Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Политико-географическая организация мира





Современные пространственные структуры мира. Процессы пространственной дифференциации и интеграции. Подходы к выделению крупных регионов мира. Факторы регионализма. Этнические факторы регионализма. Демографический фактор. Расселение. Конфессиональный фактор. Политико-географический фактор (геополитика).

География цивилизаций. Понятие цивилизации. Основатели цивилизационной теории Н.Я.Данилевский, П.А.Сорокин, О.Шпенглер. Цивилизационная теория Тойнби. Концепция связи цивилизации с той или иной вселенской религией. Связь «мировых религий» с большими цивилизациями М.Вебера (христианство, ислам, индуизм и конфуцианство). Идея цивилизационной роли иудаизма С.Хантингтона. Цивилизационный подход к формированию крупных культурных регионов мира. Проблемы роста и исчезновения цивилизаций с мировой арены. Динамика цивилизации. Цивилизационные ритмы. Периоды в истории мировой человеческой культуры по Л.И.Мечникову. Теория цивилизации и географическая наука. Цивилизация и общественно-экономическая формация. Цивилизация как геопространственная система. Мировая и локальная (региональная) цивилизация. Цивилизационный фактор в мировой политике. Цивилизационная картина современного мира. Всемирное культурное наследие.

Современные цивилизационные макрорегионы мира. Современные цивилизации и их характеристика: Китайская, Японская, Индуистская, Исламская, Западная, Православная, Латиноамериканская, Африканская. Проблема границ цивилизаций. Представление Л.В.Цымбурского и С.В.Хатунцева межцивилизационных поясах (лимитрофах).

Система государств как субъектов международных экономических отношений. Олигополитическая всемирная триада: «США— Европейский Союз— Япония». Пути замещения национальной экономиками глобальным хозяйством. Экономическая экспансия и порождаемые ею социокультурные и геополитические проблемы. Смена модели экономической экспансии: переход от взаимного вытеснения ко взаимопроникновению.

Отношения между Центром, Полупериферией и Периферией. Торможение общепланетарного развития отсталостью значительной части стран. Ограничительные аспекты развития стран Центра: экономический, экологический, демографический и Периферии.

I. Центр мирового хозяйства (ядро): транснационализированная олигополия условного Севера.

II. Полупериферия: индустриально развитые страны условного Запада, новые индустриальные страны и территории, нефтеэкспортирующие страны, входящие в ОПЕК.

III. Периферия: большинство стран, преимущественно с сырьевым типом экспорта и низкими технологиями производства (страны условного Юга). Группа постсоциалистических стран.

Date: 2015-06-08; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию