Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной С., 42 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли, чувство тяжести и полноты в эпигастральной области





 

Вопрос 1. Больной С., 42 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли, чувство тяжести и полноты в эпигастральной области, которые проходят только после рвоты. Указанные нарушения появились около 4-х месяцев назад. С течением времени они усилились: рвота стала практически ежедневной, обильной, появилась отрыжка с неприятным запахом тухлых яиц. Больной похудел за этот период на 6 кг.

Из анамнеза: в течение 12 лет страдает язвенной болезнью ДПК, лечился по этому поводу в стационаре и амбулаторно с временным эффектом. 2 года назад перенес инфаркт миокарда. Наблюдается терапевтом поликлиники по поводу ИБС, постинфарктного кардиосклероза.

Состояние больного при поступлении удовлетворительное. Правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы бледные, тургор кожи снижен. Температура тела – 36,5 0 С. Пульс – 92 в мин. АД – 110/70 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке. В легких везикулярное дыхание. Язык суховат, обложен белым налетом. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. В эпигастральной области определяется некоторое выпячивание эластической консистенции, при ощупывании которого появляется волнообразная перистальтика, меняющая контуры брюшной стенки. Определяется «шум плеска» в желудке. Печень и селезенка не увеличены. Дизурических расстройств нет. Стул 1 раз в 2-3 дня, оформленный, нормальной окраски.

Общий анализ крови: эр. - 5,1 Т/л, Нв.- 150 г/л, лейкоциты – 12,0 Г/л, п. - 8, с.- 68, лимф. – 20, м. – 5. СОЭ – 48 мм/час.

Анализ мочи: уд. вес - 1022, белок – 0,15 г/л, лейкоциты – 5-7 в п/зр., эр.- 3-4 в п /зр., сахар – 20 ммоль/л, ацетон не определяется.

Глюкоза крови: 6,8 ммоль/л.

ЭКГ – синусовый ритм 90 в мин., горизонтальное положение электрической оси сердца, признаки гипоксии миокарда.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной Б., 22 лет доставлен в приемное отделение больницы врачом скорой помощи с жалобами на одышку в покое, переходящую в удушье, сухой мучительный кашель, давящие постоянные боли за грудиной, слабость, повышение температуры до фебрильных цифр, познабливание. Анамнез болезни: заболел около 2 недель тому назад после перенесенного гриппа. Лечился самостоятельно противокашлевыми средствами, горячим чаем. Состояние не улучшалось, нарастала одышка, держалась температура. Последние две ночи спал сидя. Анамнез жизни: в детстве и в юношеские годы болел ОРЗ, однократно–пневмонией.

Объективный статус: температура тела-37.8 град. Лицо одутловато, кожа лица и шеи с цианотичным оттенком, положение вынужденное, сидячее с наклоном вперед, набухание шейных вен, усиливающееся на вдохе. Пульс 130 в минуту, парадоксальный. АД 100/75 мм.рт.ст. Верхушечный толчок не определяется. Левая граница сердца по передней подмышечной линии, правая – на 3 см кнаружи от правого края грудины, верхняя – II ребро. Границы абсолютной сердечной тупости приближаются к границам относительной. То­ны сердца глухие. В легких везикулярное дыхание. Частота дыхания 30 в мин. Живот мягкий, пальпируется выступающий на 3-4 см край печени - плотноватый, болезненный; по Курлову: 15х12х12 см. Селезенка не пальпируется. Стопы и голени пастозны. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.

Date: 2015-06-08; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию