Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка стоимости нематериальных активов и амортизация





При оценке стоимости нематериальных активов различают ис­точник приобретения, вид актива, его роль и место в процессе экс­плуатации. В связи с этим различают первоначальную стоимость и договорную стоимость.

Первоначальная стоимость — 1) сумма фактических затрат на приобретение нематериальных активов при покупке; 2) сумма фак­тических затрат при разработке и изготовлении нематериальных активов самим предприятием.

Договорная стоимость — стоимость нематериальных активов, переданных по договору купли-продажи.

В тех случаях, когда стоимость нематериальных активов неиз­вестна или между продавцом и покупателем существуют существен­ные разногласия в оценке нематериальных активов, применяется экспертный подход в определении их стоимости. В экспертный ме­тод заложен принцип оценки, согласно которому стоимость объек­та определяется текущей стоимостью дохода или выгод, ожидае­мых в будущем от владения им.

В первоначальную стоимость по первому варианту включают суммы, выплаченные продавцу объекта, посредникам за информа­ционные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы, услуги экспертов-оценщиков, рас­ходы по доведению до состояния пригодного к использованию.

В первоначальную стоимость по второму варианту включаются затраты по созданию нематериальных активов, стоимость сырья, материалов, энергии, заработная плата разработчиков, отчисления на социальные нужды, общепроизводственные, общехозяйственные и накладные расходы.

Нематериальные активы, также как основные фонды подвер­жены износу. Однако, они подвержены только моральному (эконо­мическому) износу. Из-за отсутствия материальной формы немате­риальные активы не имеют материального износа.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации. Амортизация нематериальных активов производит­ся одним из следующих способов начисления:

-линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объёму продук­ции (работ, услуг).

Предприятия исчисляют амортизационные отчисления по не­материальным активам самостоятельно исходя из первоначальной стоимости, срока полезного использования. Амортизационные от­числения ежемесячно переносятся на стоимость изготовляемой про­дукции. При определении срока полезного использования для рас­чёта норм принимают срок по договору, срок действия лицензии, срок действия патента. При невозможности определить срок, нор­мы устанавливаются в расчёте 10 лет, но не более срока деятельно­сти предприятия.

Нематериальные активы поступают на предприятие по различ­ным каналам: приобретаются за плату, вносятся в уставный капи­тал в виде паевого вклада, создаются на самом предприятии, при­обретаются на условиях обмена, вносятся в счёт вкладов в совмес­тную деятельность.

Поступление нематериальных активов приходуется на основа­нии акта приёмки, в котором должен быть указан срок использова­ния. При покупке должен быть оформленный договор. В других случаях факт покупки должен быть нотариально удостоверен.

При выбытии нематериальных активов оформляется акт списа­ния, в котором указывается причина выбытия, срок использования на предприятии, приём уничтожения.

Date: 2015-06-08; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию