Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение кол-ва нефти, газа и пластовой воды по скважинам





1. старый метод: контроль за дебитами скважин необходим для правильной разработки месторождения. При самотечной системе сбора продукцию измеряют объемным способом операторы. В индив. сепарац. замерных установках кол-во н. и в. замеряется в замерном кране или в мернике по рейке с делениями. В групповых сепарац. установках стандартными диафрагмами и расходомерами ДП-430. В мернике изм.: tmin->h Vн=(пи*D*D)/4*0.01*hн*(1440/t)=11/3*(hн*D*D/t). Содержание воды в нефти определяется аппаратом Дина-Старка. Массовая доля содержания воды в нефти равна произведению плотности на объем воды делить на навеску нефти(%=W).

2. новые методы: применяются автоматические устройства - спутники А, В, Б.

Спутник А предназначен для автоматического переключения скважин на замер и автоматического измерения дебита скважины, её блокировки при аварии.

Состоит из двух блоков: замерно-переключающего блока и блока местной автоматики (БМА).

Работает по заданной программе, поочередно подключая скважины на замер. Подключение осуществляется многоходовым переключателем скважин, куда по выкидным линиям поступает продукция.

Продукция подключенной скважины через замерной патрубок поступает в гидроциклонный сепаратор. В это время продукция других скважин минует Спутник и поступает в нефтесборный коллектор.

В сепараторе газ отделяется от жидкости. Замер осуществляется турбинными счетчиками.

В сепараторе есть поплавок, который при переполнении закрывает газовую линию, и газ выдавливает жидкость через турбинный счетчик. Время накопления в сепараторе и число пропусков зависит от дебита скважины.

Если контролируемая скважина не подает жидкость, БМА подает аварийный сигнал в систему телемеханики.

Он выпускается на рабочее Р от 15 до 40 атм, при максимальной производительности до 400 м3/сут и вязкости не более 80 сСт.

Недостаток: невысокая точность измерения (погрешность 2,5%).

Спутник В.

Дебит жидкости определяется путем измерения массы жидкости, накапливаемой в объеме между гамма-датчиками верхнего и нижнего уровня.

Нефтегазовая смесь попадает по распределительным батареям и далее в трехходовой клапан. Из него продукция подается в линию измерения объемов или линию для безводной нефти. Измерение производится в сепараторе при помощи тарированной емкости и гамма-датчиков.

Недостаток: при отложении парафина на станках таровой емкости снижается точность.

Спутник Б-40 имеет более совершенную конструкцию – есть автоматический влагомер (дает % содержание воды в потоке). Свободный газ измеряется турбинным расходомером (вертушкой), также турбинным расходомером измеряется расход жидкости.

3. Косвенный метод.

Основан на зависимости диэлектрической проницаемости смеси от диэлектрических свойств её отдельных компонентов.

Безводная нефть - хороший диэлектрик. Её Е=2,1-2,5. У минерализованных вод Е=80.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию