Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной П., 35 лет, в течение 2 недель проводилось лечение в терапевтическом стационаре по поводу обострения язвенной болезни 12-перстной кишки





 

Вопрос 1. Больной П., 35 лет, в течение 2 недель проводилось лечение в терапевтическом стационаре по поводу обострения язвенной болезни 12-перстной кишки. 3 дня назад у нее появились боли в области промежности, усиливающиеся при дефекации и мочеиспускании. Начала жаловаться на слабость, ознобы. Температура повысилась до 38,5°С. Переведена с этими жалобами в хирургическое отделение больницы для дальнейшего лечения.

Из анамнеза: больная страдает геморроем с редкими обострениями около 8 лет. Применяет слабительные средства, свечи (отмечает склонность к запорам). Язва 12-перстной кишки выявлена впервые 5 лет назад, лечилась по этому поводу в терапевтическом стационаре 2 раза.

При осмотре: состояние удовлетворительное, пониженного питания. Кожные покровы чистые. Пульс 96 в мин., ритмичный. АД – 130/70 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены. В легких – без катаральных явлений. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот обычной формы, мягкий и безболезненный при пальпации.

В области промежности кожа нормальной окраски. Пальпаторно – справа от ануса определяется инфильтрация тканей и умеренная болезненность. При пальцевом ректальном исследовании определяются увеличенные внутренние геморроидальные узлы. На правой стенке прямой кишки, выше гребешковой линии, определяется ее инфильтрация, сглаженность складок слизистой оболочки. Исследование резко болезненно.

Анализ крови: Эр. 3,8 Т/л, Нв. – 138 г/л, лейкоциты – 16,2 Г/л, п. – 18, с. – 60, л. – 16, м. – 4. СОЭ – 48 мм/ч.

Анализ мочи: уд. вес – 1016, белок – 0,12 г/л, сахара нет, лейкоциты –4-6-8 в п/зр., эр. – 2-4 в п/зр.

Глюкоза крови: 5,1 ммоль/л.

ЭКГ: Синусовая тахикардия 100 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Признаки гипоксии миокарда.

ФГДС: рубцующаяся язва луковицы 12-перстной кишки. Гастрит с очаговой атрофией слизистой.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной Г., 48 лет, бригадир химзавода, обратился к врачу поликлиники с жалобами на резкие сжимающие боли за грудиной, которые распространяются в левое плечо и эпигастральную область. Анамнез жизни: туберкулез, болезнь Боткина отрицает; гемотрансфузий не было; курит; алкоголем не злоупотребляет, травм и операций не было. В прошлом болел пневмонией. Анамнез болезни: заболел внезапно - боли возникли впервые, по дороге на работу. Так как поликлиника была рядом, больной самостоятельно обратился к врачу. Ранее эпизодически повышалось АД до 145/80 мм.рт.ст., к врачам не обращался, не лечился.

Объективный статус: повышенного питания. Кожные покровы бледные, влажные. Цианоз губ. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс 92 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД - 155/80 мм рт. ст. Границы сердца: правая - по правому краю грудины, левая - на 1 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Тоны сердца значительно приглушены, шумов нет, акцент 2 тона на аорте. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не пальпируются.

Параклинические показатели: Общий анализ крови: эр. - 4,5х1012/л, лейк. - 10,5х109/л, э. – 0%, п. – 6%, сегм. – 65%, л. – 22%, м. – 7%, СОЭ - 10 мм/час. ВСК - 3 мин, ПТИ - 100 %. БАК: СРБ+, КФК-МВ - 26 Ед/л, АСТ - 48 Ед/л, АЛТ - 45 Ед/л.

ЭКГ – Синусовая тахикардия 98 в мин, отклонение ЭОС влево, в отведениях II, III, AVF, V5, V6 – подъем сегмента ST выше изолинии на 3,5 мм, высокий з.Т.

Рентгенография органов грудной клетки – легочные поля без патологии, сердце несколько расширено в поперечнике.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 49 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровотечение из половых путей в течение 15 дней. Менструации с 14 лет, установились сразу через 28 дней, по 4-5 дней, умеренные, безболезненные. Последняя менструация была 6 месяцев назад. Половая жизнь с 21 одного года в браке. Было 4 беременности: 2 из них закончились нормальными родами, 2 другие артифициальными абортами. Гинекологические заболевания отрицает.

Объективное обследование: общее состояние удовлетворительное. Пульс 72 уд./мин. АД- 120/80 мм.рт.ст. Кожа и слизистые бледные. Анализ крови: Hb – 122 г/л.

Гинекологическое исследование: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. В зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки чистая, наружный зев щелевидный, выделения крови обильные со сгустками, тело матки не увеличено, подвижно, безболезненно. Придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны, своды свободны.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4., Представлены демографические показатели Краснодарского края:

 

Родилось живыми в течение года  
Умерло детей в возрасте до 1 года  
В том числе: Перинатальные причины  
Врожденные пороки развития  
Заболевания органов дыхания  
Прочие причины  

1. Рассчитать младенческую смертность и структуру причин младенческой смертности в Краснодарском крае. Определить вид показателей.

2. «Рождаемость», методика расчета, уровень показателя в Краснодарском крае и России.

3. Показатели, характеризующие здоровье населения.

 


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию