Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о законах и формах мышления





Основные формы мышления (или логическая форма — способ связи элементов мысли, ее строение, благодаря которому содержание существует и отражает действительность):

1. понятие — совокупность существенных признаков предмета, определенным образом связанных друг с другом;

2. суждение — форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом (S — субъект) и его признаком (Р — предикат), отношение между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истинной, либо ложной.

3. умозаключение — форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, выводится новое суждение (посылки — исходные суждения, заключение — новое суждение, вывод — логический переход от посылок к заключению).

Мысль — истинная — если соответствует действительности; ложная — нее соответствует. Истинность мыли по содержанию — необходимое условие достижения верных результатов в процессе рассуждения.

Закон мышления (логический закон) — необходимая, существенная связь мыслей в процессе рассуждения. Не устанавливаются людьми;

Законы, изучаемые формальной логикой — тождественно-истинные высказывания, или логические тавтологии, обуславливают правильность рассуждения; благодаря их действию выведение новых знаний из истинных и проверенных суждений с необходимостью приводит к истине.

Законы, изучаемые диалектической логикой — единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений — законы объективного мира, законы мышления; позволяют определить взаимосвязь явлений, их изменение и развитие, присущие им противоречия.

2 Логика как наука, её значение для теории и практики.

Логика — наука о мышлении, ее предметом, являются законы и формы,

приемы и операции мышления, с помощью которых человек позна­ет окружающий его

Мир.

Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания,

возникла и разви­валась как философская наука и в настоящее время

представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно

самостоятельные науки: логику формальную и логику диалекти­ческую.

Date: 2015-06-08; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию