Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Работа по теме урока. – Сравните уравнения в пункте 1





1. В ы п о л н е н и е задания № 311.

– Сравните уравнения в пункте 1. Чем они похожи?

– Назовите основное различие этих уравнений.

– Как вы думаете, это разные записи одного уравнения?

– Какая из этих записей вам нравится больше?

9 х = 729

– В математических записях, в которых произведение содержит числовые и буквенные множители, договорились числовой множитель записывать первым, а знак умножения пропускать.

– Решите данное уравнение.

9 х = 729

х = 729: 9

х = 81

– Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Правило нахождения неизвестного множителя, алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.)

– Измените записи первых двух уравнений в соответствии с договоренностью и решите их. (6 а = 324; 8 у = 448.)

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте задачу: «Три человека собрали вместе 187 кг ягод шиповника. Первый и второй собрали 130 кг, первый – 72 кг. Сколько килограммов ягод собрал второй сборщик?».

– Что известно в задаче? Что требуется найти?

– Выполните схему к данной задаче.

– Решите эту задачу.

Р е ш е н и е: 130 – 72 = 58 (кг) – собрал второй.

– Что вы можете сказать об этой задаче? (Это задача с лишними данными.)

– Измените условие задачи так, чтобы в нем были только нужные для решения данные. (Два человека собрали вместе 130 кг ягод шиповника, первый собрал – 72 кг. Сколько килограммов шиповника собрал второй сборщик?)

– Какие данные в условии будут лишними, если поставить вопрос: «Сколько килограммов шиповника собрал третий сборщик?» (Лишнее данное: «Первый собрал 72 кг».)

– Составьте и решите задачу с этим вопросом. (Три человека собрали вместе 187 кг ягод шиповника. Первый и второй собрали 130 кг. Сколько килограммов шиповника собрал третий сборщик?)

Р е ш е н и е: 187 – 130 = 57 (кг) – собрал третий.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Date: 2015-06-08; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию