Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый, солёный, горький, смешанный, сладкий, прокисший и едко-кислый – это вкусы, приписываемые Солнцу и т.д. соответственно





Солнце символизирует период в 6 месяцев, Луна – минуту или короткое время, Марс – неделю, Меркурий – два месяца, Юпитер – один месяц, Венера – полмесяца (две недели), Сатурн – целый год. В индийской хорарной астрологии эта система используется при ответах на вопросы о времени, когда произойдёт то или иное событие.

Вот одна из методик использования данной системы. Постройте карту навамши (девятой гармоники) на момент вопроса. Найдите управителя Асцендента в этой карте. Посчитайте, в скольких знаках от Асцендента расположен найденный управитель в карте навамши. Это число даст промежуток в тех единицах времени, которые соответствуют данной планете. К примеру, в карте вопроса восходит 22-й градус Овна (не забудьте, что в индийской астрологии используется сидерический Зодиак). Этот градус при пересчёте в девятую гармонику оказывается в Весах. Получается, что управитель восходящей навамши – Венера. Предположим, что в карте навамши Венера находится в Рыбах. Это шестой знак от Весов. Поскольку Венере соответствует период времени в полмесяца, то событие, о котором задан вопрос, произойдёт через 3 месяца (6 х 0.5 мес).

Некоторые астрологи (к примеру, Манитха) указывают, что число минут, недель, месяцев и т.п. может быть определено по порядковому номеру навамши, восходящей в момент задания вопроса.

Соответствие планет и вкусов: Солнце – острый, Луна – солёный, Марс – горький, Меркурий – смешанный, Юпитер – сладкий, Венера – кислый (прокисший), Сатурн – едко-кислый. По силе планет в гороскопе рождения можно определить вкусы конкретного человека.

15. Согласно некоторым, Солнце имеет [в друзьях] Юпитера; Луна имеет [в друзьях] Меркурия и Юпитера; Марс – Венеру и Меркурия; Меркурий – всех, кроме Солнца; Юпитер – всех, кроме Марса; Венера – всех, кроме Солнца и Луны; а Сатурн имеет в друзьях всех, кроме Марса, Луны и Солнца. Но согласно Сатье, друзьями являются планеты[-управители] 2-го, 12-го, 5-го и 9-го [знаков] от [мула]триконы данной планеты, управитель её знака экзальтации и управители 4-го и 8-го [знаков от мулатриконы]. Остальные не являются друзьями.

Вначале Варахамихира приводит систему Яванешвары, согласно которой планеты могут быть только друзьями или врагами для других планет, без промежуточных стадий. Но сам Варахамихира более склонен следовать системе Сатьи, в которой используется градация "дружба – нейтралитет – вражда". Здесь важно подчеркнуть (это не указано непосредственно в тексте, но подразумевается), что планета считается другом, если она управляет только теми знаками, которые перечислены в списке. Если же один из управляемых ею знаков оказывается вне данного перечня, тогда как другой знак указан, то эта планета считается нейтральной. Наконец, если планета управляет только теми знаками, что не перечислены, она становится врагом. Поясним данную систему на примере.

Солнце имеет мулатрикону во Льве. 12-й знак от Льва – знак Луны, Рак. Луна не правит больше никаким знаком, кроме Рака, поэтому она считается лучшим другом Солнца. 4-й знак от Льва – Скорпион, а 9-й – Овен, их управитель Марс. Кроме того, Солнце экзальтирует в Овне. Поэтому Марс несомненный друг Солнца. Управитель Девы, 2-го знака от Льва, – Меркурий. Но он также управляет Близнецами, 11-м знаком от Льва. Поскольку в списке Сатьи приведён только 2-й знак, но нет 11-го, Меркурий нейтрален по отношению к Солнцу. 6-й и 7-й знаки от Льва (Козерог и Водолей) управляются Сатурном. Оба этих знака не указаны в правиле Сатьи, поэтому Сатурн считается явным врагом Солнца. Венера управляет 3-м и 10-м знаками от Льва, они тоже не упомянуты в списке, и потому Венера тоже злой враг Солнца. Наконец, знаки Юпитера – 5-й и 8-й от Льва. Оба знака приведены в перечне, и потому Юпитер – близкий друг Солнца.

16–17.

ПЛАНЕТЫ ДРУЗЬЯ НЕЙТРАЛЬНЫЕ ВРАГИ
Солнце Луна, Марс и Юпитер Меркурий Сатурн и Венера
Луна Солнце и Меркурий Марс, Юпитер, Сатурн и Венера нет
Марс Юпитер, Луна и Солнце Сатурн и Венера Меркурий
Меркурий Солнце и Венера Сатурн, Марс и Юпитер Луна
Юпитер Солнце, Луна и Марс Сатурн Меркурий и Венера
Венера Меркурий и Сатурн Марс и Юпитер Луна и Солнце
Сатурн Меркурий и Венера Юпитер Марс, Луна и Солнце

Здесь Варахамихира суммирует информацию о друзьях и врагах планет по правилу Сатьи, изложенному в станце 15. Эта информация представлена в табличной форме для удобства современных читателей. В оригинале эти данные сформулированы в стихотворной форме. Обратите внимание, что (как и в случае с аспектами) отношение одной планеты к другой может быть совсем иным, чем обратное отношение. К примеру, Меркурий – друг для Луны, но Луна – враг для Меркурия.

18. Планета, стоящая во 2-м, 12-м, 11-м, 3-м, 10-м или 4-м [доме] от любой другой планеты во время рождения, становится её временным другом. Некоторые говорят, что управитель дома, в котором планета экзальтирует, также становится её другом. Остальные же (не названные здесь) – враги. Управитель двух [перечисленных выше] домов, управитель одного из названных домов и управитель дома, не названного [выше], становятся, соотвественно, другом, нейтральной планетой и врагом. Эти временные (таткалика) отношения должны быть учтены вместе с постоянными (нисаргика) отношениями, перечисленными в предыдущих станцах, и затем дружба и т.п. должны быть установлены окончательно.

По аналогии с западной астрологией, где различаются эссенциальные и акцидентальные достоинства и слабости планет, в индийской астрологии различаются постоянные указания, связанные с Зодиаком, и временные, связанные с домами конкретного гороскопа. В сумме мы имеем весьма гибкую систему анализа взаимоотношений планет. В зависимости от конкретного вопроса, изучаемого астрологом, отношения между планетами могут рассматриваться как по классификации таткалика, так и по классификации нисаргика.

19. Благодаря положению в своей экзальтации, в дружественном доме, в своей обители, в [мула]триконе и в [своей] навамше, планеты обретают "позиционную силу" (стханабала).

На востоке Юпитер и Меркурий, на севере Солнце и Марс, на западе Сатурн и на юге Венера и Луна обретают "силу направления" ("силу, связанную со стороной света", дигбала).

Согласно Варахамихире, планеты имеют четыре основных источника силы (бала): это позиция в зодиакальном круге (стхана), расположение относительно сторон света (диг), движение (честа) и время (кала). Другие астрологи добавляют ещё некоторые источники силы планет.

Если планета находится в экзальтации, она обретает "позиционную силу", а чем дальше от экзальтации она расположена, тем меньше эта сила. К примеру, Юпитер во 2-м доме, не имеющий соединений со злыми планетами или аспектов от них, сулит рождённому богатство. Если Юпитер в Раке, то это богатство будет великим, а если, к примеру, в Скорпионе, то гораздо меньше. Некоторые астрологи даже вычисляют точное расстояние каждой планеты от градуса её глубокой экзальтации для детального определения её силы.

Что касается "силы направления", то она определяется по домам гороскопа. Восток представлен восходящим знаком, и Юпитер с Меркурием обретают силу в этом знаке. Запад – это 7-й дом гороскопа, здесь место силы Сатурна. Север представлен 10-м домом гороскопа, Солнце и Марс получают дигбалу в этом доме. Юг – 4-й дом, здесь сильны Венера и Луна.

20. Солнце и Луна имеют "силу движения" (честабала) в Уттараяне. Остальные [планеты] будут иметь "силу движения", когда они ретроградны (вакра) или находятся в соединении с Луной (самагама). Те [планеты], что на севере в планетарной борьбе, и те, чьи лучи ярки, также получают "силу движения".

Уттараяна – это половина года, когда Солнце движется по знакам сидерического Зодиака, начиная с Козерога и кончая Близнецами (в современную эпоху - примерно с 14 января до 14 июля).

Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн обретают честабалу в попятном движении, в соединении с Луной или когда обретают випулакару, яркость лучей. Випулакара приходит к планетам, когда они тормозят перед началом ретроградного движения, становятся стационарными, а затем и попятными. Север в данном контексте может обозначать не просто сторону света, а полноту блеска, благодаря которой планета побеждает в "планетарной борьбе": старые индийские авторы указывают, что во время соединения двух планет та планета, которая расположена южнее, которая выглядит маленькой и лучи которой тусклы (или даже которая отклоняется от своей обычной орбиты или меняет цвет), считается побеждённой в данном соединении. Соответственно, та планета, которая севернее и т.д., считается победившей.

Пулишачарья отмечает, что Венера может одержать победу, даже когда она находится на юге. Современные астрологи обычно трактуют планетарную войну следующим образом: она возникает, когда две планеты находятся в точном соединении, в одном градусе, а побеждает в ней планета, имеющая меньшую долготу.

21. Ночь даёт Луне, Марсу и Сатурну "временнýю силу" (калабала). Меркурий имеет её всегда. Остальные сильны во время дня. Благотворные планеты имеют "временнýю силу" во время яркой половины лунного месяца, тогда как злотворные планеты обретают её во время тёмной половины месяца. Управитель года, управитель дня, управитель часа, управитель месяца также обретают "временнýю силу".

Сатурн, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Луна и Солнце соответственно являются более сильными, чем предшествующая планета.

В отличие от античной астрологии, где ночной планетой, вместе с Луной и Марсом считалась Венера, в индийской астрологии к планетам, обретающим силу ночью, относятся Луна, Марс и Сатурн. Соответственно, днём силу приобретают Солнце, Венера и Юпитер.

Яркой половиной лунного месяца (сукла пакша) в индийской традиции называется период от новолуния до полнолуния, тёмной половиной (кришна пакша) – период от полнолуния до новолуния.

Управителем года считается планета, которая управляет тем днём недели, на который приходится начало года (по лунному календарю викрам самват).

Под управителем дня подразумевается планета, управляющая днём недели (Солнце – воскресенье, Луна – понедельник, Марс – вторник и т.д.).

Управители часов следуют в такой же последовательности (по Звезде Магов), как и в западной традиции. Например, в воскресенье первым часом управляет Солнце, вторым – Венера, третьим – Меркурий, четвёртым – Луна, пятым – Сатурн, шестым – Юпитер, седьмым (начинающимся в полдень) – Марс, и т.д.

Управитель месяца (масадхипати) – это управитель дня недели, в который месяц начинается. Так, если это произошло в четверг, то "временную силу" обретает Юпитер.

Говоря об управителях года, месяца, дня и часа, Бхаттотпала отмечает, что каждый из них производит в два раза больше добра, чем предыдущий (т.е. управитель месяца даёт в два раза больше, чем управитель года, и т.п.).

В последнем абзаце речь идёт о силе планет относительно друг друга, которая остаётся постоянной. Её называют "наисаргикабала" ("сила яркости") и нередко выделяют как особый, пятый источник силы.

Завершая комментарий к данной главе, Бхаттотпала цитирует из других работ результаты получения планетами силы из четырёх основных источников. Так, согласно "Саравали" Кальянавармана (VIII-IX вв.), планета в экзальтации даёт большое богатство; планета в мулатриконе делает человека или министром или начальником; планета в своей обители даёт радость, богатство и счастье; планета в дружественном доме даёт хорошую репутацию, отвагу, счастье, стабильное и поистине королевское богатство; планета в собственной навамше делает человека широко известным (об этом говорит и сам Варахамихира в "Лагху-джатаке"). Планета, получающая благотворные аспекты, делает человека начальником, богатым, имеющим хорошую репутацию, красивым и приятным. Если благотворные планеты в мужских знаках аспектируют планету, рождённый обретёт хорошую репутацию и будет образованным, а если они делают аспекты из женских знаков, человек будет иметь открытую душу, храбрость, но и богобоязненность.

Планеты с дигбалой увлекают человека в свою сторону света, приносят ему одежды, средства транспорта, украшения и счастье.

Планеты с честабалой одаряют человека некоторой землёй, некоторым уважением, некоторым количеством денег и некоторым образованием. То есть, они оказывают благотворный эффект, но в малом количестве и, вероятно, не в полностью завершённом виде. Ретроградные благотворные планеты сильны и дают земли, а попятные злотворные планеты дают напрасные поездки и пустые хлопоты. Планета, победившая в "планетарной войне", даёт хорошее здоровье, счастье благодаря друзьям и общее процветание, а также земли без врагов.

Планеты с ночной и дневной силой одаряют слонами, смелостью, землями, уничтожением врагов и богатством. Планеты, получившие силу в яркой или тёмной половине месяца, дают победу над врагами, одаряют драгоценными камнями, одеждами, слонами, золотом, женщинами и землями, а также чистой репутацией. Те планеты, лучи которых наиболее ярки, дают счастье, землю и исполнение желаний. Если силу из перечисленных выше источников получили благотворные планеты, то они дадут хорошие манеры, преуспевание, красоту, блеск, репутацию, благодарность, веру в Бога и святых, одарят одеждами, драгоценными камнями, венками и людьми. Но если злотворные планеты получат силу из этих источников, они сделают человека несчастным, любящим злые дела, эгоистичным, входящим в дурные компании, драчливым, невежественным, жестоким и неблагодарным. Сильные планеты в мужских знаках делают людей воинственными, отважными, сильными, недружелюбными, жестокими и упрямыми. Сильные планеты в женских знаках делают людей робкими в войне, вздорными, любящими воду и цветы, неравнодушными к одежде. Таковы трактовки силы планет в старинных индийских трактатах.

Конечно, следует сознавать, что все перечисленные толкования обозначают крайние случаи чистых влияний (например, когда все позитивные характеристики не ослабляются ни одним злотворным аспектом или иным негативным показателем), тогда как в действительности все планетные влияния обычно смешанны. Кроме того, приведённые трактовки относятся к реалиям средневековой Индии, и применяя методы индийской астрологии к современной жизни, не следует ждать их буквального исполнения (например, когда речь идёт об обладании слонами и т.п.).

Date: 2015-06-08; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию