Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. 1. Диагноз основной: ущемленная правосторонняя бедренная грыжа





1. Диагноз основной: ущемленная правосторонняя бедренная грыжа. Состояние после операции – грыжесечения.

Осложнение после операции: тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).

Сопутствующий: ИБС, гипертоническая болезнь. Сахарный диабет 2 типа, среднетяжелая форма, компенсированный.

Оптимальный современный подход к диагностике ТЭЛА включает в себя:

– определение ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, определение уровня Д-димера в крови (эти методы позволяют поставить диагноз примерно у 1/3 пациентов);

– эхокардиографию (диагностическая информативность - около 75-80%);

– вентиляционно-перфузионную сцинтиграфию (информативность – 85%);

– спиральную КТ с контрастированием (информативность – 95%);

– селективную ангиографию легочной артерии (ангиопульмонографию), информативность ее – 98%.

2. Основной целью лечения ТЭЛА является восстановление кровотока в легочной артерии. Объем лечебных мероприятий определяется тяжестью эмболии.

Первоочередные мероприятия: придать возвышенное положение верхней части тела больного, ввести в/в 5000 ЕД гепарина, начать инсуфляцию кислорода через назальный катетер, ввести обезболивающие средства, катетеризировать подключичную вену для немедленного в/в капельного введения гепарина. Суточная доза гепарина составляет 30-40 тыс. ЕД. Такой режим лечения поддерживают в течение 7-10 дней. Затем назначают непрямые антикоагулянты (до 3 мес.).

При субмассивной эмболии (П ст.) наряду с указанными мероприятиями назначают сердечные и антиаритмические средства, антибиотики. При Ш ст. ТЭЛА - гепаринотерапию следует дополнить тромболитической терапией.

Оперативное лечение показано в случаях массивной ТЭЛА при наличии противопоказаний к тромболитической терапии или его неэффективности. Операция (эмболэктомия) выполняется в условиях искусственного кровообращения. Менее опасным методом эмболэктомии является эндоваскулярное удаление эмбола (аспирационная тромбоэмболэктомия).

Date: 2015-06-08; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию