Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Города как туристские центры





Цель: Изучение городов- мировых туристских центров.

Задание 1. Познакомиться с программой комплексной характеристики города. В каждом разделе программы отметить информационный подход – как источник сведений, необходимых фактов для организации пребывания туристов в данном городе.

Программа:

1). Название и значение города. Показатели, характеризующие величину, значение и место данного города среди городов страны. Тип города (по численности населения, основным функциям и генезису). Городская символика. План уличной городской сети. Наличие и положение центрального городского ядра. Городская топонимия, антропонимия.

2). Географическое положение города. Его влияние на планировку города, на современную хозяйственную жизнь, на транспортные связи. Влияние географического положения на возникновение, рост и развитие города в разные периоды его истории. Размеры территории: площадь, протяженность с севера на юг и с запада на восток.

3). Природные условия города. Общая оценка природных условий, благоприятствующих или затрудняющих развитие города. Сведения о городских природных объектах (реках, озерах, формах рельефа и др.) в исторических документах, художественной литературе, фольклоре.

Влияние геологического строения на рельеф и гидрогеологический режим города. Особенности рельефа, влияющие на внешний облик города. Оценка геоморфологических условий для расширения городских территорий, развития городского транспорта и т.д. (амплитуда высот, неудобные земли и пр.). Характер грунтов. Оценка грунтов с точки зрения градостроительства, прокладки транспортных магистралей. Характеристика почв в городе.

Характеристика климатических условий. Возможные стихийные бедствия, примеры из истории, современные средства предсказания и минимизации последствий проявления стихийных процессов в городе. Оценка климатических условий с точки зрения здоровья и жизни человека. Влияние климата на характер построек города. Оценка климатических условий на размещение предприятий и жилых массивов в черте города и в предместии, расположение зеленых массивов, определяемое климатом.

Гидрографическая городская сеть. Естественные и искусственные водоемы. Грунтовые воды. Влияние гидрологических условий на планировку, строительство и благоустройство города. Оценка вод, как источников водоснабжения. Оценка городских акваторий с точки зрения развития городского транспорта, строительства гидростанций, оздоровительных учреждений, развития рекреационных зон. Влияние вод города на размещения предприятий в настоящее время и прежде. Воздействие города на гидрографию городской территории (спрямление русел рек, облицовка склонов долины, строительство плотин, каналов, водохранилищ и др.).

Растительный и животный мир города. Растительность естественная и насажденная. Азональные черты растительности. Обусловленность размещения зеленых насаждений. Основные древесные породы, используемые в озеленении улиц и дворов города. Особенности скверов, садов, бульваров парков. Птицы города, условия для их гнездования, перезимовки. Городское законодательство по содержанию домашних животных. Проблема бездомных животных.

Фенологические сезоны года. Оценка сезонных условий природы для жизни, хозяйственной деятельности человека и рекреации.

Состояние городской природной среды. Изменение человеком природной среды города: выравнивание рельефа, строительство каналов, озеленение, загрязнение вод, воздушного бассейна, почв. Служба мониторинга за состоянием природной городской среды. Характеристика районов города по уровням загрязненности водных объектов, атмосферного воздуха, уровню шума, оценке радиационной обстановки, загрязнения городских почв. Состояние зеленых насаждений. Оценка степени благополучия районов города по основным экологическим ориентированным показателям заболеваемости и смертности населения. Характеристика состояния очистных сооружений различного профиля. Служба городского и районного санэпиднадзора. Природоохранные организации, оценка их деятельности. Мероприятия по охране и улучшению природной среды. Выявление и характеристика городских природных достопримечательностей, нуждающихся в охране.

4). Историко-географические особенности формирования и развития города. Время возникновения города. Причины возникновения города на данном месте в данную эпоху. Основные этапы в историческом развитии города в связи с историей развития страны и региона. Процесс формирования населения города.

Изменение экономико-географического положения города, функций города и его размеров. Влияние историко-экономического прошлого города на его планировку, застройку, архитектуру и внешний облик. Разделение (если возможно) городской территории на части по периодам их формирования, обоснование подобного подразделения, характеристика этих подразделений.

Места на территории города, связанные с выдающимися историческими событиями, произошедшими на территории города. Памятники, отражающие такие события.

5). Население города. Динамика численности населения города за время его существования. Соотношение смертности и рождаемости в разные этапы развития города. Половой и возрастной состав. Численность пенсионеров. Средняя продолжительность жизни. Долгожители. Районные различия плотности населения (в среднем на 1 га или на 1 кв. км). Миграции. Места, откуда население прибывает в город.

Национальный состав населения. Характерные особенности быта города, обусловленные национально-историческими причинами. Национальные особенности в городской архитектуре, речи, одежде, пище населения. Национальные и городские праздники. Городской фольклор. Религиозные традиции. Главные храмы города. Городские кладбища.

Распределение работающего населения по отраслям. Исторически сложившиеся трудовые навыки населения, их современное влияние на производство. Расселение населения по отношению к местам работы. Соотношение жилых и промышленных районов города. Размещение населения в пригородах, городах-спутниках. Суточная ритмика перемещения населения. Загрузка важнейших магистралей и городского транспорта в разные часы суток.

Выдающиеся уроженцы и жители города. Места, связанные с их жизнью, деятельностью, памятью.

6). Современные функции города.

а). Производственная функция города. Промышленная структура города. Основные предприятия по отраслям. Крупнейшие промышленные предприятия (объединения), их особенности, время возникновения, история развития, источники получения сырья, топлива, электроэнергии, оборудования, основная продукция, районы потребления производимой продукции, транспортные связи с поставщиками и потребителями, складские территории, оценка данного производства с точки зрения влияния на окружающую среду. Уникальные производства. Размещение предприятий по территории города. Проблемы и перспективы развития промышленного производства. Оценка производства города с точки зрения воздействия на городскую среду.

б). Административно-политические функции. Государственные и общественно-политические учреждения в городе, их значение для развития города. Органы государственной безопасности. Военные учреждения. Учебные заведения по подготовке военных кадров, академии. Милиция. Система охраны общественного порядка. Суды. Тюрьмы. Выдающиеся политические деятели, чья жизнь и политическая деятельность были связаны с городом.

в). Финансовая функция города. Значение города в валютно-финансовой структуре страны. Главные городские банки.

г). Транспортная функция. Город как транспортный узел. Железнодорожные, речные (в том числе каналы) морские, шоссейные, грунтовые пути, расходящиеся от города, или проходящие через него. Авиалинии. Трубопроводы. Время их прокладки и их современная работа. Связи города (пассажирские и грузовые) с другими регионами страны, другими странами.

Характеристика собственно городского транспорта. Этапы развития транспорта города. Состояние транспортных путей и транспортного парка города. Водный, электрический, автомобильный транспорт. Метрополитен. Снабжение транспорта топливом. Городские парки транспортных средств. Государственная автомобильная инспекция. Обеспеченность различных районов города транспортными связями.

Возможность беспересадочного (прямого) перемещения в городской черте от одного пункта к другому. Вокзалы, порты, аэропорты. Проблемы транспорта, перспективы развития.

д). Градостроительная функция города. Особенности городской застройки. Архитектура прошлого и современности. Доля государственной и частной застройки. Ведущие строительные компании города. Основные типы архитектурных памятников города, время их создания и исторические причины, обусловившие их строительство. Черты последующих наслоений в памятниках архитектуры. Значимость памятников архитектуры, как первоисточников истории. Типы, планы, конструкции, формы архитектурных сооружений, строительный материал и техника, характерные для города. Влияние географического положения, историко-хозяйственного развития региона на архитектуру города. Национальные и международные связи архитектурной школы города. Выдающиеся архитекторы, принимавшие участие в проектировании и строительстве городских зданий. Превалирующие архитектурные стили, их историческое изменение. Историко-культурная ценность памятников, их состояние, степень сохранности. Общество защиты памятников архитектуры и его деятельность.

е). Коммунально-хозяйственная функция. Источники водоснабжения, водопровод. Канализация. Электроснабжение, источники выработки энергии, пути передачи. Газоснабжение. Проблемы, перспективы развития.

ж). Торговая функция города. Город как торговый пункт в прошлом. Городские торгово-распределительные функции в настоящее время. Снабженческие базы и радиус их действия. Крупнейшие магазины. Городские рынки.

з). Социально-бытовая функция. Системы сети общественного питания. Распределение и специфика предприятий службы быта. Детские дошкольные учреждения. Детские дома. Дома престарелых. Гостиницы. Общежития.

и). Медико-здравоохранительная функция. Родильные дома. Поликлиники. Больницы, их специализация. Аптеки. Лечебные особенности природной среды города: целебные минеральные источники, лечебные грязи, море, благоприятный климат и т.д. Характеристика оздоровительных учреждений. Санатории, пансионаты, дома отдыха на территории города и в предместье. Выдающиеся врачи, чьи имена связаны с городскими больницами, медицинскими институтами.

к). Научно-образовательная функция. Научные учреждения, их специализация. Высшие учебные заведения. Средние специальные учебные заведения. Общеобразовательные школы, гимназии, лицеи. Научные общества.

л). Культурно-просветительная функция. Музеи. Библиотеки. Клубы. Дома и дворцы культуры. Театры. Кинотеатры. Концертные залы. Выставочные залы. Музыкальные, художественные школы. Дома моды. Основные этапы развития художественной культуры города в различные исторические периоды. Выдающиеся деятели культуры (литераторы, музыканты, художники, скульпторы и др.), чья жизнь и творчество было связано с городом. Художественные, живописные, литературные и др. произведения, отражающие своеобразие данного города. Современное городское искусство.

м). Информационно-коммуникативная функция. Печать. Связь. Почта. Радио. Телевидение. Городские издательства. Городские интернет-сайты. Газеты, журналы, открытки, карты, издававшиеся ранее и на современном этапе.

н). Рекреационно-туристская и спортивная функции. Сады, парки, бульвары, лесопарковые зоны. Характеристика равномерности и состояния зеленых насаждений.

Город, как центр отечественного и международного туризма. Турагенства. Экскурсионные бюро, экскурсионные маршруты. Основные достопримечательности, рекомендуемые для посещения туристами.

Развитие спорта. Спортивные сооружения. Спортивные общества, школы.

7). Городские районы и их особенности. Внутренние различия города, обусловленные главным образом функциями, выполняемыми отдельными частями города. Сетка административных районов и ее изменение за историю развития города. Изменение названий, границ и площадей административных районов. Специфические особенности частей города, связанные с историей формирования, топографией местности, составом населения, характером планировки и архитектурным обликом.

8). Городские пригороды. Характер перехода к сельской местности. Естественные и культурные ландшафты пригородной местности. Пригородные промышленные предприятия, поселения, дачные садоводческие территории и места отдыха. Специализация пригородного сельского хозяйства. Размеры пригородной зоны и ее транспортная обеспеченность. Работа пригородного транспорта. Загруженность пригородного транспорта в разные дни недели и часы суток. Рекреационные возможности пригородных территорий. Дома отдыха, туристские базы. Территории и объекты, нуждающиеся в охране.

9). Перспективы развития города. Характеристика перспектив по всем функциональным параметрам города.

Заключение. Ресурсный потенциал, современное состояние и перспективы развития туризма. Предлагаемые меры для повышения эффективности развития этой отрасли хозяйства. Перспективные виды туризма, которые можно развивать на данной территории.

Задание 2. В соответствии с приведенным выше планом составить характеристику Санкт-Петербурга как туристского центра.

Задание 3. Из приведенного ниже списка городов – мировых туристских центров выберите один (список может быть дополнен).

Список городов: Москва, Париж, Страсбург, Рим, Флоренция, Венеция, Лондон, Барселона, Толедо, Прага, Амстердам, Берлин, Вена, Зальцбург, Самарканд, Бухара, Иерусалим, Пекин, Киото, Лас-Вегас, Стамбул, Дели, Краков, Тегеран, Киев, Будапешт, Мадрид, Каир, Ханой, Эдинбург, Гавана. Буэнос-Айрес, Мехико, Рио-де-Жанейро, Манила, Нью-Йорк, Калькутта, Сайгон, Сан-Франциско, Сингапур, Шанхай, Чикаго, Таллинн, Рига, Тбилиси и др.

Составьте пять вариантов рекламных листов, приглашающих посетить выбранный Вами город различных категорий туристов (например, совершающих поездку с образовательными целями, с развлекательными, бизнес-тур и т.д.).

Date: 2015-06-08; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию