Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки существования предела функции





Теорема 14. (необходимость и достаточность существования предела функции в точке x0, имеющего односторонние пределы функции в точке).

( A) Û () Ù (

( = = А)

Доказательство. Пусть . Тогда, согласно определению предела функции слева ("e >0 $ "xÎC, ): |f(x) - A|<e. Пусть , тогда по определению предела функции справа ("e >0 $ "xÎC, ):

| f(x) - A |< e. Возьмем . Тогда "x: , выполняется неравенство | f(x) - A |< e.

Согласно определению предела функции по Коши имеем А

 

Пример 49 56. Показать, что функция f(x)=½x½ в точке x = 0 имеет предел.

Решение. , = = 0,

т.к. Þ .

Теорема 13. (необходимое условие существования предела функции)

Þ($M>0)("хÎХ):½f(x)½<A, (A=const).

 

Примечание. Обратное утверждение неверно: ограниченная функция может не иметь предела. Например. f(x) = sin при x®0 не имеет предела, хотя и ограничена.

Date: 2015-06-08; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию