Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая сущность, ее структура и виды

Содержание

 

Введение 3

1. Логическая сущность гипотезы, ее структура и виды 4

2. Основные этапы разработки гипотезы 6

3. Познавательная роль гипотезы 12

4. Задачи к контрольной работе 13

Список литературы 14

 

 


Введение

Гипотеза - это связующее звено между знанием и незнанием о событиях, фактах. Анализируя и сопоставляя накопленные данные, ученые нередко пользуется допущениями и предположениями, высказывает оригинальные суждения. По словам И. Канта гипотезу нельзя расценивать как некую мечту, она есть мнение о действительном положении вещей, выработанное под строгим контролем разума. «Прежде чем нечто принимать и утверждать, - писал он в трактате «Логика», - приходится иметь мнение, но при этом следует остерегаться того, чтобы принимать мнение за что – либо большее, чем простое мнение. С мнения мы по большей части начинаем всякое познание. Иногда мы имеем лишь смутное предчувствие истины, вещь кажется нам имеющей признаки истины, мы уже догадываемся об ее истинности раньше, чем познаем ее с определенной достоверностью».

Без гипотез, строго аргументированных точек зрения, правдоподобных предположений и догадок не обходится научное мышление. «Догадка предшествует доказательству», - утверждал великий французский математик Анри Пуанкаре.

 

Логическая сущность, ее структура и виды

Гипотеза представляет собой систему понятий, суждений и умозаключений. При этом в отличие от них структура носит сложный, синтетический характер. Ни одно отдельно взятое понятие, суждение, умозаключение в своем содержании не составляет еще гипотезы.

В структуре гипотезы различают следующие элементы:

1. Основание гипотезы - совокупность фактов или обоснованных утверждений, на которых основывается предположение.

2. Форма гипотезы - совокупность умозаключений, которая ведет от основания гипотезы к основному предположению.

3. Х, предположение(или гипотеза в узком смысле слова) -выводы из фактов и утверждений, обосновывающих гипотезу.

Будучи одинаковыми по логической структуре, гипотезы тем не менее различаются по своему содержанию и выполняемым функциям. Выделяют несколько видов гипотез последующим основаниям:

По сложности исследуемого объекта (количественный признак)   По степени достоверности (качественный признак)
Общая   Научная
Частная Версия Рабочая

Общая гипотеза - это вид гипотезы, объясняющей причину явления или группы явлений в целом.

Частная гипотеза - это разновидность гипотезы, объясняющая какую-либо отдельную сторону или отдельное свойство явления или события.

Например, гипотеза о происхождении жизни на Земле -это общая гипотеза, а гипотеза о генезисе сознания человека - частная.

При этом необходимо иметь в виду, что деление гипотезы на общую и частную имеет смысл, когда мы соотносим одну гипотезу с другой. Это деление не является абсолютным, гипотеза может быть частной по отношению к одной гипотезе и общей по отношению к другим гипотезам.

Разновидностью частной гипотезы является версия. Версия - одно из нескольких возможных, отличительное от других объяснение или толкование какого-либо факта, явления, события. Версии могут возникать при чтении какого-либо текста, когда отсутствует его общепринятое понятие. Так, например, в литературоведении широко распространены версии былин. Часто используется гипотеза в судебно-следственной практике при объяснении отдельных фактов или совокупности обстоятельств.

Кроме общих и частных гипотез различают еще научные и рабочие гипотезы. Научная - это гипотеза, объясняющая закономерности развития явлений природы, общества и мышления. Чтобы быть научной, гипотеза должна отвечать следующим требованиям:

1. Она должна быть единственным аналогом данного процесса, явления;

2. Она должна давать объяснение как можно большему числу связанных с этим явлением обстоятельств;

3. Она должна быть способной предсказывать новые явления, не входящие в число тех, на основе которых она строилась.

Рабочая гипотеза - это временное предположение или допущение, которым пользуются при построении гипотезы. Рабочая гипотеза выдвигается, как правило, на первых этапах исследования. Она непосредственно не ставит задачу выяснить действительные причины исследуемых явлений, а служит лишь условным допущением, позволяющим сгруппировать и систематизировать результаты наблюдений и дать согласующееся с наблюдениями описание явлений.

Таким образом, использование гипотез в теории и практике имеет большое значение. Гипотеза является формой развития научных знаний. С точки зрения логической структуры она не сводится к какой-то одной форме мышления: понятию, суждению или умозаключению, а включает в свой состав все эти формы.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Введение. 1 разработаны ГУП «научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий» (институт общественных зданий) Госстроя России -

Date: 2015-06-08; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию