Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Гражданское общество и правовое государство





1. Истоки гражданского общества и правового государства

2. Поиск новой модели отношений общества и государства: основные вехи

3. Понятие, основные признаки и структура гражданского общества

4. Понятие и основные принципы правового государства

5. Особенности формирования гражданского общества в Беларуси

6. Материалы для практических занятий


От научных редакторов (вместо предисловия)

 

Настоящее учебное пособие представляет собой базовый курс теоретической политологии, или общей теории политики. Пособие подготовлено на основе курса лекций «Введение в политологию», который читался в Народном университете в 1997-2001 гг.

Общая схема подачи материала такова: политика и власть – политические системы – политический процесс – внешняя политика и международные отношения.

В начале первой книги пособия анализируется методологически исходная проблематика, связанная с осмыслением сущности политики и политической власти. Известно, что отношения по поводу политической власти выстраиваются в определенную политическую систему. Поэтому в следующей теме описывается механизм функционирования политической системы, ее функции и типология.

Политическая система принимает определенные структурно-функциональные очертания в политическом режиме. В этой связи в пособии подробно рассматриваются авторитарные и тоталитарные режимы, а за ними следует отдельная большая тема – «Демократия как тип политической системы». К этому учебному блоку примыкает тема «Переход к демократии», без которой невозможно понять перспективы белорусского демократического транзита.

Завершающая тема посвящена гражданскому обществу и правовому государству как двум сторонам современной демократической системы. Эта тема является своеобразным мостиком, связывающим первую и вторую книги пособия, поскольку она детализирует наши представления о демократическом обществе и приглашает к более подробному изучению его отдельных политических институтов и субъектов, осуществляющих политический процесс: групп интересов, политических партий, структур государственной власти и местного самоуправления.

Поведение участников политического процесса зависит от общественных установок и ориентаций в области политики. Поэтому вторая книга пособия открывается темой «Политическая культура и политическая социализация». Политический процесс начинается с выражения, или артикуляции, интересов. Эту функцию политической системы выполняют группы интересов, которые рассматриваются в следующей теме. Многообразные интересы граждан объединяются (агрегируются) в политические альтернативы, формулируемые политическими партиями. Поэтому вслед за группами интересов описываются партии и партийные системы.

Далее логика политического процесса подводит нас к теме выборов и избирательных систем. В демократическом обществе именно результаты выборов в органы власти определяют в конечном счете, какой из альтернативных политических курсов получит властное определение и претворение в жизнь. Различные же механизмы принятия политических решений в структурах центральной и местной власти анализируются в двух последующих темах, посвященных системам государственного правления и местному самоуправлению.

Формирование и осуществление политического курса во многом зависит от того, какой идеологии придерживается политическая элита. Этот блок вопросов освещается в теме «Мировые политические идеологии». Поскольку модернизация является основной тенденцией мирового политического развития, то следующая тема направляет внимание читателя к изучению политической модернизации. Наконец, заключительная тема нашего пособия посвящена внешней политике и международным отношениям.

Данное пособие отличается от других учебников по политологии, изданных в Беларуси, определенными особенностями. В нашем курсе содержатся специальные параграфы, отображающие под углом зрения той или иной учебной темы реальный политический процесс в Беларуси. Значительно больше внимания уделяется таким фундаментальным и в тоже время политически актуальным для нашей страны проблемам теоретической политологии, которые официальные белорусские учебники обычно обходят стороной либо рассматривают поверхностно. Это прежде всего касается тем, посвященных авторитаризму (5), демократии (6), демократическому транзиту (7), гражданскому обществу (8), формам правления (12) и местному самоуправлению (13). Более подробно и обстоятельно, чем в других отечественных изданиях, изложены мировые политические идеологии (14). К большинству лекционных тем прилагаются учебно-методические материалы для проведения практических занятий интерактивными методами обучения.

В работе над учебным пособием приняли участие Владимир Ровдо (темы 2–8, 14, 15), Виктор Чернов (1–8, 10, 12), Ирина Бугрова (3, 4, 8, 9), Михаил Плиско (10, 11, 13), Светлана Наумова (2, 4, 11), Валерий Карбалевич (10, 16).

Пособие, естественно, не претендует на завершенность в построении лекций и всего курса. Наша цель заключается в данном случае в другом – помочь заинтересованным людям в изучении политики и распространении политических знаний в белорусском обществе. Если мы хотим быть информированными и компетентными гражданами, нам надлежит владеть основами политики и гражданской политической культуры.

Предлагаемый курс общей политической теории предназначен прежде всего для слушателей Народного университета и членов Республиканского общественного объединения «Общество любителей знаний (филоматов)», а также для преподавателей политологии, учителей-обществоведов, аспирантов, студентов и всех тех, кто интересуется современной политикой. Надеемся, что читатели найдут в нем ответы на многие вопросы, связанные с проблемами демократизации и укрепления государственного суверенитета Республики Беларусь.

Date: 2015-06-08; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию