Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энеолитические памятники на р. Амня

 

На рубеже 1980-1990-х гг. археологические исследования В.М. Морозова и В.И. Стефанова привели к открытию энеолитических памятников в бассейне р. Казым. Одним из ярких объектов Амня IА. В отличие от памятников северососьвинского и униега типов, здесь удалось обнаружить остатки жилища и связанную с ним коллекцию находок, включающую керамическую посуду и изделия из камня.

С одной стороны, своеобразный орнамент на сосудах, выполненных гребенчатыми штампми в виде арок и шагающей гребенкой, сближал их с материалами поселений чужьяельской культуры, открытой В.С. Стоколосом на Европейском Северо-Востоке, с другой – общие черты в камнеобработке обнаруживались среди среднеуральских и западносибирских древностей. Таким образом, комплекс Амня IА позволил археологам использовать две линии привязок: западную печоро-мезенскую и юго-западную притобольскую (Стефанов, Морозов 1992:89). Наконец, материалы других однослойных казымских поселений (Каксинская гора 3, Амня II) позволили говорить о значительном своеобразии энеолитических комплексов данного района.

Поселение Амня IА расположено в Белоярском районе, в 6 км восточнее п. Казым. Находится на правом коренном берегу р. Амни. Памятник возник на площадке неолетического укрепленного поселении, получившего название Амня I. В свою очередь раннее городище занимало оконечность мысовидного выступа боровой песчаной террасы высотой 7 м, окруженного верховым болотом.

В 1987-1989 гг. раскопками изучено почти 400 кв. м памятника. К энеолитическому поселению относится два объекта: жилище, построенное в котловане неолитического сооружения, и остатки кострища на межжилищном пространстве. Жилище энеолита ориентировано по линии севро-восток – юго-запад. Основание поздней постройки на 0,4-0,6 м выше пола неолитического жилища, превосходит по площади. Выход из помещения в середине северо-восточной части. Перед входом пристрой в виде сеней. Пол обильно посыпан охрой до 0,07 м. Очаг – в центре. Нары вдоль трех стен. Крыша, видимо, четырехскатная. В углах помещения четыре раздавленных сосуда.

Коллекция керамики представляет 800 фрагментов и 18 круглодонных сосудов. Это закрытые банки и слабопрофилированные горшки. У пяти индивидуальная форма. Среди групп стандартных сосудов выделены крупные (диаметр по венчику 38-39 и примерно такая же высота) средние (диаметр 19-20, высота 21-24) и несколько сосудов меньших размеров. Нестандартная – четыре овальные чаши и одну четырехугольную ёмкость. На углах четырехугольного размещены изображения звериных голов.

Своеобразие в оформлении венчиков сосудов: есть округлые, приостреннные, но чаще утолщенные и скошенные наружу (в виде карнизика) или внутрь краем, образуя ребро.

Внешние стенки посуды предельно насыщены орнаментом. При декорировании использованы различные виды гребенчатого штампа: обычной прямой формы, дуговидный арочный или чешуйчатый. Довольно часто встречается шагающая гребенка. Из-за малого шага она воспринимается как протащенная. В верхней части практически всех сосудов (в зоне под венчиком) имеются пояски ямок. Глубокие вдавления круглой палочки образуют на внутренней стороне стенок выступы – «жемчужины». В расположении орнамента прослеживается определенная зональность: выделяются венчик и зона под венчиком, стенки сосудов (плечики и тулово) и дно.

Морфологически выделенные венчики сосудов украшены наклонные поясками короткого прямого гребенчатого штампа или сгруппированных арочных отпечатков. В зоне под венчиком – узор в виде сетки. Эта зона отделена от орнамента на стенках поясками ямок. Они вытянуты в одну или в несколько линий. В последнем случае ямки расположены в шахматном порядке. Узоры на стенках – широкие бордюры в виде взаимопроникающих фигур, прямоугольников и параллелепипедов, сеток, полей из вертикально и горизонтально расположенных гребенчатых отпечатков. В некоторые паоля включены геометрические фигуры в виде ромбов с сетчатым заполнением. На одном из горшков в трех фризах помещены стилизованные изображения млекопитающих обращенных мордами вправо. Перечисленные разновидности бордюров отделены друг от друга либо поясами шагающей гребенки, либо многорядовыми арочными отпечатками.

Днища украшены сетками и бессистемными отпечатками прямых и чешуйчатых штампов.

Каменный инвентарь сложно отделить от неолитического. Источником сырья служили местные галечники, в основном это кварц стекловидный и молочно-белый, сланцы глинистые и др. Исходная форма заготовок – отщепы различных размеров и форм. На отщепах изготовлены скребки, скобели. На небольшой кварцевой гальке изготовлено долотовидное орудие. Наконечники стрел (3 шт), два кремневые обработаны двусторонней ретушью. Тесло с симметрично сужающимся лезвием и выделенной обушковой частью. Найдено довольно большое количество оселков, крупных и средних размеров шлифовальных плит

К памятникам этой культур относятся также поселение Амня II и поселение Каксинская Гора 3. Амня II включает 9 впадин округлой формы. Коллекция керамики раскопа (56 кв. м включена впадина 1 диаметром 6 м) включает 360 фрагментов сосудов. К энеолитическому поселению Каксинская Гора 3 отнесена одиночная впадина (10х8), окруженная по периметру валообразной насыпью. В раскопе (148 кв. м) выявлены остатки четырехугольного котлована жилища. Коллекция керамики 105 фрагментов от 13-14 круглодонных банок со слегка закрытым устьем. Орнамент преимущественно техникой печатной гребенки. Инструменты имели различную форму зубцов (длинные, короткие узкие, короткие широкие – гусеничные). Штамп ставился перпендикулярно к поверхности или под углами. Орнаментальные мотивы просты и стандартны.

 

Энеолитические памятники Сургутского Приобья

 

Уникальным археологическим памятником, расположенным на территории Сургутского Приобья является Барсова гора. Этот ценнейший объект культурного наследия располагается в 8-15 км к западу от города Сургута, и представляет собой уникальный археологический комплекс не только в масштабах Западной Сибири, но и Российской Федерации в целом. Фактически археологические памятники Барсовой горы представляют собой «слоеный пирог», содержащий многообразную информацию по заселению среднего Приобья на протяжении семи тысячелетий.

Барсовогорские памятники неолита и энеолита современные специалисты относят к одному «кусту» памятников. Изучением этого периода занимаются Л.Л. Косинская, Ю.П. Чемякин. В эпоху энеолита (III тыс. до н.э.), в отличии от неолита, на барсовогорских памятниках происходят изменения, что прежде всего фиксируется на посуде. Сосуды становятся тонкостенными. Почти исчезают ранние способы орнаментации посредством прочерчивания приостренной палочкой, появляются узоры, выполненные шагающей гребенкой. Самые известные стоянки этого периода: Барсова гора I/5 и Барсова гора II/15. Ввиду неполноты информации определенные выводы ученые пока не делают. Но, например, фиксируют проникновение на эту территорию западных, северных и восточных групп. Например, с территории Верхнего Приобья проникают носители культура игриковского типа, которые смешиваясь с местным населением и постепенно теряют свой культурный импульс.

К эпохе энеолита относится и самый ранний из обнаруженных на Барсовой горе могильников – Барсов городок 2. В I тыс. до н.э. на месте некрополя возникло городище, а во II тыс.н.э. – святилище, просуществовавшее, вероятно, до XIX в. На памятнике заложен раскоп 197 кв. м., а которых открыты остатки трех энеолитических захоронений. Обряд – кремация. Сожжение, вероятно, производилось на стороне. Сопроводительный инвентарь: обломки горшков, шлифованные наконечники стрел. Узор на одном сосуде выполнен в технике отступающей палочки и представляет собой пяса взаимопроникающих треугольников, на других – концентрические линии, выполненные отдельными наколами палочки, на третьем – горизонтальные ряды слабо пунктирных вдавлений. Фиксируются охристая засыпка и следы огня – прокалы, мелкие угольки.

Реконструкция показывает, что для захоронений вырывались ямы глубиной 0,3-0,5 м, ориентированные в направлении северо-восток – юго-запад. После кремации останки ссыпались в могильную яму. Сюда же помещались испорченные вещи и сосуды. На дне небольшой костер, который засыпали охрой. Несмотря на наличие керамики определение ее типологической принадлежности пока не представляется возможной.

Энеолитические памятники Сургутского Приобья связаны с родственными культурами Западной Сибири: северо-соьвинской, памятниками типа униега, амнинским комплексом. Родственные связи простираются вплоть до Среднего Урала, Притоболья, Верхнего Приобья.

 

 

Памятники типа униега

Памятники типа униега были выделены Е.А. Васильевым в результате раскопок в Нижнем Приобье в 1979 году. Памятники типа униега, по мнению Е.А. Васильева, «одно из наиболее оригинальных культурных образований в таёжном Приобье. Территория их распространения Белогорский материк, правобережье Оби. Памятники типа униега были обнаружены и в более северных широтах, например, черте г. Салехарда. В пределах небольшого компактного ареала памятников типа униега известен ряд оригинальных декоративных мотивов, выполненных фигурными штампами. Специфична и техника нанесения орнамента. Истоки этого своеобразия следует искать в местном нижнеобском неолите, пока слабо изученном. Керамический комплекс памятников типа униега указывает на некоторую связь с шапкульским орнаментом. Исследователи отмечают, что можно говорить о «керамике шапкульского типа» или, что обнаружена посуда «со специфическим шапкульским орнаментом». Встречаются тонкостенные сосуды круглодонной и остродонной формы, хорошего обжига. Орнаментированы гребенчатым штампом (чаще широким и коротким «гусеничный орнамент», реже узким) и круглыми ямками (жемчужинами) (напоминает сосновостровскую по расположению узоров, сочетанию). В пределах их небольшого компактного ареала известен ряд оригинальных декоративных мотивов, выполненных фигурными штампами. Специфична и техника нанесения орнамента. Истоки этого своеобразия следует искать в местном нижнеобском неолите, пока не изученном. Е.А. Васильевым выделяется несколько типов орнамента, например, первый тип, датированный второй-третьей четвертями III тыс. до н.э., включает керамику бронзового века из перемешанных слоев Сартыньи I. С другой стороны, отсутствие более полных публикаций материалов Униега затрудняет более четкого понимания их своеобразия на фоне других энеолитических комплексов.

Каменный инвентарь архаичен, изготовлен из разных пород. Встречаются шлифованные топоры из сланца, орудия из ножевидных пластин: ножи, резчики, скребки, наконечники стрел с боковой выемкой (кельтеминарского типа). Носители культуры типа униега это охотники и рыбаки.

Развитие населения протекало в условиях постоянных контактов с инокультурными коллективами. Например, фиксируется массовое проникновение на правобережье Оби носителей северо-сосьвинского типа памятников.

В керамических комплексах поселений Шеркалы X и Униега I встречается несколько фрагментов сосудов со специфическим орнаментом. Их рассматривают как проникновение в Нижнее Приобье части восточноуральского населения либо торговли или иной формы общения этого населения с местными жителями тайги. С определенной долей вероятности объекты типа униега можно синхронизировать с более южными памятниками Конды, а также ряд характеристик указывают на связь с чужьяельскими и амнинскими памятниками севера.

 

В последующем памятники типа униега составляют один из основных компонентов сартыньинской культуры, просуществовавшей в Нижнем Приобье длительное время.


<== предыдущая | следующая ==>
Реальный мир | III. Работа над пройденным материалом

Date: 2015-06-08; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию