Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная миграция рабочей силы и ее социально-экономическая роль

Наше время – это время радикальных перемен во всех сферах жизнедеятельности общества. Одна из таких сфер – пространственные перемещения населения.

Миграция населения (от лат. migratio - переселение), перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Тема о миграции населения является очень актуальной, т.к. в ней рассматривается не только простое механическое передвижение людей, а сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.

Миграции населения сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов. Миграции населения имеют разнообразные аспекты; их характер и структуру, последствия, которые они вызывают, исследуют ряд наук - демография, экономика, география, социология, статистика, этнография и др.

В наше время миграционные процессы в мире довольно интенсивны, хотя многие страны и вводят ограничения на въезд. Принимая во внимание данные факторы, нельзя умалять роли миграции населения и, соответственно, ставить под сомнение актуальность темы.

Для этого необходимо решить следующие задачи: многосторонне изучить принципы и особенности миграции, ознакомиться с некоторыми теориями перемещения людей, выявить наиболее острые проблемы участия современной России в международной миграции и дать свои рекомендации по оптимизации миграционных процессов.

В качестве объекта исследования моей работы я понимаю саму систему регулирования миграционных процессов государства, полагая его предметом конкретное направление миграционной политики России в отношении привлечения соотечественников, проживающих за рубежом.

Данная работа основывается на информационной, методической и теоретической базе работ следующих зарубежных и российских авторов: А.Сови, Л.Костин, Д.И.Валентей, Б.С.Хорев, которые рассматривали миграцию с точки зрения демографического подхода, с точки зрения экономического подхода - О.Д.Воробьева, Е.Л.Плисетский, Л.Л.Рыбаковский, А.В.Топилин, В.А.Ионцев, В.В.Любецкий.

Курсовая работа состоит из двух глав, введения и заключения.

Первая – это трансграничное движение трудовых ресурсов: теоретические основы анализа.

В первой главе я рассмотрела 2 основных вопроса: понятие миграции: типы, особенности, причины, последствия, а также научные подходы к ее изучению, второй вопрос включает в себя международное регулирование миграции.

По данным Международной организации по миграции «МОМ» в 2012 г. в мире насчитывается более 214 млн. мигрантов, что составляет примерно 3,1% населения планеты. Их число быстро растет.

По статистике каждый пятый мигрант на сегодняшний день проживает в США. Тем не менее треть мигрантов уезжают в развивающиеся страны. По данным ООН: 34% всех иммигрантов проживает в Европе, 23% в Северной Америке, 28% в Азии, 9% в Африке и еще по 3% в странах Латинской Америки и Океании. Эти данные показаны на рисунке 1.

Почти половина всех мигрантов в мире - женщины, причем в развитых странах женщин - мигрантов больше, чем мужчин.

Основная цель всех мигрантов, будь они переселенцами, работающими по контракту или беженцами – улучшение условий жизни, как в экономической сфере, так и в неэкономической. Конечно, во время радикальных перемен во всех сферах жизнедеятельности общества, поиска перспектив, карьерного роста и высокой заработной платы, возникает необходимость в эффективности международного регулирования рабочей силы. Поэтому государства проводят свою миграционную политику.

 

 

 

Во второй главе я провела анализ участия современной России в международной миграции рабочей силы и разработала рекомендации по повышению эффективности.

На протяжении большей части XX в. международный рынок труда формировался без участия России.

Сегодня международная трудовая миграция стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, фактором мирового развития, нормой существования большинства государств.

Современная Россия не остается в стороне от общемирового миграционного процесса и на данный момент является одним из крупнейших мировых центров по приему трудовых мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья.

Массовый отток мигрантов из России наблюдался в новогодние каникулы. Кризис в России подорвал рынок дешевой рабочей силы. Таджики, узбеки, молдаване уезжали из России. Этому было логичное объяснение. Из-за кризиса мигрантам стало невыгодно работать в России. В основном это происходило из-за инфляции рубля, так как денежные переводы в рублях в Узбекистан не осуществляется, только в долларах. Конвертация и денежные переводы самим мигрантам ничего не оставляют.

Кроме того, новые изменения, новые цены на «разрешительные» документы жить и работать в России, оставляют мало шансов мигрантам. Если примерно попробовать подсчитать сколько один мигрант за год отдаст в козну Российской Федерации, то получится, что за год он должен выложить почти 120 000 рублей, ежемесячно по 10 000 рублей. Тогда как основная часть мигрантов получают заработную плату в среднем от 17 000 до 30 000 рублей.

Давайте проанализируем общую ситуацию в стране. Ниже приведены статистические данные о том как изменилось число иностранцев, живущих в России с 2014 года.

  Общее иностранцев находящихся в России
Гражданство В январе 2014 года В январе 2015 года
Германия 348 539 240 113
Узбекистан 2 316 348 2 215 780
США 220 843 141 506
Великобритания 179 313 110 686
Финляндия 118 525 72 368
Испания 76 819 45 493
Италия 75 754 52 799
Таджикистан 1 021 379 999 169
Канада 50 967 32 108
Франция 66 026 51 507
Турция 118 482 105 570
Азербайджан 591 228 579 493
Грузия 28 404 30 838
КНДР 28 617 33 257
Корея 17 151 26 725
Молдавия 544 511 561 033
Киргизия 524 877 544 956
Казахстан 571 527 597 559
Армения 435 661 480 017
Китай 167 555 235 695
Белоруссия 390 564 517 828
Украина 1 559 921 2 417 575
Все страны мира 10 495 162 10 935 680
Все страны мира без участия Украины 8 935 241 8 518 105

(Таблица 1)

Как мы видим из таблицы (Таблица 1) Россию предпочли покинуть как минимум полмиллиона граждан стран Европы. Абсолютным лидером по числу покинувших страну граждан стала Германия если год назад ФМС (Федеральная миграционная служба) зафиксировала пребывание на российской территории 348 тыс. немцев, то сейчас – только 250 тыс.

Основные проблемы миграции в России – это большая концентрация иностранных граждан в городах федерального значения; нелегальная миграция; подделка документов; преступления, основанные на религиозной и этнической почве. Соответственно, нужно стремиться к ликвидации этих проблем, путем применения комплекса мер и улучшения миграционной политики России.

Я выделила 3 основные проблемы миграции рабочей силы в России:

· Большой приток иммигрантов из стран СНГ;

Если брать проблему большого притока иммигрантов стран СНГ, я считаю, нужно обеспечить рациональное размещение населения с точки зрения эффективного развития экономики. Это можно сделать путем привлечения мигрантов в те или иные районы нашей страны, сдерживая приток мигрантов в города федерального значения, где экономика развита лучше, чем в малых городах или селах нашего государства.

 

· Нелегальная миграция;

Нелегальная миграция является одним из серьезных вызовов сегодняшнего дня, а противодействие этому явлению стало одним из актуальных направлений работы миграционных органов. Неурегулированный правовой статус прежде всего наносит ущерб самим мигрантам, приводя к тому, что мигранты стремятся минимизировать свои контакты с государственными структурами, оказываются не в состоянии защитить себя в отношениях с работодателями и посредниками при трудоустройстве и фактически становятся современными рабами. Неурегулированный правовой статус прежде всего наносит ущерб самим мигрантам, приводя к тому, что мигранты стремятся минимизировать свои контакты с государственными структурами, оказываются не в состоянии защитить себя в отношениях с работодателями и посредниками при трудоустройстве и фактически становятся современными рабами. При этом, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что и в России есть заинтересованные стороны, которые препятствуют приобретению мигрантами законного правового статуса. Прежде всего, это работодатели, которые заинтересованы в использовании более дешевого нелегального труда иностранцев.

Рассматривая проблему нелегальной миграции в России, можно сделать вывод, что главная трудность иммигрантов заключается в высоких ценах на «разрешительные документы» жить и работать в России легально (примерно 10 тысяч рублей в месяц). Я считаю, что нужно снизить цену, так как она практически неподъемна для человека со средним заработком от 17 до 30 тысячи рублей в месяц. Снизив ценовой порог на получение соответствующих документов, повода для нелегальной работы в России не будет. Безусловно, должен быть осуществлен контроль соответствующими органами миграционной службы.

 

· Внутренняя миграция (отток молодежи из сел и деревень).

Нельзя забывать и о внутренних миграционных процессах, происходящих в нашей стране. Молодежь уезжает из сел и деревень, где уровень жизни очень низок, с перспективой трудоустройства, карьерного роста и с целью высокого заработка. Им нужно реализовать свой потенциал. На мой взгляд, в таких маленьких городах, деревнях и селах необходимо развивать современную инфраструктуру и создавать рабочие места с достойной заработной платой. Также можно обеспечивать жильем молодых специалистов.

Миграция имеет огромное значение для России и от нее зависят динамика экономического роста, уровень жизни населения, социальный климат, региональные пропорции развития и целостность страны.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Висновки. В роботі були розглянуті такі питання, як сутність, класифікація і напрямки використання основних фондів | Памятники старославянского языка: книги

Date: 2015-06-08; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию