Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной В., 40 лет, госпитализирован в хирургическое отделение с жалобами на тупые боли в эпигастральной области





 

Вопрос 1. Больной В., 40 лет, госпитализирован в хирургическое отделение с жалобами на тупые боли в эпигастральной области, тошноту, метеоризм. Указанные жалобы появились около года назад. Из анамнеза выяснено, что больной много лет злоупотреблял алкоголем. 2 месяца назад находился на лечении в хирургическом стационаре по поводу желудочного кровотечения (был выписан через неделю по собственному настоянию). Отмечает также наличие правосторонней паховой грыжи в течение 10 лет.

При поступлении в отделение состояние больного удовлетворительное. Кожные покровы бледные, склеры субиктеричные. Температура тела - 370С. Пульс 92 в мин.

АД- 120/70 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, систолический шум на верхушке. В легких – везикулярное дыхание. Язык влажный, обложен сероватым налетом. Живот несколько увеличен, симметричный. На передней брюшной стенке видны расширенные подкожные вены. При пальпации живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см, плотная. Селезенка увеличена. Почки не пальпируются. В правой паховой области имеется грыжевое выпячивание размером 8х5х3 см, вправляющееся при пальпации в брюшную полость. Стул – сутки назад, оформленный. При ректальном пальцевом исследовании – патологических образований не выявлено, на перчатке следы кала обычной окраски.

Общий анализ крови: эр. - 3,2 Т/л, Нв.- 110 г/л, лейкоциты – 5,7 Г/л, э – 1, п. - 8, с.- 69, лимф. – 16, м. – 2. СОЭ – 46 мм/час.

Анализ мочи: уд. вес - 1022, белок – 0,08 г/л, лейкоциты – 3-4 в п/зр., эр.- 2-3 в п/зр., сахар – 20ммоль/л, ацетон не определяется.

Глюкоза крови: 6,8 ммоль/л.

Билирубин 30, 0 мкмоль/л.

Рентгенологическое исследование пищевода и желудка: при контрастировании пищевода в дистальном его отделе выявляются множественные дефекты наполнения овальной формы. Заключение: рентгенологические признаки варикозного расширения вен пищевода.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной В., 18 лет доставлен в клинику машиной скорой помощи. Жалобы на схваткообразные боли в животе, преимущественно вокруг пупка, повышение температуры тела, боль в суставах, кровоизлияния на коже голеней, стоп. Анамнез болезни: в течение нескольких лет периодически появлялись мелкоточечные геморрагические высыпания на коже голеней, стоп, бедер, сопровождавшиеся субфебрильной температурой. За помощью не обращался, т.к. кожные высыпания проходили через 3-4 недели. Анамнез жизни: частые ангины; страдает пищевой аллергией на цитрусовые, два дня тому назад, на празднике употреблял апельсиновый сок.

Объективный статус: больной в приемном отделении осмотрен хирургом и терапевтом. Состояние тяжелое, на коже голеней и бедер, на разгибательных поверхностях верхних конечностей были обнаружены красного цвета геморрагические высыпания, от мелкоточечных до более крупных, местами сливные. Голеностопные и коленные суставы увеличены в объеме, кожа над ними гиперемирована, движения затруднены, во время приступов болей в животе беспокоен.

Границы сердца: левая – по срединноключичной линии, правая – на 0,5 см кнаружи от правого края грудины. Сердечные тоны ритмичные, звучные, 90 в мин., АД 95/70 мм. рт. ст. В легких везикулярное дыхание, живот вздут, при пальпации мягкий, болезненный. Размеры печени по Курлову 9х8х8 см, селезенка не увеличена.

Параклинические показатели:

ОАК: эритроциты-4,5х1012/л, гемоглобин-140 г/л, ЦП-0,9, тромбоциты-200х109/л, лейкоциты- 11х109/л, палочкоядерные нейтрофилы-15%, сегментоядерные-70%, лимфоциты-10%, моноциты-5%, СОЭ-35 мм/ч.

Коагулограмма: протромбиновый индекс-90%, фибриноген-6 г/л, время кровотечения-4 мин, этаноловый и протаминсульфатный тесты положительные.

ОАМ: белок-0,1г/л, эритроциты до 10-20 в поле зрения.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 32 года доставлена в больницу, в тяжелом состоянии с жалобами на боли в животе, рвоту, задержку газов и мочеиспускание. Боли режущего характера, начались ночью, была кратковременная потеря сознания.

Из анамнеза - менструации регулярные, безболезненные. Последняя менструация 2 недели назад, пришла в срок. Беременностей - 2, окончились срочными родами.

Из объективных данных обращает внимание учащение пульса до 110/мин, повышение t° до 37,5° С, сухой язык, вздутие живота, резкая болезненность при пальпации. Через переднюю брюшную стенку пальпируется опухоль с нечеткими контурами в левой половине живота при осмотре наружных половых органов, а также при помощи зеркал шейки и стенок влагалища патологии не выявлено.

При двуручном влагалищно-абдоминальном исследовании обнаружено, что влагалище рожавшей, шейка плотная цилиндрической формы, зев закрыт, матка в anterversio-flexio, несколько увеличена, ограниченно подвижная, резко болезненная при пальпации. Через левый боковой свод определяется нижний полюс опухоли, 10х12 см, тугоэластической консистенции, резко болезненной при движении. Своды свободны.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Каневском районе представлена следующими данными:

 

численность взрослого населения 67 574
в течение года было зарегистрировано больных 96 370
в том числе с диагнозом установленным впервые 49 407

 

1. Вычислить и оценить показатели болезненности (распространенности) и заболеваемости взрослого населения в Каневском районе. Определить вид относительных показателей.

2. Заболеваемость по данным медицинских осмотров. Структура, методика изучения.

3. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты туберкулеза.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию