Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи





Для улучш. качеств нагнет. воды в нее добавляют водорастворимые ПАВ, способствующие снижению пов.натяжения (d воды на границе с нефтью и улучш. смачивающие и моющие свойства вод. Качество их как добавок в воду хар-ся несколькими основными показателями - пов. активностью на границе раздела нефть-вода, степенью предельной адсорбции на поверхности минералов пласта, остаточным пов. натяжением нефти на границе с водой при повышенных концентрациях ПАВ в воде, скоростью диффузии и некоторыми другими (биоразлагаемость в аэробных условиях, способность к десорбции, эмульгирующие св-ва и т.д.). Пов. активность ПАВ хар-ет скорость снижения d при изм. концентрации С. По лабораторным данным добавка ПАВ в нагнетаемую воду может способствовать повышению коэф-та вытеснения на 5-6%.

Щелочное заводнение: при взаимодействии нефтей (содержащих кислотные компоненты) со щелочными растворами обр-ся водорастворимые соли, являющиеся пов.-акт. компонентами. В отличии от процесса нагнетания р-ров ПАВ при щелочном зав-нии последние формируются непосредственно на контакте нефти с р-ром щелочи. Отсюда улучшаются моющие нефтевытесняющие св-ва вод. Установлено также, что при низких зн-ях d некоторые нефти способны спонтанно образовывать эмульсии нефти в воде, имеющие повышенную вязкость. В процессе нагнетания щелочного раствора в нефтенасыщенную пористую среду вследствие взаимодействия с кислотными компонентами и с некоторыми минералами концентрация щелочи на фронте вытеснения снижается. При этом обр-ся три зоны: обедненная щелочью; вз-ия щелочи с кислотными компонентами нефти; область контакта щелочного контакта с нефтью, не содержащая кислотных компонентов.

Для сохранения высокой активности раствора щелочи в скважины нагнетают оторочку с повышенным содержанием NaOH, которая затем продвигается по пласту под взаимодействием чистой воды. По лабораторным данным в результате щелочного заводнения н.о. увеличивается на 5-15%/

Полимерное заводнение:это процесс при котором в пласт нагнетается в виде оторочки водный раствор высокомолекулярного полимера, способствующего значительному уменьш. вязкости воды. Оторочка затем продвигается по пласту под воздействием обычной воды. Повышенная вязкость этой оторочки и специфическое строение этого р-ра способствует увеличению к-тов вытеснения и охвата пластов воздействием и снижению расхода обычной воды необходимой для заводнения залежи. По лабораторным данным вытеснение нефти раствором полиакриламида 0,05% приводит к увеличению н.о. на 5-10%.

Для вытесения нефти также используют газ, содержащий до 65% этана и до 35% этан- пропановых фракций, а также обогащенный газ (35% метана и 65% этан-пропановых фракций. Коэф-т конечной н.о. составляет около 70%. Необходимое условие достижения высокой н.о.- нефть должна быть маловязкой, содержать незначительное кол-во смол и асфальтенов, т.е. условия близкие к смешиваемости нефти и газа.

Date: 2015-06-08; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию