Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной 29 лет, госпитализирован по поводу сотрясения головного мозга 1 степени через 45 мин





 

Вопрос 1. Больной 29 лет, госпитализирован по поводу сотрясения головного мозга 1 степени через 45 мин. после травмы. Сознание терял на 20-30 секунд. При поступлении отмечалась общемозговая симптоматика. Пульс 64 удара в мин., артериальное давление 130/80 мм рт. ст. на обеих руках. Локальных, менингиальных и стволовых признаков нет.

Через 12 часов с момента поступления состояние больного стало прогрессивно ухудшаться. Жаловался на усиление головных болей, головокружение, тошноту. Дважды была рвота. Сознание спутанное, психомоторное возбуждение. При осмотре выявлена анизокария-расширение правого зрачка. Появилась отчетливая регидность затылочных мышц. Левосторонний гимипарез.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной П., 18 лет, поступил в стационар с жалобами на резкую слабость, недомогание, повышение температуры, кожный зуд, боль в мышцах, повышение температура тела до 38-40°С. Анамнез болезни: болен 5-ый день, когда появились перечисленными жалобы. Дома лечился антибиотиками, антипиретиками – без эффекта.

Объективный статус: состояние тяжелое, температура тела 39,30С, кожа бледная, на коже конечностей петехиально-пятнистые высыпания, кровоточивость десен при чистке зубов. Лимфоузлы небольших размеров (до размера фасоли), безболезненные, пальпируется край селезенки. Границы сердечной тупости не изменены, тоны ясные, ритмичные, ЧСС 96 в минуту. В легких дыхание везикулярное, хрипы не выслушивается. Произведен общий анализ крови: Эр - 2,3 Т/л, Нв - 80 г/л, Л - 57 Г/л, П - 3%, С - 7%, лимфоцитов - 15%, бластов - 69%, тромбоцитов - 10Г/л, СОЭ - 63 мм/час. С учетом изменений в ОАК переведен в гематологическое отделение, где на протяжении 6 недель проводилось специальное лечение, а также использовались гемостатики, антибиотики, гемотрансфузии. Состояние улучшилось: нормализовалась температура, исчезла боль в мышцах, не пальпировались лимфоузлы и селезенка.

Date: 2015-06-08; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию