Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больная П., 66 лет, обратилась с жалобами на наличие опухолевидного образования, расположенного на передней поверхности брюшной стенки





 

Вопрос 1. Больная П., 66 лет, обратилась с жалобами на наличие опухолевидного образования, расположенного на передней поверхности брюшной стенки, периодические боли в области его.

Из анамнеза: три года назад оперирована по поводу гангренозно-перфоративного холецистита, желчного перитонита. Через 2 месяца после операции отметила появление опухолевидного образования в области послеоперационного рубца. Постепенно образование увеличилось в размерах, появились боли. Сопутствующие заболевания: ИБС: стенокардия напряжения, ФК II; Гипертоническая болезнь II стадии.

При осмотре: состояние удовлетворительное, повышенного питания. Отмечается выраженная асимметрия живота за счет опухолевидного образования размером 20х25х18 см, мягко-эластической консистенции, невправимого в брюшную полость, расположенного в области старого послеоперационного рубца.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной 23 года. Впервые на флюорограмме обнаружены мелкоочаговые мягкие затемнения в периферическом отделе второго сегмента правого легкого с неширокой дорожкой к корню.

Корни легких не изменены. Легочный рисунок не деформирован. Жалоб не предъявляет. Объективно: состояние удовлетворительное. Перкуторно и при выслушивании в легких изменения не выявляются. Проба Манту с 2 ТE– 10 мм. Диаскинтест – 6 мм.

В общих анализах крови и мочи изменений нет. В промывных водах бронхов МБТ не обнаружены. Со слов больного – у одного из одногруппников выявлен туберкулез легких.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Беременная А. 23 лет поступила в отделение патологии беременных с жалобами на повышенную утомляемость, головные боли, нарушение сна, похолодание конечностей, немотивированное чувство тревоги.

В анамнезе хронический пиелонефрит с 14 лет, последнее обострение в 16 лет. Периодический подъем АД с 17 лет до 140/90 мм.рт.ст. До беременности выкуривала пачку сигарет в день, во время беременности сократила до 5 в день.

В женской консультации на учете не состояла. При поступлении состояние удовлетворительное, АД140/90 155/90 мм.рт.ст., рост 156 см, вес 86 кг. Живот увеличен за счет беременности, ОЖ 85 см, ВДМ 28 см. Отеки нижних конечностей, пастозность лица. Продольное положение плода, предлежит крупная плотная часть плода, способная к баллотированию, сердцебиение плода на уровне пупка, ритмичное, 140 уд/мин. При влагалищном исследовании шейка матки отклонена кзади, наружный зев закрыт, выделения слизистые. В анализе мочи, взятом по cito! на приемном покое белок 0,099 г/л.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности стационара Центральной районной больницы муниципального образования (МО) Белореченский район.

 

Среднегодовая численность населения 105 607
Число среднегодовых больничных коек  
Число поступивших больных за отчетный период  
Число выписанных больных  
Число умерших больных  

 

1. Рассчитать и оценить статистические показатели деятельности стационара: частоту (уровень) госпитализации м оборот койки.

2. Классификация больниц в зависимости от административно-территориального положения согласно «Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения».

3. Основные задачи женской консультации.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию