Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной Х., 62 лет, пенсионер, поступил в клинику с жалобами на боли в эпигастрии и за грудиной





 

Вопрос 1. Больной Х., 62 лет, пенсионер, поступил в клинику с жалобами на боли в эпигастрии и за грудиной, возникающие натощак, усиливающиеся по ночам. Боли сопровождаются тяжелой отрыжкой и изжогой, ночным кашлем.

Подобные боли отмечает около трех недель, связывает с нерегулярным питанием. Прием соды кратковременно купирует боль. Всю жизнь страдает гиперацидным гастритом.

При поступлении: состояние удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, правильного телосложения, повышенного питания.

При пальпации живота незначительная болезненность в эпигастрии. В общих анализах крови и мочи, биохимических анализах изменений нет. По данным ЭКГ и заключению врача терапевта у больного сопутствующая ИБС, 2 ф.к. Другой патологии при обследовании (УЗИ, рентгенография легких) не выявлено.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Ольга А., 14 лет, жалуется на боли и опухание коленных и локтевых суставов, сердцебиение и боли в области сердца, одышку при физической нагрузке, утомляемость. Болеет с 7-летнего возраста, когда после перенесенной ангины у девочки появилось опухание суставов, сердцебиение, перебои в области сердца. Лечилась в стационаре. В последующие годы 2 раза наблюдалось обострение заболевания. Три недели назад на море перенесла ангину, после чего появились выше описанные симптомы, артралгии.

Из анамнеза жизни: ребенок от 1 беременности, протекавшей без особенностей. Роды 1 срочные, вес при рождении 4200 г, длина 52 см. Оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Конъюгационная желтуха до 1 месяца. На грудном вскармливании до 6 месяцев.

Объективно: состояние ребенка средней тяжести. Девочка пониженного питания, несколько отстает в физическом развитии. Кожа и видимые слизистые бледные. Определяются отеки на нижних конечностях. Обращает на себя внимание “пляска каротид”. Пульс сеlеr et altus, 110 в 1 минуту, капиллярный пульс. Дыхание 30 в 1 мин в покое. В легких везикулярное дыхание. Сердечная область не изменена, определяется усиленный, разлитой верхушечный толчок в VI межреберье кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Границы относительной сердечной тупости: правая – по правому краю грудины, верхняя – II межреберье, левая – на 2 см влево от левой срединно-ключичной линии. Аускультативно – на верхушке I тон ослаблен, акцент II тон над легочной артерией. В области верхушки выслушивается дующий систолический шум, проводящийся к основанию сердца, в левую подмышечную область и на спину. Во всех точках сердца с р. max. в V точке и во II межреберье справа от грудины выслушивается мягкий высокоамплитудный диастолический шум. АД 120/40 мм. рт. ст. В легких везикулярное дыхание проводится по всем легочным полям. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под реберной дуги на 3 см, умеренно болезненная. Стул оформленный. Диурез снижен (выпито - 1, 3 л, выделено – 0,75 л.).

Анализ крови: Эр-3,2 Т/л, Нв-100 г/л, ЦП-0,85, Л-12,0 Г/л, п-8%, с-70%, лимф.-15%, мон-5%, э-2%. СОЭ-40 мм/ч. СРБ 15 мг/мл (N=0-10 мг/л), серомукоид-5,5 ммоль/л, фибриноген-10,0 г/л, общий белок- 85 г/л, альбумины- 36%, глобулины: α1 - 9%, α2 - 14%, β - 15%, γ -26%.

ЭКГ – широкий двугорбый Р (Р – mitrale) в I, avL, V5, V6 отведениях, RV4<RV5<RV6, снижен интервал ST, отрицательный зубец Т в 4-5-6 грудных отведениях.

На рентгенограмме – увеличение сердечной тени влево, вверх. Усиление легочного рисунка.

ЭхоКС – створки митрального и аортального клапана уплотнены, митральная регургитация (+++), аортальная регургитация (+++).

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Первородящая О., 27 лет, поступила в роддом с активной родовой деятельностью. В анамнезе хронический метроэндометрит, лечение бесплодия в течение 5 лет. Забеременела самостоятельно после курса санаторно-курортного лечения. Во время беременности обнаружены хламидии методом ПЦР диагностики, проведен курс лечения с контролем излеченности.

Родила живого доношенного мальчика весом 3500 г рост 49 см с оценкой по шкале Апгар 7 – 8 баллов. Через 10 минут признаки отделения плаценты положительные, но послед самостоятельно не рождается. Кровопотеря составила 150 мл. Общее состояние роженицы удовлетворительное, пульс 80 уд/мин, АД 120\70 мм рт. ст.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Служащий Х., 24 года, в начале рабочей смены 12.01 обратился в здравпункт с признаками ОРВИ. Фельдшер здравпункта признал его нетрудоспособным, о чем выдал справку, и направил больного в поликлинику. Пациент обратился к врачу поликлиники только на следующий день и находился на амбулаторном лечении 8 дней.

 

1. Объясните порядок оформления временной нетрудоспособности в данном случае.

2. Трудоспособность: понятие, виды.

3. Порядок выдачи листка нетрудоспособности средним медицинским работником.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию