Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных средств





ЛЕКЦИЯ 3. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

 

Капитал предприятия

 

Капитал - это сумма денежных средств направленных в производственную сферу или инвестиции в производство товаров и услуг.

Весь капитал делится на основной и оборотный.

Основной капитал - это средства труда, функцио­нирующие в неизменной натуральной форме, многократно участвующие в производственном процессе и переносящие свою стоимость на готовый про­дукт частями, по мере износа.

Износ – это мера потребления основного капитала.

В соответствии с ПБУ 6/01 основными средствами являются объекты стоимостью более 40000 руб. и сроком службы более года.

Оборотный капитал расходуется один раз и полностью переносит свою стоимость на продукцию. К оборотным средствам относятся предметы труда, исполь­зуемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их сто­имости.

Из-за отсутствия сырья доля основных фондов в имуществе предприятия в нефтегазодобыче и транспорте — 97%, в нефтегазопереработке — 90.

Основные фонды разнообразны по сроку и службе, что вызывает необходимость их классификации.

 

Классификация основных средств

1. По функциям, выполняемым в производстве согласно общероссийского классификатора основных средств основные фонды груп­пируются на материальные и нематериальные.

 

Виды основных фондов их назначение Объекты этих видов на предприятиях
Материальные основные фонды
1. Здания - обеспечивают условия труда и хране­ния ТМЦ. Здания насосных и компрессорных станций, мастерских, трубных баз, складов, заводов и др.
2. Сооружения — создают условия для производства не изменяя предметы труда Скважины, технологиче­ские установки, резервуары, дороги, пристани, трубопроводы. Воздушные телефон­ные и электрические сети.
3. Жильё для постоянного проживания, передвижные домики.
1.4. Машины и оборудования:    
А) энергетическое оборудование (силовые машины и обору­дование) - превраща­ют энергию в механическую Паровые котлы, генераторы, компрессоры, двигатели внутреннего сгорания, передвижные электростанции.
Б) рабочие машины и оборудо­вание:   Буровые установки, станки качалки, нефтегазоперекачивающие агрегаты и тд.
В) Информационное дебитомеры, глубинные манометры, устрой­ства для диспетчерского контроля.
Транспортные средства Автоцистерны, нефтеналивные суда, танкеры.
1.6. Инвентарь; а) производственный   емкости для хранения, тара, производственная мебель
б) хозяйственный   предметы конторского и хо­зяйственного назначения, не используемые при про­изводстве
1.7. Прочие Скот, насаждения многолетние.
Нематериальные основные фонды
Результаты геологических изысканий и разведки недр, компьютерные программы и базы данных, патенты, товарные знаки

 

2. По назначению основные фонды делятся на промышленные и непромышленные фонды.

Промышленные фонды используются в производстве.

Непромышленные создают условия для производства. (жилой фонд, коммунальное хозяйство, куьтурно - просветительские учреждения и т.д.).

3. По степени участия в производстве фонды делятся на активные и пассивные.

Активная часть непосредственно влияет на ко­личество и качество выпускаемой продукции - нефтя­ные и газовые скважины и нефтегазоперерабатывающие установки и магистральные трубопроводы.

Пассивная часть (зда­ния, сооружения) создает условия для осуществления производ­ства.

В нефтегазоперерабатывающей промышленности активная часть превышают 60%, а в нефтедобыче - 80%.

Оценка основных фондов

 

Учет основных фондов производится в натуральной и денеж­ной формах. По натуральным показателям учет раздельный для каждой группы фондов. Это позволяет опреде­лить структуру фондов, составить баланс оборудования, мощность.

Каждый объект основных средств имеет свой инвентарный номер и технический паспорт. Поэтому исходными данными для учета основных фондов служат данные инвентаризации (проверка остатков основных фондов путем их подсчета в натуре).

Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, расчета амортизационных отчислений и эффективности использования фондов.

Есть три вида денежной оценки:

1. По первоначальной стоимости – это сумма стоимости приобретения оборудования, его доставки и монтажа (не учитывается НДС и иные возмещаемые налоги).

2. По остаточной стоимости – это разница между первоначальной стоимостью оборудования и его износом за определенный период.

3. По восстановительной стоимости - это денежная сумма необходимая для приобретения аналогичного оборудования в текущем периоде по рыночным ценам. Также могут применяться коэффициенты пересчета стоимости, разработанные госкомстатом.

Date: 2015-06-08; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию