Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры выполнения задания





подзаконный акт, указ Президента РФ, постановление Правительства РФ, Конституция

Содержание понятия подзаконный акт – это изданный на основе и во исполнение законов акт, содержащий юридические нормы. Объем понятия подзаконный акт – множество актов с характеристиками, перечисленными в содержании.

Содержание понятия указ Президента РФ – подзаконный акт, который подготавливается в пределах президентских полномочий, предусмотренных конституционными и законодательными нормами, не должен противоречить Конституции РФ и федеральным законам, обязателен для исполнения на всей территории РФ. Объем понятия указ Президента РФ – множество, которое включает все такие возможные акты.

Содержание понятия постановление Правительства РФ – подзаконный акт, который может быть принят лишь на основании и во исполнении законов РФ, а также указов президента РФ, обязателен для исполнения на всей территории РФ. Объем понятия постановление Правительства РФ - множество, которое включает все такие возможные акты.

Обратите внимание, что объекты, обобщаемые в понятии указ Президента РФ и объекты, обобщаемые в понятии постановление Правительства РФ, составляют виды объектов, обобщаемых в понятии подзаконный акт, т.е. объемы этих двух понятий включаются в объем понятия подзаконный акт, но не исчерпывают его.

Содержание понятия Конституция – основной закон государства и общества, обладающий наивысшей юридической силой, закрепляющий фундаментальные начала общественного и государственного устройства, форму правления, принципы взаимоотношения общества и государства. Объем понятия Конституция – множество законов с данными характеристиками.

Так как Конституция не относится к подзаконным актам, то объемы понятий подзаконный акт и Конституция не имеют общих элементов.

Обозначим наши понятия следующим образом:

подзаконный акт - А, указ Президента РФ - В, постановление Правительства РФ - С, Конституция - D

 

 
 

 


А

В С D

 

Литература:

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика, М.,Проспект, 2009, с. 31–62

Дегтярев М.Г., Хмелевская С.А. Логика, М., ПЕР СЭ, 2003, с.45-72

Брюшинкин В.Н. Практический курс логики для гуманитариев, М., Новая школа, 1996, с. 32 – 73.

Солодухин С.А. Логика для юристов, М., Феникс, 2003, с. 33–36, 51–54.

Малько А.В. Теория государства и прав. М., КноРус, 2009

 

Date: 2015-06-08; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию