Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.В автомобильной аварии водитель получил травму





 

Вопрос 1. В автомобильной аварии водитель получил травму. На вопросы отвечает односложно, жалуется на боль в груди, чувство нехватки воздуха. Кожные покровы бледные с синюшным оттенком, на груди и шее при пальпации определяется крепитация. Дыхание поверхностное, ЧДД 36 в мин. При аускультации: слева дыхательные шумы проводятся во все отделы, справа - резко ослаблены. АД 90 и 70 мм рт. ст.; тахикардия с ЧСС 130 в мин. SaO2 - 82%. Состояние больного быстро ухудшается.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больную В., 24 лет, студентку, беспокоит лихорадка до 380, выраженная потливость, кожный зуд, сухой кашель, слабость, увеличение л/узлов.

Анамнез заболевания: считает себя больной в течение месяца, расценила состояние как ОРЗ, лечилась самостоятельно традиционными средствами (жаропонижающие, отхаркивающие). После появление припухлости в области шеи по совету подруги делала согревающие компрессы. Состояние не улучшалось, присоединился кожный зуд. Похудела на 6 кг.

Анамнез жизни: курит с 20 лет, отец умер 10 лет назад от онкозаболевания.

Объективный статус: кожные покровы бледные, влажные со следами расчесов, t тела – 38оС. Зев не гиперемирован. В правой надключичной области пальпируются плотные, безболезненные, не спаянные друг с другом л/узлы, кожа над ними не изменена. При обследовании дыхательной и сердечно-сосудистой систем патологии не выявлено. Размер печени по Курлову – 9х8х7 см, пальпируется край селезенки.

Параклинические исследования: ОАК: Э – 2,8х1012/л, Hb – 95 г/л, Тромбоциты – 420х1012/л, Лейкоциты – 13,0х 1012/л, СОЭ 56 мм/ч.

Флюорография – расширение тени средостения за счет увеличения медиастинальных л/узлов.

Биопсия л/узлов: обнаружены клетки Березовского-Штернберга, признаки нодулярного склероза.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 3. Первобеременная О., 25 лет, поступила в родильный дом с доношенной беременностью и начавшейся родовой деятельностью в течение 4 часов.

Менструации с 12 лет, установились сразу по 4-5 дней, через 28 дней, умеренные безболезненные. Половая жизнь с 22 лет. С 23 лет состоит на учете у терапевта по поводу вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу.

При поступлении общее состояние удовлетворительное. Головной боли нет. Зрение ясное. АД - 150/90 мм рт.ст.. ЧСС - 80 уд.в мин. Окружность живота 100 см, высота стояния дна матки 35 см. Положение плода продольное, I позиция, передний вид. Предлежит головка, малым сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение пледа ясное, ритмичное 140 ударов в минуту. Схватки по 35-40 секунд через 3-4 минуты, средней силы. При анализе мочи - обнаружены следы белка.

Влагалищное исследование: наружные половые органы и влагалище без особенностей, шейка матки сглажена, края ее тонкие, растяжимые, открытие 5-6 см, Предлежит головка. Стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева спереди, ниже большого. Мыс не достижим. В ходе родов произведена амниотомия, начата инфузионная терапия. После проведения терапии АД снизилось до 140/80- 130/80 мм рт.ст. Жалоб не предъявляла.

Через 3 часа начались потуги. При очередном контроле сердцебиения плода – сердцебиение приглушено во вреся потуги брадикардия до 60 ударов в минуту, после потуги до 100 ударов минуту. АД в этом момент значительно повысилось до 180/110 мм рт.ст. Общее состояние удовлетворительное, голова не болит, зрение ясное. С диагностической целью произведено влагалищное исследование: открытие шейки матки полное, плодного пузыря нет, головка плода в плоскости выхода таза, стреловидный шов в прямом размере, малый родничок спереди у лона.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 4. У работницы Г., 35 лет, двое детей: сын 8 лет и дочь 5 лет. 11.04 оба ребенка заболели краснухой. Лечились амбулаторно. Сын выздоровел 20.04, а дочь – 25.04.

 

1. Объясните порядок оформления временной нетрудоспособности в данном случае.

2. Состав и функции клинико-экспертной комиссии ЛПУ.

3. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком дошкольного возраста при его амбулаторном лечении.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию