Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.После наблюдения в течение 2 часов у больной 32 лет предпринята операция по поводу острого аппендицита





 

Вопрос 1. После наблюдения в течение 2 часов у больной 32 лет предпринята операция по поводу острого аппендицита. Во время операции, никаких макроскопических изменений в отростке не найдено.

При ревизии брюшной полости обнаружено большое количество увеличенных от 0,5 до 3 см лимфатических узлов в брыжейке тонкого кишечника, небольшое количество серозного выпота. Из анамнеза: около недели назад перенесла ОРВИ без осложнений. В анализах крови умеренный лейкоцитоз без сдвига формулы, относительный лимфоцитоз.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Мальчика, 4 г. 7 мес., беспокоит влажный непродуктивный кашель, одышка при беспокойстве, недомогание.

Анамнез заболевания: со слов матери ребенок заболел остро. Повысилась температура тела до 38,00С, появились слизистые выделения из носа, покраснение зева. На 3-й день начался сухой кашель, равномерный в течение суток, но с усилением в утренние часы.

Ребенок с 3,5 лет пошел в детский сад, после чего стал часто болеть ОРИ. Трижды в течение года ОРИ осложнялось подобным состоянием.

Анамнез жизни: ребенок от I беременности, I срочных родов, протекавших без осложнений. Масса тела при рождении – 3300 г, длина 51 см, искусственное вскармливание с 3-х месяцев. До 1,5 лет – проявления экссудативно-катарального диатеза. Привит по возрасту.

Семейный анамнез: у матери ребенка пищевая и лекарственная аллергия. Отец практически здоров, много курит.

Аллергологический анамнез: у ребенка пищевая аллергия на цитрусовые, мед, шоколад по типу крапивницы.

Объективно: состояние ребенка средней тяжести. Кожные покровы чистые, бледно-розовые, умеренно влажные. Периферические лимфатические узлы пальпируются в трех группах: подчелюстные 0,8 на 0,5 см, подмышечные и паховые 0,5 на 0,3 см, единичные, эластичные, подвижные, безболезненные. В ротоглотке миндалины разрыхлены, гиперемия небных дужек, зернистость задней стенки глотки. Температура тела 37,20С. Дыхание через нос затруднено за счет слизисто-гнойных выделений. Грудная клетка цилиндрической формы. Перкуторно над легкими – коробочный оттенок звука. Аускультативно – на фоне удлиненного выдоха – рассеянные сухие и разнокалиберные влажные хрипы по всем легочным полям. ЧД 28 в 1 минуту. Границы относительной сердечной тупости: левая – по левой срединно-ключичной линии, правая – у правого края грудины, верхняя - 2 межреберье. Тоны сердца чистые, ритм правильный. ЧСС 110 ударов в минуту. Живот мягкий, пальпации доступен во всех отделах. Печень +1,5 см из-под края реберной дуги, мягко-эластичная, безболезненная, край заострен. Стул оформленный, 1 раз в сутки. Мочеиспускание свободное, безболезненное.

Лабораторные методы исследования: Общий анализ крови: Эр-4,7 Т/л, Нв-120 г/л, ЦП-0,95, Л-4,9 Г/л, п-2%, с-48%, лимф-38%, мон-9%, э-3%. СОЭ-9 мм/ч.

Инструментальные методы исследования: на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и инфильтративных очагов не выявлено. Корни легких структурны. Определяется усиление легочного рисунка в области корней легких за счет сосудистого компонента и перибронхиального уплотнения. Синусы легких свободны, органы средостения не деформированы. Границы сердца в пределах возрастной нормы.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Повторнородящая 29 лет. Беременность 4-ая, роды вторые. Предыдущие две беременности закончились самопроизвольными выкидышами в сроках 12 и 15 недель беременности, осложнившимися кровотечением, по поводу чего проводилось выскабливание полости матки. После второго выкидыша длительно температурила, проводилось повторное выскабливание полости матки, курс интенсивной противовоспалительной терапии.

Родоразрешилась плодом женского пола массой 3100 рост 51 см с оценкой по шкале Апгар 7 – 8 баллов. В последовом периоде при кровопотере 350 мл и отрицательных признаках отделения плаценты под наркозом приступили к ручному отделению плаценты. Полностью отделить плаценту от стенки матки не удается, плацентарная ткань рвется, отделяется частями, кровотечение усилилось, кровопотеря составила 500 мл. и продолжается.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности стационара Центральной районной больницы муниципального образования (МО) Абинский район.

 

Среднегодовая численность населения  
Число среднегодовых больничных коек  
Число койко-дней, проведенных больными в стационаре в течение года  
Число выписанных больных  
Число умерших больных  

1. Рассчитайте по представленным данным обеспеченность населения больничными койками и среднюю длительность пребывания больного на койке.

2. Нормативная численность территориального терапевтического участка.

3. Основные задачи поликлиники, функционирующей самостоятельно или в составе объединенной больницы.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию