Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обломочные осадочные горные породы. Классификация обломочных пород по величине и форме обломков, по степени цементации





Роль инженерной геологии для проектирования, строительства и эксплуатации различных инженерных сооружений.

Инженерная геология является одной из геологических дисциплин. Она разрабатывает широкий круг научных и практических проблем, решает многие задачи, возникающие при проектировании, строительстве сооружений (тоннелей, плотин, мостов, дорог и различных промышленных и гражданских зданий) и при проведении инженерных работ по улучшению территорий (осушение, борьба с оползнями, карстом и другими геологическими явлениями).

Инженерная геология включает следующие основные разделы: инженерную петрологию, инженерную геодинамику и специальную инженерную геологию. Инженерная петрология изучает состав, строение, физико-механические свойства горных пород. В задачу инженерной петрологии входит также прогноз изменения свойств пород под влиянием возводимых сооружений.

Инженерная геодинамика изучает геологические процессы, как природные, так и возникающие под воздействием сооружений, влияющие на устойчивость и эксплуатацию сооружений, и разрабатывает защитные мероприятия.

Специальная инженерная геология изучает условия строительства гражданских, дорожных, гидротехнических и подземных сооружений в различных геологических условиях.

Основными задачами инженерной геологии являются:

· изучение горных пород как грунтов основания, среды для размещения сооружений и строительного материала для различных сооружений;

· изучение геологических процессов, влияющих на инженерную оценку территории, выяснение причин, обусловливающих возникновение и развитие процессов;

· разработка мероприятий по обеспечению устойчивости сооружений и защите их от вредного влияния различных геологических явлений.


 

Обломочные осадочные горные породы. Классификация обломочных пород по величине и форме обломков, по степени цементации.

Осадочные горные породы слагают самую верхнюю часть земной коры и занимают значительную площадь. Они образуются в морских и океанических водоемах и на поверхности суши (в озерах, речных долинах, болотах и др.) в результате следующих процессов: 1) накопления или осаждения обломочного материала, полученного при разрушении различными экзогенными процессами ранее созданных горных пород; 2) химического осаждения. растворенных веществ; 3) жизнедеятельности и отмирания организмов.

В соответствии с указанными процессами все осадочные горные породы длительное время подразделяли на три группы – обломочные, химические и органогенные. Однако в природных условиях имеются, горные породы, которые образуются как в результате накопления органических осадков, так и химического или биохимического осаждения, из растворов определенных соединений (некоторые известняки, кремнистые породы). С другой стороны, развиты породы как бы переходные от обломочных к химическим. Такими породами, например, являются глины, образованные в своей значительной части за счет осаждения веществ из коллоидальных растворов, но содержащие тонкие и мелкие обломочные частицы.

Date: 2015-06-08; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию