Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Этнологические историко-культурные туристские ресурсы





Туристский интерес к этнографическим особенностям населения. Этнические особенности коренного населения.Памятники этнографии, отражающие этнические и куль­турно-бытовые процессы народов, населяющих территорию туристского посещения, в далеком прошлом и в настоящий период.

Этнический и этнографический виды туризма. Требования обязательного знания этнических устоев и правил народа, проживающего на территории, где запланирована туристская деятельность.

Методика изучение этнических особенностей потенциальной туристской территории организаторами туризма. Языковые различия как фактор, побуждающий туриста совершить поездку (образовательный туризм).

Современные межэтнические конфликты – препятствие в развитии туризма. Соблюдение поведенческих традиций этнической группы, на территорию проживания которой совершается поездка. Соблюдением туристом поведенческих особенностей, определенных канонами местной религией. Знакомства с религиозными традициями местного населения. Культовые сооружения как объекты туристского интереса. Религиозные обряды, традиции, праздники. Религиозное паломничество как вид туризма. Особенности паломничества мусульман в Саудовскую Аравию к священному камню Кааба, индуистов к священному Гангу, христиан к гробу Господню. Главные объекты религиозных паломнических центров мира.

Устный и письменный литературный и песенный фольклор как дополнительный источник информации туриста о стране. Повышение познавательного интереса туриста к территории, по которой проходит путешествие средствами народных сказок, сказаний, легенд, преданий, загадок, народных шуток. Значение топонимической информации.

Приуроченность сроков совершения тура к значительным событиям в жизни народа принимающей стороны. Изучение и использование в туризме традиций народного искусства.Развитие народно-художественных традиционных промыслов. Формирование туристского интереса к изучению художественных промыслов. Искусственное усиление этнических акцентов местным населением для привлечения внимания туристов. Этнические особенности и ассортимент сувенирной продукции.

Национальная кухня. Кулинарная специализация народов и туризм. Своеобразие продуктов, и технологии их приготовления. Национальные обычаи приема пищи. Особенности туристской дегустации. Национальные напитки и способы их приготовления и употребления.

 

Date: 2015-06-08; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию