Президент (от лат. praesidens – сидящий впереди, во главе) РФ – глава Российского гос-ва, занимает высшее место в иерархии государственных органов, обеспечивает стабильность и преемственность механизма государственной власти, осуществляет верховное представительство РФ на международной арене. По Конституции Президент РФ прямо не относится ни к одной из ветвей власти, обеспечивая их согласованное функционирование.

Полномочия Президента РФ – совокупность предоставленных Президенту РФ прав и обязанностей, которые необходимы ему для выполнения возложенных функций.

 

Сфера деятельности. Основные полномочия Президента РФ:

1) Правотворческая деятельность. Издаёт указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Подписывает федеральные законы.

2) Правовой статус личности. Предоставляет гражданство РФ и политическое убежище в России. Обладает правом помилования. Награждает государственными наградами РФ, присваивает почётные звания, высшие военные и высшие специальные звания.

3) Федеративное устройство гос-ва. Назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Приостанавливает действие органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина. Назначает и освобождает от должности глав субъектов РФ.

4) Отношения с парламентом. Назначает выборы в ГД. Обладает правом законодательной инициативы. Имеет право вето. Обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями об основных направлениях внутренней и внешней политики. Распускает ГД в установленном законом порядке.

5) Отношения с органами исполнительной власти. Назначает с согласия ГД Председателя Правительства РФ. Определяет структуру Правительства РФ. Назначает и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Принимает решение об отставке Правительства РФ. Отменяет постановления и распоряжения Правительства РФ, противоречащие Конституции РФ и федеральным законам.

6) Отношения с органами судебной власти. Выдвигает кандидатуры на должности судей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ. Назначает судей других федеральных судов. Предлагает кандидатуру Генерального прокурора РФ.

7) Оборона и безопасность страны. Является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ. Утверждает военную доктрину. Вводит в случае необходимости на территории РФ или отдельных её местностей военное или чрезвычайное положение.

8) Внешняя политика. Ведёт переговоры и подписывает международные договоры. Назначает и отзывает послов и других дипломатических представителей в иностранных гос-вах и международных организациях.

Срок полномочий Президента РФ – 6 лет.

 

Основные функции Президента РФ:

1) Является гарантом (от фр. garant – поручитель) Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

2) Принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности.

3) Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

4) Определяет основные направления внутренней и внешней политики гос-ва.

5) Представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

 

Президент РФ избирается в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента РФ». Конституция РФ устанавливает ряд требований (цензов), которым должен отвечать кандидат на пост Президента РФ: • гражданство РФ; • постоянное проживание в РФ не менее 10 лет; • возраст не младше 35 лет.

 

4.15. Федеративное устройство России. Основные понятия: федеративное государство (федерация), субъекты РФ, федеральный округ, полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе, принципы федерализма в РФ, разграничение компетенции органов государственной власти РФ и её субъектов.

 

Российская Федерация построена на сочетании национально-территориальных с территориальными началами добровольного объединения её субъектов. (В скобках указано количество субъектов РФ.):

1) Национально-территориальные начала: А) Республика (22). Б) Автономная область (1). В) Автономный округ (4).

2) Территориальные начала: А) Край (9). Б) Область (46). В) Город федерального значения (3).

 

В соответствии с Указами Президента РФ созданы восемь федеральных округов, охватывающих группы субъектов Федерации: Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Уральский, Южный, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Кавказский. В каждый из федеральных округов Президент РФ назначает своих полномочных представителей.

 

Принципы федерализма в РФ (Наименование принципа. Его основное содержание):

1) Государственная целостность. Обеспечивается единой системой власти, единым экономическим пространством, верховенством федерального права.

2) Равенство и самоопределение народов. Предоставление равных прав на национальное развитие, развитие национальной культуры и языка, гарантий прав коренных малочисленных народов. Подразумевается, что самоопределение народа не должно нарушать как права отдельных народов, так и всего многонационального народа России.

3) Единство системы государственной власти. Наличие федеральных органов власти, олицетворяющих высшую государственную власть и объединяющих всю совокупность органов власти субъектов РФ.

4) Верховенство федерального права. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые федеральными органами власти, обладают верховенством по отношению к законодательствам субъектов РФ.

5) Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и её субъектами. Взаимоотношения между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ строятся на основе предусмотренного Конституцией РФ разграничения сфер и компетенций их деятельности.

6) Равенство субъектов РФ. Защищает интересы как Российского гос-ва в целом, так и отдельных субъектов Федерации.

 

Разграничение компетенции органов государственной власти РФ и её субъектов (Принадлежность предмета ведения и полномочий. Перечень вопросов. Особенность действия нормативных правовых актов):

1) Российская Федерация. Внешняя политика и международные отношения РФ; финансовое, валютное, таможенное регулирование; судопроизводство; уголовное, гражданское право и др. Федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ.

2) РФ и её субъекты (совместное ведение). Защита прав и свобод человека и гражданина; координация международных и внешнеэкономических связей субъектов; охрана окружающей среды; общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры; административное, трудовое, семейное, жилищное право. Федеральные законы, в соответствии с которыми субъекты Федерации принимают уже свои законы и иные нормативные правовые акты. Правовые акты субъектов РФ должны соответствовать федеральным законам по данным вопросам.

3) Субъекты РФ. Вопросы, находящиеся вне ведения РФ и совместного ведения РФ и её субъектов, которые Конституция РФ не ограничивает и не конкретизирует в полной мере. Нормативные правовые акты субъектов РФ, изданные по данным вопросам, не рассматриваются с точки зрения их соответствия Конституции РФ, так как они находятся вне пределов компетенции Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и законом субъекта РФ действует закон субъекта РФ.

Date: 2015-06-08; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию