Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д). Ограниченность функций





Определение 19. Функция y = f(x) на множестве X называется ограниченной сверху, если существует такое число М, что f(x) £ M для х ÎX.

Определение 20. Значение M называется точной верхней гранью функции y = f(x) и обозначается M = suppf(x), если f(x) £ M x ÎX..

Определение 21. Функция у = f(x), х ÎX, называется ограниченной снизу, если множество ее значений Y ограничено снизу, т.е. существует число m такое, что m £ f(x) х ÎX.

Определение 22. Значение m = inf Y – точная нижняя граница значений функции, тогда m £ f(x) ÎX.

 

Определение 23. Функция y = f(x) хÎX, называется ограниченной, если она ограничена сверху и снизу. В этом случае m £ f(x) £ M х ÎX.

 

Условия ограниченности функции f (x) можно записать в следующем виде: (f (x) ограничена) ó ( M > 0 х ÎX |f(x)| £М).

 

В качестве примера рассмотрим функцию y = sinx, ограниченную на всей числовой оси: | sin x | £ 1, а ее график заключен между прямыми у = ±1 (см. рис. 15.5).

 

Определение 24. Наибольшим значением функции y = f(x), х Î X, называется наибольший элемент множества значений Y, обозначим его М: М = mах Y и найдется значение аргумента x 1 Î X такое, что f(x1) . Ясно, что тогда М = М = sup Y.

 

Определение 25. Наименьшим значением функции y = f(x), х ÎX, называется наименьший элемент множества значений Y, обозначим его m: m = min Y и найдется значение аргумента x 2 Î X такое, что f(x2) = m. Ясно, что тогда m = m = inf Y.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию