Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление списка использованных источников





 

Заголовок СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ пишется прописными буквами посередине строки полужирным шрифтом, без абзацного отступа.

Список использованной литературы является составной частью справочного аппарата научной работы и содержит библиографическую информацию о научных произведениях, учебниках, нормативных и иных правовых актах и т.п., которые цитируются или рассматриваются в данной работе [Образец оформления списка использованной литературы приводится в Приложении В].

Государственного стандарта по оформлению списка литературы нет, но существует общепринятая практика. Например, принято источники в списке литературы располагать в алфавитном порядке (относительно заголовка соответствующей источнику библиографической записи). При этом независимо от алфавитного порядка впереди обычно идут нормативные акты. Исходя из этого можно считать устоявшимся правилом следующий порядок расположения источников:

  • нормативные акты;
  • книги;
  • печатная периодика;
  • источники на электронных носителях локального доступа;
  • источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом – на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

  • международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;
  • Конституция России;
  • кодексы;
  • федеральные законы;
  • указы Президента России;
  • постановления Правительства России;
  • приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;
  • законы субъектов России;
  • распоряжения губернаторов;
  • распоряжения областных (республиканских) правительств;
  • судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов России);
  • законодательные акты, утратившие силу.

Федеральные законы следует записывать в формате:

Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья]

Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия (подписания Президентом России) – впереди более старые.

Если при написании работы использовался законодательный сборник или издание отдельного закона, в список литературы все равно следует записать закон (приказ и т.п.) с указанием официального источника публикации.

Для федеральных актов такими источниками являются: «Собр. законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собр. актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др.

Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ 7.1–2003.

Библиографическое оформление изданий, включенных в список использованной литературы.

Оформление изданий, включенных в список использованных источников, осуществляется в соответствии с правилами библиографического описания – совокупностью сведений о документе или его составной части, приведенных по определенным правилам в целях идентификации и общей характеристики документов.

Библиографическое описание печатных источников (монографий, учебников, диссертаций, авторефератов диссертаций, статей, нормативных актов), включенных в список использованных источников к академической работе, выполняется в соответствии с ГОСТ 7.1–200315. В некоторых областях библиографического описания допускаются сокращения слов, что регламентируется ГОСТом 7.11–200416 и ГОСТом 7.0.12–201117.

Библиографическое описание состоит из областей, следующих друг за другом в строго определенной последовательности. В описании могут использоваться различные знаки препинания; до и после знаков применяют пробелы в один печатный знак.

Исключение составляют точка и запятая – пробелы ставят только после них. Первое слово области описания начинается с прописной буквы.

Примеры библиографического описания книг:

Date: 2015-06-08; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию