Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая и предельная полезность блага. Потребительский выбор, максимизация полезности и равновесие потребителя





ПП – потреб. поведение. ПВ – потреб. выбор

Теория ПП изучает и объясняет, как покупатель распределяет свои доходы при покупке благ, извлекая при этом max полезность.

ПП – это процесс формиров. спроса отдельного потребителя (индивид. спроса на различ. блага в соотв. с его вкусами и предпочтениями в рамках его дохода и цен на блага)

Полезность блага – способ. экономич. блага удовлетворять какую либо потреб. чел-ка.

Основ мотив ПП – max полезности.

Общая полезность(TU) – полезность, присваиваемая всей массе потребляемых благ или сумме полез. всех потреб единиц.

Предельная полезность блага(MU) – полезность каждой последующей единицы блага или прирост общей полез. при увелеч. потреб. Данного блага на 1.

TU=∑(i=1,n)Qi=∑(i=1,n)Mu(Qi) Mu=ΔTU/ΔQ ед.измер. Ютиль [u]

 

Когда TU максимальна MU=0.

Динамика общей и предельной полезности объясняется действ. закона убыв. предел. полез. (При последовательном потреблении единиц блага полез. каждой последующей. ед. меньше полез. предыдущ.). Это 1 зак. Госсена.

Кардиналистская (количественная) теория ПП.

Основа –количественное измер. полез. блага в услов.ед., Ютилях.

Правило – max удовлетворение потреб. заключ. в таком распред. денеж. дохода потребителя, при кот. последняя денеж. единица затрач. на приобрет. каждого вида блага приносила бы одинак предел полез.

MUx/Px=MUy/Py – 2зак. Госсена. MUx/Px – взвеш. предел. полез.

 

Ед. блага Яблоки Pя=1 д.е. Бананы Pб=2д.е.
  Muя Muя/Pя Muб Muб/Pб
         
         
         
         
         
         

Доход=10д.е.

1б(12 u)+1я(10 u)+1б(10 u)+1б(9 u)+1я(8 u)+1б(8 u)=4б+2я TU=56

Date: 2015-06-08; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию