Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные опасности, дать определение





Производственные опасности и вредности, как правило, возникают из-за нарушения режимов технологического процесса работы производственного оборудования, а также нарушения нормальных (условий) режимов труда. Они могут вызываться одним или несколькими опасными или вредными факторами, действующими комплексно.

Производственные опасности и вредности обусловливаются: особенностями трудовой деятельности человека, а также нарушениями нормальных режимов труда, свойствами производственных процессов или оборудования на строительных объектах и предприятиях строй-индустрии, а также нарушениями режимов производственных процессов.

Производственные опасности зависят во многом от типа оборудования, которым оснащен цех разделения воздуха.

Выявление производственных опасностей на эксплуатируемых объектах является должностной обязанностью тех лиц из административно-технического персонала, которые непосредственно заняты выполнением работ. Учитывая технологические требования, начальники цехов, отделов, участков, лабораторий разрабатывают производственные инструкции, правила по технике безопасности и после утверждения их главным инженером предприятия обеспечивают ими рабочих. Такое требование содержится почти во всех отраслевых правилах техники безопасности.

При производственной опасности резко снижаются психофизиологические возможности человека вследствие: усиления эмоционального комплекса; увеличения интенсивности психической деятельности; дезинтеграции психических функций; возникновения растерянности и напряженности; возникновения внутреннего напряжения. В процессе исследования ошибок и причин несчастных случаев анализируются сведения, косвенно характеризующие психофизиологические свойства пострадавшего. Справедливость этого вывода подтверждается тем, что в причине всякого случая травматизма можно выделить психофизиологический аспект [ 15, 45] и большую значимость в нем сенсорной, мыслительной эмоционально-волевой составляющих свойств внимания, выдержки.

Само присутствие производственных опасностей в рабочей среде не обозначает автоматически, что существует возможность серьезного воздействия; вещество должно оказать влияние на человека. В случае с химическими веществами, чтобы оказать неблагоприятное влияние на здоровье, вещество, в форме жидкости или пара, должно попасть на поверхность тела или внутрь организма. Если вещество не попадает в рабочую среду или удаляется оттуда при помощи местной вытяжной вентиляции, то потенциал вредного воздействия будет низким, вне зависимости от степени токсичности вещества.

Невозможность предвидеть производственную опасность из-за личных качеств появляется, например, при недостаточной технической1 подготовленности (рабочий выполняет обязанности мастера, не имея соответствующего образования) или когда ответственное лицо не может правильно оценить сложившуюся ситуацию и правильно организовать ведение работ. Отсутствие вины такого лица, естественно, не исключает ответственности его непосредственного руководителя.

Основные вредные факторы в сфере строительства:

 

1. Метеофакторы (температура, влажность, подвижность воздуха, давление).

2. Вредные вещества.

3. Пыль.

4. Шум, вибрация.

5. Психофизические факторы (физическая перегрузка, умственное перенапряжение, монотонный труд и др.).

6. Освещенность рабочих мест.

7. Электромагнитные и другие виды излучения.

 

Date: 2015-06-08; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию