Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брачный состав населения мира





 

Самое непосредственное влияние на воспроизводство населения оказывают брачность и разводимость, а также его семейное состояние. В то же время эти параметры зависят от социально-экономических условий каждой страны и половозрастной структуры населения.

Брак - это санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям.

Исторически брак прошел длительный многовековой путь развития и смены одних его форм другими [, с.145]. Для демографии брак интересен прежде всего как предусловие создания семьи и рождения детей, а также процессов рождаемости и смертности.

Среди видов брака прежде всего различают моногамию (однобрачие) и полигамию (многобрачие).

Моногамия, или моногамное супружество - это брак одного мужчины с одной женщиной. Полигамия, или полигамное супружество, - брак одного мужчины с несколькими женщинами (полигиния, или многоженство) или брак одной женщины с несколькими мужчинами (полиандрия, или многомужество).

Специальные историко-этнографические исследования показали, что полигамия в истории имела гораздо более широкое распространение, чем моногамия: по данным американского социолога Дж. Мэрдока, число культур с преобладанием полигамии почти в 4 раза превышает число тех культур, где преобладала моногамия [, с.148]. При этом наиболее распространенной формой полигамии является полигиния, до сих пор существующая в мусульманских странах Азии и Африки, хотя в настоящее время во многих из них полигамия запрещена законом. Что касается полиандрии, то распространенность этой формы брака крайне незначительна. Она существует у некоторых народов Южной Индии и Непала, у гарибов Центральной Америки преимущественно в виде так называемой фратернальной полиандрии, т.е. брака одной женщины с несколькими братьями.

В настоящее время все большее распространение получает серийная (последовательная) моногамия, т.е. повторные, главным образом, послеразводные браки мужчин и женщин. И серийная моногамия сама по себе, и примирительное отношение к ней как к нормативному явлению отражают нарастание кризиса семьи, последствия которого столь угрожающе проявляются в современной динамике демографических процессов.

Date: 2015-06-08; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию