Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение метаморфических горных пород





Целью работы являются знакомство студентов с основными разновидностями метаморфических пород, факторами их образования, различными типами метаморфизма, а также структурно-текстурными особенностями и минеральным составом пород.

Оборудование: лотки с метаморфическими породами, керамические пластинки, кусочки стекла, магниты, 10% раствор соляной кислоты, лупы.

Задание: определить отличительные признаки и минеральный состав раздаточной коллекции пород и с помощью определителя найти их название. Описание признаков пород дать в форме 4.1.

Характеристика метаморфических горных пород. Эти породы образуются в глубинных зонах земной коры в процессе изменения (метаморфизма) магматических и осадочных горных пород под действием высокой температуры, давления и химически активных веществ (газов и паров), выделяющихся из магмы. По обстановке, в которой протекают процессы метаморфизма, различают региональный метаморфизм, динамометаморфизм (дислокационный метаморфизм) и контактный метаморфизм.

Региональный метаморфизм развивается на больших глубинах и огромных площадях при погружении пород в зоны высоких давлений и температур.

Динамометаморфизм развивается под действием огромных давлений, возникающих в процессе горообразования.

Контактовый метаморфизм проявляется на контакте с вмещающими ее породами.

Преобразование пород от воздействия высокотемпературных растворов, образовавшихся в результате конденсации водяных паров магмы, относят к гидротермальному метаморфизму.

По минеральному составу (кварц, полевые шпаты, слюды, хлорит, тальк и др.) метаморфические породы близки к исходным породам, однако здесь образуется ряд минералов, характерных только для метаморфических пород – дистен, серицит, гранат и др.

Метаморфическим породам в целом характерна кристаллическая структура, а наиболее характерными текстурами являются:

- сланцеватая – однообразное расположение (параллельно друг другу) пластинчатых минералов;

- полосчатая – обособление минеральных скоплений в форме полос, в виде слоев;

- массивная (кварцит).

Формы залегания пород на начальной стадии метаморфизма определяются формами исходных слоев: батолиты, штоки покровы и др. (магматические породы); пласты, линзы, клинья (осадочные породы). В дальнейшем формы залегания могут существенно изменяться из-за разрывов, образования зон смятия, сложных складок и др.

Классификация метаморфических горных пород. Классификация метаморфических пород основана на структурных признаках и минеральном составе. Здесь выделяются породы:

- массивные (зернистые) – кварцит, мрамор и др.;

- сланцеватые – гнейс и кристаллические сланцы.

Более подробная классификация пород приведена в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 – Классификация метаморфических пород

Текстура Наименование породы Основные минералы Исходные породы Характерные признаки
Полосчатая Гнейсы Кварц, полевые шпаты Глинистый сланец, гранит Структура кристалически-зернистая, ярковыраженная, чередование светлых и темных полос
Сланцеватая Тальковые сланцы Тальк Глина Чешуйчатые или листовые массы талька,жирные на ошупь, светло-зеленные,царапаются ногтем
Глинистыые сланцы Гидрослюда, Хлорит, Кварц, Полевые шпаты Листовые породы, минералы на глаз не различимы, серого и темно-серого света, содержит органическое углистое вещество
Массивная Мрамор Кальцит, реже доломит Известняки Ясно выраженная кристалическая структура, вскипает с HCI, цвет различный,чаще белый, чертится ножом
Кварцит Кварц Песчаник Мелкозернистая плотная порода, отдельные кристаллы не всегда различимы, царапает стекло

 

Date: 2015-06-08; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию