Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные и желательные молитвы намаза

Хвала Аллаху Господу миров, Который предписал нам совершать намаз для того, чтобы проявить перед Ним веру и покорность. Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, который разъяснил нам порядок совершения намаза и других поклонений. Поистине намаз – это второй столп Ислама после двух свидетельств единобожия. Мусульманин должен совершать намаз искренне и правильно и эти два условия, без которых намаз и другие поклонения не принимаются. Многие мусульмане жалуются, что у них проблема с искренностью и смирением в намазе и к ним часто приходят мысли о чем-то другом из мирских проблем и они не могут от них избавиться. Для того, чтобы совершить обязательные пять намазов и желательные намазы полноценно и смиренно, необходимо знать смысл молитв, которые мы читаем в намазе и задумываться над смыслом этих молитв. Знание смысла молитв в намазе помогает молящемуся совершать намаз искренне и смиренно и это одно из лучших средств, которое помогает избавиться от мирских мыслей в намазе. Каждый мусульманин должен знать смысл молитв в намазе, потому что намаз – это наш ежедневный разговор с Аллахом, а когда мы ведем с кем-то разговор, мы должны понимать смысл того, что произносим. Поэтому, если мы хотим совершать намаз искренне и полноценно, необходимо каждому из нас знать смысл молитв, которые мы читаем в намазе. В этой брошюрке собраны обязательные и желательные молитвы намаза и их перевод, но не все желательные молитвы, а некоторые из важных желательных молитв.

1) После намерения необходимо начать намаз с такбира аль-ихрам, т.е. сказать:

اللهُ أَكْبَرُ.

Перевод: Аллах Велик. Нужно сказать такбир не только в начале намаза, но и в следующих местах: 1) при переходе на поясной поклон, 2) при переходе от выпрямления после поясного поклона на земной поклон, 3) при выпрямлении после первого земного поклона для сидения между земными поклонами, 4) при переходе от сидения между поклонами на второй земной поклон, 5) при вставании на второй, третий и четвёртый ракаат. Это во всех ракаатах. 6) Во втором и четвёртом ракаатах при выпрямлении после второго земного поклона для сидения чтения первого и второго тащаххуда.

2) Перед сурой аль-Фатиха нужно сказать:

أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ.

Перевод: Прибегаю к защите Аллаха от проклятого щайтана.

3) Потом нужно прочитать суру аль-Фатиха:

Перевод: 1) Во имя Аллаха, Милостивого ко всем и Милостивого особой милостью к верующим! 2) Хвала Аллаху, Господу миров, 3) Милостивому ко всем и Милостивому особой милостью к верующим, 4) Властелину Дня воздаяния! 5) Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. 6) Веди нас прямым путём, 7) путём тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

4) После суры аль-Фатиха нужно сказать:

آمِينْ.

Перевод: О Аллах! Прими нашу мольбу.

5) В поясном поклоне нужно 3 раза сказать:

سُبْحَانَ رَبِّيَ الْعَظِيمِ.

Перевод: Пречист мой Великий Господь!

6) После выпрямления из поясного поклона нужно сказать:

سَمِعَ اللهُ لِمَنْ حَمِدَهُ. رَبَّنَا وَلَكَ الْحَمْدُ.

Перевод: Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу. Господь наш, хвала Тебе.

7) В двух земных поклонах нужно 3 раза сказать:

سُبْحَانَ رَبِّيَ الْأَعْلَى.

Перевод: Пречист мой Высочайший Господь!

8) В сидении между двумя земными поклонами нужно сказать:

رَبِّ اغْفِرْ لِي رَبِّ اغْفِرْ لِي.

Перевод: Господь мой! Прости меня. Господь мой! Прости меня.

9) Во втором и последнем ракаатах нужно читать один из этих тащаххудов:

التَّحِيَّاتُ لِلَّهِ، وَالصَّلَوَاتُ وَالطَّيِّبَاتُ. السَّلَامُ عَلَيْكَ

أَيُّهَا النَّبِيُّ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ. السَّلاَمُ عَلَيْنَا وَعَلَى

عِبَادِ اللهِ الصَّالِحِينَ. أَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلاَّ اللهُ، وَأَشْهَدُ

أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ.

Перевод: Приветствия Аллаху, молитвы и всё благое. Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и Его благословения. Мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Его посланник.

 

التَّحِيَّاتُ الْمُبَارَكَاتُ الصَّلَوَاتُ الطَّيِّبَاتُ لِلَّهِ. السَّلَامُ عَلَيْكَ أَيُّهَا النَّبِيُّ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ. السَّلَامُ عَلَيْنَا وَعَلَى عِبَادِ اللهِ الصَّالِحِينَ. أَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ، وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّداً رَسُولُ اللهِ.

Перевод: Приветствия, благословения, молитвы и всё благое Аллаху. Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и Его благословения. Мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад посланник Аллаха.

10) После тащаххуда нужно сказать салават на пророка Мухаммада и его семью:

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ.

Перевод: О Аллах! Благослови Мухаммада и семейство Мухаммада.

11) После салавата нужно сказать дополнительный салават:

كَماَ صَلَّيْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ إِبْرَاهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ. اللَّهُمَّ بَارِكْ عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ، كَمَا بَارَكْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ إِبْرَاهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ.

Перевод: …как благословил Ты Ибрахима и семейство Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы, Славный. О Аллах! Благословляй Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословлял Ты Ибрахима и семейство Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы, Славный.

12) Перед таслимом (приветствием) нужно сказать:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ جَهَنَّمَ وَمِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ وَمِنْ فِتْنَةِ الْمَحْيَا وَالْمَمَاتِ وَمِنْ شَرِّ فِتْنَةِ الْمَسِيحِ الدَّجَّالِ.

Перевод: О Аллах! Поистине, я прибегаю к защите Твоей от мук Геенны, от мучений могилы, от испытаний жизни и смерти и от зла искушения Лжемессии.

13) Для завершения намаза, поворачиваясь лицом направо и налево нужно сказать слова таслима (приветствия):

السَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللهِ.

Перевод: Мир вам и милость Аллаха.


<== предыдущая | следующая ==>
Подземная мечеть Шакпак-Ата | Общие требования. 1. 1*. Правила подсчета общей, полезной и расчетной площади, строительного объема, площади застройки и этажности зданий приведены в обязательном приложении

Date: 2015-06-08; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию