Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Объекты Всемирного природного и культурного наследия





Ранжирование культурно-исторических ресурсов в соответствии с показателем их значимости. Историко-культурные ценности местного, районного, регионального, национального и всемирного значения. Понятие «национальное достояние».

Посещение туристами объектов и территорий, отнесенных к Списку Всемирного природного наследия ЮНЕСКО: природные памятники, состоящие из физических и биологических образовании или групп таких образований, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики и науки; геологические и физиографические образования и точно ограниченные зоны, представляющие ареал подвергающихся угрозе видов животных растений, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или консервации; природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны, имеющие выдающуюся ценность с точки зрения науки, консервации или природной красоты.

Основания, по которому природный объект может быть включен в Список Всемирного Наследия: представляет собой выдающийся пример одного из этапов развития Земли, включая период зарождения жизни и основные геологические процессы формирования ландшафта, или демонстрирует важнейшие геоморфологические или физиографические признаки; или представляет собой выдающийся пример развития какого-либо текущего экологического (биологического) процесса, включая материковые, пресноводные, побережные и морские экосистемы, а также колонии бактерий и стада животных; или включает в себя интереснейшие природные явления или места исключительной природной красоты, имеющие эстетическое значение; или содержит наиболее важные и существенные (с точки зрения науки и биологического воспроизводства) природные ареалы, приспособленные для плодотворного биологического обмена, включая ареалы, имеющие общемировое значение и находящиеся под угрозой уничтожения.

Примеры объектов Списка Всемирного наследия – в качестве природных ресурсов мирового уровня. Россия в Списке Природного Всемирного наследия: «Девственные леса Коми», «Западный Кавказ», «Золотые горы Алтая»,«Озеро Байкал», «Центральный Сихотэ-Алинь», "Остров Врангеля", «Вулканы Камчатки».

Значимость нахождения в пределах туристской территории объектов, включенных ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия: памятники (произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы и структуры археологического характера, надписи, пещерные жилища и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, пауки или искусства); ансамбли (группы изолированных или объединенных строений архитектуры, единство или связь с пейзажем которых представляет выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, науки или искусства), достопримечательные места (объекты, представляющие собой дело рук человеческих или совместного творения природы и человека, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии или антропологии).

Художественные шедевры мирового уровня, способные побудить туриста совершить поездку с целью личного их наблюдения: памятники Древнего Мира; признанные шедевры - живописные полотна; с кульптурные шедевры; шедевры мировой архитектуры.

Иные объекты из Списка Всемирного культурного наследия по туристским макрорегионам мира – туристские ресурсы общемирового значения.

 

Date: 2015-06-08; view: 1638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию