Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение целей и задач проекта





Основные этапы разработки web-приложений

Разработка web-приложения (web-разработка) — это комплекс мер и действий по планированию и созданию сайта в сети Internet в зависимости от поставленных целей и задач.

Современный Internet-сайт может решать как маркетинговые задачи — продвигать на рынке товары и услуги предприятия, конкурентные преимущества компании, увеличивать спрос на продукцию и пр. — так и представлять собой информационный ресурс, задачи которого ограничиваются информированием целевой аудитории.

Непосредственно созданию сайта предшествует подробный комплексный анализ, определяющий критерии, которым должен соответствовать будущий web-проект.

Процесс создания web-приложения, в общем случае, включает шесть основных этапов:

· определение целей и задач проекта;

· разработка структуры сайта;

· разработка дизайн-макетов;

· html-вёрстка;

· программирование и контроль качества;

· запуск и сопровождение, SEO-оптимизация.

Каждый из перечисленных этапов в достаточной степени независим, что позволяет выбирать схему работы и исполнителя для каждого из них.

Определение целей и задач проекта

На этапе проектирования формулируются бизнес-цели создаваемого проекта, определяются требования, которым он должен удовлетворять, разрабатывается общая концепция.

На данном этапе имеет смысл уточнить пожелания заказчика, а также произвести исследование целевой аудитории. Для более глубокого анализа можно запросить у заказчика соответствующие материалы: брошюры, ежегодные отчёты, образцы продукции, другие сопутствующие данные — всё, что поможет составить представление о том, кто и с какой целью будет посещать сайт, какие задачи будут выполняться на сайте. Немаловажно выяснить технические возможности будущей основной пользовательской аудитории — пропускную способность каналов связи, используемые Internet-браузеры и пр.

Для нахождения целевой аудитории целесообразно войти в роль квалифицированного пользователя на аналогичных создаваемому Internet-ресурсах. Помимо прочего это поможет выявить новые креативные концепции для того, чтобы сайт был более конкурентоспособным и «не затерялся» среди множества других.

Когда цели определены, приступают к составлению расширенного плана проекта, отражающего сколько времени, денег и иных средств понадобится для выполнения работ на каждом из последующих этапов. Такой план часто содержит информацию о бюджете проекта, график работ (с соответствующим распределением ролей между web-разработчиками), техническую документацию, а также раздел «деталей и уточнений», где оговорены конкретные аспекты возможных спорных вопросов. В этот раздел также включают предложения о готовых разработках и шаблонах.

После детального рассмотрения и утверждения плана подписывается договор о выполнении работ.

Date: 2015-06-08; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию