Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы, рисунки





Для наглядности в тексте могут использоваться два внетекстовых элемента: таблицы, рисунки. Таблица – форма организации материала в тексте ВКР, при которой систематически представленные группы взаимосвязанных данных располагаются по графам и строкам таким образом, что каждый отдельный показатель входит в состав и графы, и строки. Рисунок – графическое изображение на плоскости, создаваемое с помощью линии, штриха, пятна, точки.

К рисункам относят диаграммы, графики. Таблицу, рисунок помещают под текстом, в котором впервые дана на них ссылка, или на следующей странице. Если таблица большого формата, то ее целесообразно вынести в приложение.

При необходимости в приложение может быть вынесен и рисунок. Если в ВКР используются таблицы как дополнение к рисунку, то их следует располагать после рисунка. Таблицы, рисунки должны нумероваться арабскими цифрами сквозной нумерацией.

На все таблицы, рисунки ВКР обязательно должны быть приведены ссылки в тексте с указанием их номера: «по данным, приведенным в таблице 2.1» или «в соответствии с рисунком 1.3». Допускается оформление ссылок на таблицу, рисунок в скобках, например, (см. Табл. 2.1), (см. Рис. 1.3). Ширина таблицы должна соответствовать ширине текстового блока. Рисунки должны быть вставлены в текст командой «Вставка - Рисунок».

Формула – текст, представляющий собой комбинацию специальных знаков, выражающую какое-либо предложение (ОСТ 29.130–97). Для написания формул в качестве символов следует использовать общепринятые обозначения.

Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснений начинается со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы должны нумероваться арабскими цифрами сквозной нумерацией, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках, например (1). Допускается нумерация формул в пределах самой крупной структурной единицы текста (если текст разделен на разделы, то в пределах раздела, если на главы, то – главы). В этом случае номер формулы состоит из номера структурной единицы и порядкового номера формулы, разделенных точкой (ГОСТ 2.105–95).

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. При написании символов используют курсив. Пояснения символов печатаются шрифтом на 2 пт меньше основного. Например, коэффициент конкордации вычисляют по формуле:

 

где W – коэффициент конкордации,

S – сумма квадратов отклонений,

n – количество экспертов, принимающих участие в работе,

m – количество оцениваемых объектов.

 

Если формула дается без пояснения символов, то после нее ставится точка. Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.

Размеры шрифта для формул:

• обычный – 14;

• крупный индекс – 10;

• мелкий индекс – 8;

• крупный символ – 20;

• мелкий символ – 14.

Титульный лист - начальный лист ВКР. Титульный лист оформляют в соответствии с Приложением 3.

На титульном листе размещаются выходные сведения о ВКР:

1. Наименование организации- учредителя.

2. Наименование организации, в которой выполняется работа.

3. Код специальности и ее полное наименование в соответствии с Государственным образовательным стандартом (Федеральным государственным образовательным стандартом).

4. Форма работы: ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.

5. Тема работы без точки.

6. Исполнитель (студент) с указанием инициалов имени и отчества, фамилии.

7. Руководитель ВКР с указанием инициалов имени и от­чества, фамилии.

8. Гриф «Допустить к защите».

9. Заместитель директора по УМР с указанием инициалов имени и отчества, фамилии.

10. Место написания.

11. Год написания (без буквы «г.»).

Титульный лист подписывается студентом, руководителем и заместителем директора по УМР.

Титульный лист включается в общее количество страниц работы, но не нумеруется.

Содержание - обязательный элемент аппарата ВКР, служа­щий для ориентации в ней и указывающий заголовки.

Введение - структурная часть ВКР, вводящая читателя в суть ее проблематики. Объем Введения должен составлять 3-4 страницы печат­ного текста. Введение размещают на отдельной странице, располагая слово «Введение» посередине поля страницы.

Во Введении автор должен кратко обосновать актуальность исследо­вания, сформулировать цель и задачи исследования, определить его объект и предмет, представить его информационную базу.

Основной текст ВКР должен отражать суть проблемы и со­держать ее подробное изложение. Объем основного текста (без Введения и Заключения) 50-65 страниц.

Материалы основного текста группируются в относительно закон­ченные проблемно-тематические крупные структурные единицы, охваты­вающие определенную ступень исследования предмета ВКР: разделы, гла­вы, параграфы, подпараграфы.

Теоретические аспекты (основы) предмета исследования ВКР представляют собой результат анализа и синтеза совокупности теоретических источников по определенной теме, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета исследования. К ним относят рассмотрение современных концепций решения изучаемой проблемы, различных теоретических подходов к исследуемому вопросу, показателей и методов их расчетов. В данном разделе дается описание и постановка проблемы исследования

Практическое исследование объекта и предмета ВКР выполняется на конкретных материалах организаций и предприятий различных форм собственности. Данный раздел включает: краткую характеристику объекта исследования (в т.ч. правовые основы деятельности объекта исследования, описание организационно-управленческой структуры и основных видов деятельности, анализ социально-экономических показателей, выявление и обоснование необходимости решения проблемы); исследование предмета ВКР в рамках поставленной проблемы; анализ и обобщение результатов исследования.

Конкретные рекомендации по совершенствованию предмета ВКР представляют собой комплекс рекомендаций (2-4), направленных на улучшение деятельности объекта исследования и его аналогов. Если на реализацию предлагаемых мероприятий необходимы денежные средства, то должны быть подсчитаны затраты и оценен ожидаемый экономический эффект.

Заключение - структурная часть ВКР, завершающая ее, где подводятся итоги исследования, делаются обобщения, выводы, определя­ются условия реализации мероприятий и рекомендаций. Основные выводы работы должны быть сформулированы в виде кратких, четких предложе­ний и утверждений. Объем заключения 3-4 страницы.

Заключение размещают на отдельной странице, располагая слово «Заключение».

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании ВКР: цитируемых, упоминае­мых и т.д. Библиографический список должен отвечать следующим требо­ваниям:

• соответствовать теме и полноте отражения всех аспектов ее рас­смотрения;

• содержать отечественные и зарубежные источники, в т.ч. опубли­кованные в периодических изданиях за последние 3-5 лет;

• включать разнообразные виды изданий: официальные, норматив­ные, справочные, учебные, научные, производственно-практичес­кие, периодические и др.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», введенного с 1 июня 2004 года.

Примеры оформления использованных ис­точников приведены в Приложении 4.

Библиографическая ссылка – элемент аппарата ВКР, содержащий указания на источник, в котором разъясняются или уточняются сведения, приводимые в основном тексте ВКР. В работе возможно использование только внутритекстовых ссылок. Такие ссылки являются частью основного текста. В этом случае сразу после окончания цитаты в квадратных скобках приводятся номер издания по списку и страница, на которой находится цитата, например: «Деньги – это прежде всего универсальный измеритель («счетная единица») экономической ценности рыночных благ» [4, с. 32]. Точка ставится после ссылки.

Приложения оформляются как продолжение данной работы на последующих ее листах. В приложениях помещают материал, допол­няющий содержание основного текста. Приложениями могут быть, напри­мер, рисунки, таблицы большого формата, инструкции, анкеты, сводные ан­кеты, методики, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, протоколы испытаний, заключения экспертизы, акты внедрения и т.д.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху с правой стороны слова «Приложение» и его обозначения. В соответствии с ГОСТом 2.105–95 приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ: «Приложение А». В случае полного использования букв русского алфавита допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Приложения должны иметь общую с остальной частью ВКР сквозную нумерацию страниц. Приложение должно иметь заголовок, который записывают полужирным шрифтом, размер 14, с первой прописной буквы отдельной строкой, выравнивание «по центру». В тексте ВКР на все приложения обязательно должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху с правой стороны слова «Приложение» и его обозначения. Приложения должны иметь общую с остальной частью ВКР сквоз­ную нумерацию страниц.

В тексте ВКР на все приложения обязательно должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

По структуре дипломный проект/ работа состоит из пояснительной записки и графической части. В пояснительной записке дается теоретическое и расчетное обоснование принятых в проекте решений. В графической части принятое решение представлено в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности, темы дипломного проекта.

В состав дипломного проекта могут входить изделия, изготовленные студентом в соответствии с заданием.

К руко­писи ВКР прилагается отзыв руководителя, оформленный по форме (см. Приложение 5). В отзыве содержится следующая ин­формация:

1. Наименование организации, в которой выполняется работа.

2. Код и наименование специальности.

3. Фамилия, имя, отчество студента(ки).

4. Тема работы.

5. Актуальность исследования.

6. Оценка содержания.

7. Достоинства.

8. Практическая значимость ВКР.

9. Замечания.

10. Рекомендуемая оценка.

Отзыв подписывается руководителем.

3.4.2 Рецензирование.

Выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии выпускной квалификационной работы заданию на нее;

- оценку качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы;

- оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений (предложений), теоретической и практической значимости работы;

- оценку выпускной квалификационной работы. (см Приложение 6)

Рецензент имеет право требовать от студента предоставления ВКР на рецензию не позд­нее, чем за 7 дней до защиты.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Заместитель директора по учебно-методической работе после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу в государственную аттестационную комиссию. Учебная часть формирует ведомость регистрации ВКР (см Приложение 7).

Date: 2015-06-08; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию