Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.У больного П., 42 лет, оперированного по поводу острого калькулезного холецистита (холецистэктомия)





 

Вопрос 1. У больного П., 42 лет, оперированного по поводу острого калькулезного холецистита (холецистэктомия), на 4-е сутки после операции поднялась температура тела до 390С, появились боли в правой половине грудной клетки, кашель с незначительным количеством мокроты. Со стороны живота патологии не выявлено. При рентгенологическом исследовании диагностирована нижнедолевая пневмония справа. Несмотря на интенсивное противовоспалительное лечение состояние больного не улучшалось, сохранялись лихорадка, признаки интоксикации. На 8-й день у больного стала отделяться гнойная мокрота с прожилками крови и неприятным запахом в большом количестве (до 200-300 мл за сутки). Температура снизилась до субфебрильных цифр, больной стал чувствовать себя лучше.

При физикальном исследовании в этот период выявляются отставание грудной клетки справа при дыхании, значительное ослабление дыхания в этом легком, разнокалиберные влажные хрипы.

Общий анализ крови: эр.- 3,6 Т/л, Нв-120 г/л, лейкоциты - 18,6×109/л, ю.–2, п.-17, с.-60, л.–16, м.–4. Токсическая зернистость нейтрофильных лейкоцитов ++

Анализ мочи: уд. вес - 1014, белок 0,2 г/л, л.–10–12 в п/зр., эр.-3-4 в п/зр., цилиндры гиалиновые 0-1 в п/зр., бактерии ++.

Глюкоза крови: 6,2 ммоль/л

ЭКГ: синусовая тахикардия 116 в мин, гипертрофия левого желудочка, выраженные диффузные изменения и гипоксия миокарда.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больная С.,25 лет поступила в отделение патологии беременности с жалобами на слабость, головокружение, одышку, снижение аппетита, извращение вкуса (ест мел, сухие макароны), сухость кожи, ломкость ногтей, появление "заед", выпадение волос. В анамнезе тяжелая физическая работа, плохое питание. Замужем с 17-летнего возраста, первая беременность двойней закончилась благополучными родами, вторая беременность - поздним самопроизвольным абортом, настоящая беременность третья. Менструации начались в 12 лет, установились не сразу, были обильными, продолжались по 7-9 дней.

Анамнез болезни: больной себя считает в течение 3-4-х лет, когда появились указанные жалобы, одышка усилилась в последние 6 месяцев, В момент поступления у больной прогрессирующая беременность 30 недель. Больная является беженкой из Таджикистана, питалась очень плохо (мясо 1-2 раза в неделю). В связи с резким ухудшением состояния, обратилась в районную больницу, обследовалась, ей сообщили о "плохом" анализе крови и направили в стационар с диагнозом: беременность 30 недель, анемия неясной этиологии. Анализ крови в направлении не был приведен.

Объективный статус: больная астенического телосложения, пониженного питания. Кожа и видимые слизистые резко бледны, в углах рта хилезы, кожа сухая, склеры ярко голубые. Язык лакированный, ногти ложкообразные с поперечной исчерченностью, "волнистые" Пульс 95 в минуту, слабого наполнения. АД 90/50 мм рт. ст. Левая граница сердца на I см кнаружи от левой срединно-ключичной линии, Границы относительной сердечной тупости: правая - в 4-м межреберье по правому краю грудины, левая в 5-м межреберье на 1 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии, верхняя - 3-е межреберье, тоны сердца приглушены, ритмичные, на всех точках, с максимумом на верхушке выслушивается систолический шум. В легких дыхание везикулярное, число дыханий 26 в минуту. Живот увеличен в объеме в соответствии со сроком беременности, печень, селезенка не пальпируются. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Температура тела 37,3 С.

Параклинические методы исследования: Срочно произведен анализ крови: Эритроциты - 3,0 1012/л, лейкоциты - 2,4 х109/л, гемоглобин - 66 г/л, гематокрит - 24%, средний объем эритроцита - 68 фл., содержание гемоглобина в эритроците - 16 пг, тромбоциты – 150х109/л, Э-1%,П-4%, С-42%, Л-42%, М-11%.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Пациентка 27 лет пришла на прием к гинекологу в женскую консультацию с жалобами на периодические умеренные боли внизу живота, обильные менструации. Перечисленные симптомы беспокоят в течение 6 месяцев.

Анамнез: менструации регулярные, по 6 дней через 30, родов - 0, абортов - 2, наблюдалась по поводу миомы матки небольших размеров, лечение не проводилось. УЗИ – матка увеличена за счет субсерозно - интерстициалных узлов по передней и задней стенке диаметром 2 и 4 см.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски; температура в пределах нормы, артериальное давление 100/70 мм рт.ст., пульс 76 ударов в минуту.

Гинекологический статус: в зеркалах шейка матки коническая, чистая, наружный зев сомкнут, выделения слизистые в умеренном количестве; бимануально матка увеличена, умеренно болезненна при пальпации, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны при пальпации.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Тбилисском районе представлена следующими данными:

 

численность взрослого населения 38 557
в течение года было зарегистрировано больных 36 009
в том числе с диагнозом установленным впервые 14 123

1. Вычислить и оценить показатели болезненности (распространенности) и заболеваемости взрослого населения в Тбилисском районе Определить вид относительных показателей.

2. Группы инвалидности: характеристика, сроки установления. Причины инвалидности, устанавливаемые МСЭК.

3. «Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем» (МКБ 10): принципы построения, особенности МКБ 10-го пересмотра, значение в работе врача.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию