Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественный (кардиналистский) подход определения полезности





2.1. Максимизизация полезности с помощью “ютили”

 

Полезность является необходимым условием для того, чтобы какой-нибудь продукт труда был куплен и тем самым приобрел меновую ценность.

Следует различать общую полезность и предельную полезность.

Общая полезность – это удовлетворение, которое индивид получает от всех единиц (наборов) потребляемых благ в данный период времени.

TU = f (QА, QB, QC….. QZ),

где QА, QB, QC….. QZ объмы потребления благ А,В, С, …Z/

Предельная полезность (нем. Grenznutzen, англ. Marginal utility) — это приращение общей полезности, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага:

;

где Δ U — прирост общей полезности, а Δ X — увеличение количества потребляемого блага, или

Если известна предельная полезность каждой единицы i-го блага, то их общую полезность можно определить по формуле:

, где

–предельная полезность j –ой единицы i-го блага.

 

Пример. Определение предельной полезности от посещения индивидом театра.

Благом выступает посещение индивидом театра, количество и полезность которого показано в таблице.

 

 

Количество посещений (Q) театра в год Общая полезность (TU)от Q посещений театра в год Предельная полезность(MU) от посещений театра
   
    10 (10 – 0)
    3(13–10)
    2(15–13)
    1(16–15)
    0 (!6–16)

 

 

Вторая графа показывает, что общее удовлетворение потребителя (общая полезность) возрастает по мере увеличения количества посещения театра. Функциональную зависимость между объемом блага(Q) и общей полезностью (TU) можно выразить на графике с помощью множества точек, которые образуют непрерывную линию. Третья графа таблицы демонстрирует принцип убывания полезности. Здесь четко видна обратная зависимость между общей полезностью и предельной полезностью от посещения театра.

В этом случае предельная полезность есть производная функции общей полезности. Если TU = f (Q), то MU =dTU/dQ. Hа рисунке 1 и 2 изображены, соответственно, кривая предельной и общей полезности.

 

Рис.1 Кривая предельной полезности. Рис.2 Ккривая общей полезности.

 

Кривая предельной полезности имеет отрицательный наклон, так как полезность потребляемых одна за другой частей блага постепенно убывает. При объеме блага Q m предельная полезность равна нулю. Кривая общей полезности исходит не из начала координат, поскольку потребность начинает удовлетворяться после некоторого объема потребления. Эта кривая наклонена положительно, так как с ростом количества блага общая полезность возрастает. При объеме блага Q m наклон кривой TU равен нулю, что соответствует максимуму общей полезности. Когда достигается максимум общей полезности, предельная полезность становится равной нулю. Это значит, что потребность в данном благе полностью удовлетворена. Таким образом, убывание полезности объясняется снижением интенсивности потребности по мере ее удовлетворения и отражается на графике в отрицательном наклоне кривой предельной полезности и в постепенном уменьшении угла наклона кривой общей полезности. Чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность для нас имеет каждая дополнительная единица.

Максимум удовлетворения общей полезности достигается в точке, в которой предельная полезность становится равной нулю. Это означает, что благо удовлетворило потребность - потребитель «насытился» благом полностью. С точки зрения общей полезности, его удовольствие пойдет на спад, с точки зрения предельной - благо может начать вызывать неудовольствие. Давайте построим графики общей и предельной полезностей, чтобы проиллюстрировать то, что мы сейчас обсуждали.

Итак, если дальнейшее потребление блага приносит потребителю вред (предельная полезность блага отрицатель-па), то общая полезность снижается. Чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная единица этого блага. Таким образом, цена блага определяется не общей, а

 

предельной его полезностью для потребителя. Поскольку предельная полезность экономического блага для потребителя снижается, то производитель может продать дополнительное количество своей продукции лишь в том случае, если снизит цену.

Date: 2015-06-08; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию