Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция забоя скважин, их классификация. Достоинства и недостатки перфорированного забоя





Под конструкцией забоя скважины принято понимать комбинацию обсадных колонн и фильтров в интервале продуктивного пласта. Правильно выбранная конструкция эксплуатационного забоя скважины сможет обеспечить оптимальные условия вызова притока из пласта в скважину, потенциальные дебиты на установленном технологическом режиме эксплуатации скважины, а также технологические работы в скважине без осложнений.

Принципиально эксплуатационные забои скважин можно классифицировать следующим образом:

- открытый забой без фильтра;- открытый забой с фильтром;- закрытый забой без фильтра;

- закрытый забой с фильтром.

Закрытый забой, в отличие от открытого, предполагает наличие против продуктивного пласта зацементированной обсадной колонны. В качестве обсадной колонны здесь может выступать хвостовик, если он зацементирован. Под фильтром здесь понимается какое-либо устройство, находящееся на забое (изготовленное на поверхности или на забое скважины) с целью ограничения разрушения слабосцементированных пород продуктивного пласта и предотвращения выноса в скважину частичек породы пласта. Применение открытого забоя целесообразно, если порода пласта однородная и прочная. Если порода прочная, но неоднородная, то уже следует применять закрытый забой.

Перфорированный забой имеет подавляющее распространение (примерно 90 % скважин) благодаря дешевизне и простоте его осуществления, возможности селективного сообщения скважины с любым пропластком продуктивной толщи, меньшей стоимости буровых работ. Однако он менее целесообразен с точки зрения качества вскрытия пластов. Недостатки его следующие: длительное воздействие бурового раствора на пласт в условиях больших значений репрессий; при сплошном цементировании обсадной эксплуатационной колонны с подъемом цемента на большую высоту давления закачки и продавки цементного раствора могут превышать давления гидравлического разрыва пластов с уходом в пласт больших количеств цементного раствора; свыше 90 % воды, используемой для приготовления цементного раствора, фильтруется в пласт, при этом радиус зоны проникновения фильтратов цементных растворов часто может превышать длину перфорационных каналов; при вторичном сообщении пласта с обсаженной скважиной с помощью перфорации на репрессии зона вокруг перфорационных каналов может иметь значительно пониженную проницаемость.

Date: 2015-06-08; view: 2549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию