Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводы и фабрики





Орск — второй по промышленному значению город Оренбургской области. Главные отрасли промышленности: цветная металлургия, машиностроение, нефтехимия, пищевая и лёгкая промышленность.

Крупнейшие предприятия:

· Комбинат «Южуралникель» (входит в состав ОАО «Мечел»)

· ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (предприятие перерабатывающей мощностью 6,6 млн тонн нефти в год)

· ЗАО Завод синтетического спирта

· ОАО МК ОРМЕТО-ЮУМЗ (тяжёлое машиностроение)

· ОАО Орский Машиностроительный Завод

· ОАО «ОЗТП-Сармат» — производитель тракторных прицепов

· ООО «Орский завод холодильников» — выпускающий холодильники марки «Орск»

· Орская ТЭЦ — ТЭЦ мощностью в 245 МВт электрической и 1349 Гкал/ч тепловой

· ООО «Орский Вагонный Завод» - производит вагоны-самосвалы, вагоны-хопперы для цемента, платформы универсальные

Имеются также швейная фабрика «Орника», завод синтетического спирта, ЗАО «Орский мясокомбинат», вагонный завод и другие.

Основные экономические показатели за 2006 год: городской бюджет составил 1,9 млрд рублей; объём промышленного производства 25,1 млрд рублей; инвестиции в основной капитал 1,4 млрд.рублей; оборот розничной торговли 5,8 млрд рублей; оборот малых предприятий 5,7 млрд рублей.

Предприятиями обрабатывающей промышленности за 2007 год отгружено продукции собственного производства по чистым видам деятельности 28,3 млрд. руб.

Экология

Орск — крупный промышленный центр Южного Урала. Основными загрязнителями окружающей среды являются:

· Комбинат «Южуралникель». Один из самых крупных предприятий цветной металлургии в Оренбургской области. Производит самый чистый в России электролитный никель, кобальт сульфатный, кобальт металлический, никель в сульфате. В его выбросах содержится никель, диоксид серы, оксид углерода (IV).

· Нефтеперерабатывающий завод имени Чкалова. Производит различные виды бензина, керосина, дизтоплива, мазут. Из года в год объединение приводит в порядок свои установки, но до идеала довольно далеко. Загрязняет атмосферу метаном, сероводородом, оксидом углерода (IV), фенолом.

· Завод «Синтезспирт». Производит продукты для химии органического синтеза. К сожалению, по его вине происходят выбросы наиболее опасного химического соединения — серной кислоты.

· Комбинат «Уральская Сталь». По результатам мониторинга атмосферного воздуха, концентрация аммиака, диоксида серы, сероводорода, фенола, оксида углерода и пыли в пределах нормы, но все же выбросы имеются, а значит имеет место и их негативное воздействие.

В зоне наибольшего воздействия от выбросов промышленных предприятий оказались жилые районы:

· перекресток Станиславского и проспекта Мира (медь);

· район автобусной остановки «Кинотеатр Мир» (медь);

· поселок Первомайский (медь, диоксид серы);

· район микрорайона «Северный» (кальций, диоксид серы).

К счастью, проблема питьевой воды в городе решена. Вода из Кумакского водозаборного узла соответствует всем органолептическим и химическим показателям, население города Орска обеспечивается водой нормативного качества и в достаточном количестве. По данным ГЦ СЭС г. Орска и отдела стандартизации и метрологии:

· минерализация подземных вод — от 0,3 до 0,7 г/куб.дм.

· по жесткости вода очень мягкая, превышений ПДК не наблюдается.

Обеззараживание воды проводится только в течение 1 месяца в период паводка методом хлорирования и облучения бактерицидными лампами.

Date: 2015-06-08; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию