Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечания по выполнению задания. Примеры решения задач





Вопросы по темам.

Примеры решения задач.

Вопросы к экзамену.

Рекомендуемая литература.

Темы рефератов.

 

Тема 2. Понятие

 

1. Понятие как форма мышления. Основные характеристики и логическая структура понятия (содержание, объем, элементы и части объема).

2. Закон обратного отношения между объемами и содержаниями понятий.

3. Виды понятий.

4. Операции с понятиями: обобщение, ограничение, деление понятий.

5. Виды деления, правила и ошибки. Классификация.

6. Отношения между понятиями.

7. Операции с объемами понятий (множествами): объединение, пересечение, вычитание, дополнение.

 

 

Укажите содержание, объем, элементы и части объема (где возможно) следующих понятий. Выявите родовые признаки и признаки, составляющие видовое отличие. Для выявления содержания понятий обратись к словарям, энциклопедиям или иному учебному и справочному материалу.

 

_________________________________

Замечания по выполнению задания

При решении данных задач главное внимание обращайте на содержания понятий. В разных источниках содержания понятий могут отличаться. Выберите какое-либо одно, наиболее правильное с вашей точки зрения, и в дальнейшем опирайтесь на него.

Обратите внимания, что в объем понятия могут включаться наряду с конкретными объектами, также абстрактные объекты, которые представляют собой качества или свойства, отвлеченные от конкретных предметов и ставшие самостоятельными предметами мысли. Это относится к понятиям «легитимность власти» и «легальность власти». В дальнейшем такие понятия называются «абстрактными».

Также в понятии могут обобщаться объекты, сами представляющие некоторые совокупности отдельных предметов, что имеет место для собирательных понятий, например таких как «коллегия адвокатов» и некоторых других из предлагаемого Вам списка.

В объем понятия может включаться ровно один объект, как в случае с понятием «Московская коллегия адвокатов», и такие понятия называются «единичными».

 

 

Date: 2015-06-08; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию