Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. В хирургическое отделение из поликлиники направлена больная Г., 48 лет, с диагнозом: ”Обострение хронического тромбофлебита





 

Вопрос 1. В хирургическое отделение из поликлиники направлена больная Г., 48 лет, с диагнозом: ”Обострение хронического тромбофлебита, трофическая язва левой голени”.

Жалобы при поступлении на боли и чувство тяжести в левой ноге, наличие незаживающей язвы в области левой голени. Заболевание связывает с операцией - надвлагалищной ампутацией матки, перенесенной 6 лет назад. На 7-е сутки после этой операции у больной наблюдалось осложнение в виде возникновения отека всей левой нижней конечности, сопровождавшегося сильными болями в области бедра и голени. Через месяц была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии. В последующие годы больную беспокоили тянущие боли в области левой голени, утомляемость и отекание конечности при длительном пребывании на ногах. Около года назад в нижней трети голени появилось изъязвление, увеличившееся со временем в размерах.

В анамнезе - ИБС, гипертоническая болезнь, хронический холецистит (калькулезный).

При поступлении в стационар состояние больной удовлетворительное. Питания повышенного, температура тела - 36,8ОС, кожные покровы обычной окраски, периферические л/узлы не увеличены. Пульс 82 в минуту, АД - 170/95 мм рт. ст. Тоны сердца ясные, акцент 2-го тона на аорте. В легких ослабленное везикулярное дыхание. Язык влажный, чистый. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в правом подреберье. Нарушений стула и мочеиспускания нет.

При осмотре нижних конечностей отмечается умеренная отечность левой голени и бедра, расширение подкожных вен по рассыпчатому типу. Кожа в нижней трети голени имеет буро-коричневую окраску, истончена. Над медиальной лодыжкой имеется язва размерами 2×4 см, дно ее покрыто вялыми грануляциями.

Общий анализ крови: Эр.- 3,8 Т/л, Нв - 136 г/л, л. - 7,8 Г/л, э-2, п.-4, с.-54, лимф.-37, м.-3.

Общий анализ мочи: уд.вес - 1014, л. - 4-6 в п/зр.

Белок крови: 68 г/л, глюкоза крови: 4,9 ммоль/л, билирубин: 18 мкмоль/л.

ЭКГ: синусовый ритм 78 в мин. гипертрофия левого желудочка, гипоксия миокарда.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. Больной В., 58 лет, инженер, жалуется на частое сердцебиение, перебои в работе сердца, резкую слабость, ощущение дискомфорта в области сердца. Анамнез жизни: туберкулез, болезнь Боткина отрицает; гемотрансфузий не было; не курит; алкоголем не злоупотребляет, травм и операций не было. Анамнез болезни: 2 часа назад во время работы на дачном участке внезапно возникло ощущение частого беспорядочного сердцебиения, сопровождавшееся слабостью, неприятными ощущениями в области сердца. Доставлен в приемное отделение больницы. Подобные ощущения сердцебиения, чаще во время нагрузки, отмечает в течение последнего года. Данные эпизоды были кратковременными и проходили самостоятельно в состоянии покоя. При анализе амбулаторной карты за последние 2 года отмечено неоднократно повышенное содержание холестерина - 7,6 ммоль/л с преобладанием ЛПНП.

Объективный статус: кожные покровы несколько бледноваты, гиперстенический тип телосложения. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Левая граница сердца - по срединно-ключичной линии. АД - 150/100 мм рт. ст. Пульс на лучевых артериях - частый, аритмичный, частота - 102 в 1 минуту. Тоны сердца на верхушке имеют непостоянную звучность, аритмичны, определяется акцент 2 тона на аорте. ЧСС - 112 в 1 минуту. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена.

Параклинические показатели: ОАК: Нв - 140 г/л, эр. - 4,5х1012/л, л. - 6,0х109/л, СОЭ - 6 мм/час. ОАМ: уд. вес - 1020, белка нет, сахара нет, л - 1-2 в п/зр.

Биохимический анализ крови: КФК-МВ - 15 Ед/л, ОХС - 7,6 ммоль/л, АСТ - 5 Ед/л, АЛТ - 4 Ед/л, СРБ – 0. Коагулограмма: ПТИ - 102%, ВСК- 8 мин. Глюкоза крови - 4,5 ммоль/л.

Глазное дно - атеросклероз сосудов сетчатки.

ЭКГ – на изолинии отсутствуют зубцы Р, имеются волны f. Ритм неправильный, ЧЖС около 115-120 в мин. Отмечается изоэлектрическая альтернация комплексов QRS. ЭХО-КС - небольшое расширение полостей левого предсердия.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 24 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на бели и контактные кровянистые выделения появившиеся 3 месяца назад. Менструации с 13 лет, установились сразу, через 28 дней по 3-4 дня, умеренные безболезненные. Половая жизнь с 23 лет вне брака. Беременностей не было.

Объективное обследование: Общее состояние удовлетворительное. Со стороны органов и систем отклонений от нормы не обнаружено.

Гинекологическое исследование: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. В зеркалах: шейка матки коническая. Поверхность слизистой вокруг наружного зева ярко красного цвета, зернистая, размерами 2х2 см, легко кровоточащая при дотрагивании. Наружный зев закрыт. Бимануально: тело матки не увеличено, подвижно, безболезненно. Придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны, своды свободны.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Ейском районе представлена следующими данными:

 

Родилось живыми в течение года  
Умерло детей в возрасте до 1 года  
В том числе: Перинатальные причины  
Врожденные пороки развития  
Заболевания органов дыхания  
Прочие причины  

 

1. Рассчитать младенческую смертность и структуру причин младенческой смертности в Ейском районе. Определить вид показателей.

2. Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.

3. Методика проведения переписи населения. Критический момент переписи. Численность населения Краснодарского края и России по материалам последней переписи.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию