Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Работа по теме урока. – Какие единицы массы вы знаете?





1. В ы п о л н е н и е задания № 430.

– Какие единицы массы вы знаете?

– Запишите их в порядке возрастания.

(Граммкилограммцентнертонна.)

– Сравните названия: грамм и килограмм.

– Заполните пропуск в записи.

1 кг = 1 … г

– Что обозначает первая часть слова «килограмм»? (Тысяча.)

– Заполните пропуск в равенствах пункта 6.

1 кг = 1000 г

1 ц = 100 кг

1 т = 10 ц

– Какая еще единица массы содержит 1000 других единиц?

1 т = 1000 кг

Объясните, как рассуждали.

С п р а в о ч н ы й м а т е р и а л д л я у ч и т е л я

В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее время. Например, для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник (около 4 г). В торговле использовались фунт (1 фунт = 96 золотникам), пуд (1 пуд = 40 фунтам), берковец (1 берковец = 10 пудам).

200 лет назад в разных странах, в том числе в России, применялись различные системы единиц для измерения длины, массы и других величин. Соотношения между мерами были сложны, существовали разные определения для единиц измерения. Например, и до сих пор в Великобритании существуют две различные «тонны» (в 2000 и в 2940 фунтов), более 50 различных «бушелей» и т. п. Это затрудняло развитие науки, торговли между странами. Поэтому назрела необходимость введения единой системы мер, удобной для всех стран, с простыми соотношениями между единицами.

Такая система – ее назвали метрической системой мер – была разработана во Франции. Основную единицу длины 1 метр (от греческого слова «метрон» – мера) определили как сорокамиллионную долю окружности Земли, основную единицу массы, 1 килограмм – как массу 1 дм3 чистой воды. Остальные единицы определялись через эти две, соотношения между единицами одной величины равнялись 10, 100, 1000 и т. д.

Метрическая система мер принята большинством стран мира.
В России ее введение началось с 1899 года. Большие заслуги во введении и распространении метрической системы мер в нашей стране принадлежат Дмитрию Ивановичу Менделееву, великому русскому химику.

Однако по традиции и в настоящее время иногда пользуются старыми единицами. Моряки измеряют расстояния милями (1852 м) и кабельтовыми (десятая часть мили, то есть около 185 м), скорость – узлами (1 миля в час). Массу алмазов измеряют в каратах (200 мг, то есть пятая часть грамма – масса пшеничного зерна). Объем нефти измеряют в баррелях (159 л) и т. д.

– Вставьте пропущенные единицы массы.

Масса автомобиля 1000….

Масса слона 5000….

Масса человека 60 ….

Масса курицы 2 ….

Масса арбуза 12 ….

Масса бетона 500 ….

2. В ы п о л н е н и е задания № 440.

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Решите данную задачу.

П р и м е ч а н и е. Верен ответ Юли, так как к концу восьмого дня улитка доползет до верхушки растения.

– Проверьте свой ответ, выполнив чертеж.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Date: 2015-06-08; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию