Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические болезни





Атопический дерматит. •

Бронхиальная астма. •

Пищевая аллергия. По определению, представленному в периодическом издании «Педиатрия. Журнал имени Г.Н. Сперанского. 2014/Том 93/№3» в статье «Распространенность пищевой непереносимости и пищевой аллергии у детей Санкт-Петербурга» (авторы Е.М. Булатова, Е.А. Бойцова, А.М. Шабалов), пищевая аллергия (ПА) – это вызванная приемом пищевого продукта побочная (патологическая) реакция, в основе которой лежат иммунные механизмы, включая IgE-опосредованные и не IgE-опосредованные аллергические реакции. Пищевая непереносимость (ПН) – неиммунологическая реакция на пищу, которая может обусловливаться наличием врожденных и приобретенных ферментопатий или нарушением (недостаточностью, дефицитом) ферментных систем, наличием в пищевых продуктах биологически активных веществ (кофеин, серотонин, тирамин). ПН имеет прямое отношение к псевдоаллергическим реакциях, о которых уже говорилось ранее, то есть ПА относится к аллергическим болезням, а ПН – к псевдоаллергическим. Однако разделение этих понятий до сих пор размыто и остается под вопросом в медицинской среде. Протекают они одинаково, и различия заметны лишь на клеточно-гематогенном уровне, при помощи лабораторной диагностики и других методов. В чем же разница и почему она важна?

Клиника и при ПН, и при ПА, как мы выяснили, сходна. Однако при истинной пищевой аллергии непереносимость продуктов может сохраняться годами, часто на протяжение всей жизни, она требует разработки индивидуальных диет, сказывается на трудоспособности и качестве жизни пациентов. При ПАР непереносимость пищевой продукции чаще всего развивается на фоне сопутствующих соматическиз болезней и трубует иной схемы диагностики и лечения. Чтобы диагностировать истинную ПА, применяются методы специфического аллергологического обследования и оценки клинико-лабораторных показателей. Специфические методы аллергологического обследования – кожные пробы, провокационные методы, выявление специфических IgE-антител к пищевым продуктам.

«Педиатрия. Журнал имени Г.Н. Сперанского. 2014/Том 93/№3» в статье «Распространенность пищевой непереносимости и пищевой аллергии у детей Санкт-Петербурга» (авторы Е.М. Булатова, Е.А. Бойцова, А.М. Шабалов)

ПАР провоцируют неблагоприятные, неадекватные для нормального фона жизни факторы, различные химические вещества и факторы вредного производства. ПА возникает из-за сбоя в иммунной системе, когда абсолютно адекватные по составу и качеству продукты вызывают иммунный ответ и аллергическую реакцию. В случае же с ПАР, в данном случае имеем в виду ПН, винить организм человека не в чем: он не сбивается с восприятия нормальных продуктов, он отказывается воспринимать химически непригодную для него пищу. Часто аллергию при ПН вызывает не сам продукт, а содержащиеся в нем добавки – красители, эмульгаторы, ароматизаторы. По данным статистики, число людей, страдающих как ПА, так и ПН, растет. От 30 до 90% населения Земли страдают непереносимостью к одному или более пищевых продуктов. Истинный характер аллергии пока выявлен лишь у 8-10% детей и 2-3% взрослых. Но точных данных о распространенности этих патологий нет.

(Лусс Л.В. Проблемы пищевой аллергии в гастроэнтерологии. Лечащий врач. 2004)

Примеры продуктов, провоцирующих у ряда людей реакцию без участия иммунных механизмов:

- продукты, вызывающие гистаминолиберацию (помидоры, яйца, шпинат, клубника, шоколад, мюсли, соя, рыба, курица, ананас, специи);

- продукты, содержащие гистамин и другие биогенные амины (орехи, помидоры, яйца, шпинат, клубника, бананы, шоколад, моллюски, рыба, сыр, ревень, перец, квашеная капуста);

- продукты, содержащие пуриновые основания и другие азотсодержащие экстрактивные вещества (бульоны, жареные и тушеные блюда из мяса и рыбы, мозг, почки, печень, шпинат, спаржа, брюссельская капуста, срелый горох, фасоль, чечевица, кофе, какао, черный чай).

Одной из важнейших причин ПН является дефицит пищеварительных ферментов (!). Не вдаваясь в тонкости биохимии, можно коротко пояснить: в тонком кишечнике происходит расщепление многих веществ, в особенности поли- и дисахариды расщепляются до моносахаридов (глюкозы, фруктозы, галактозы). При недостаточности ферментов эти вещества переходят в толстый кишечник, и там происходит уже совсем другая реакция, в результате чего образуются органические кислоты, водород, метан, углекислый газ и вода, что вызывает метеоризм, колики, усиленную перистальтику, возрастает кислотность кишечного содержимого. Вследствие этого изменяется кишечная микрофлора.

(Мазанкова Л.Н. Вторичная дисазаридазная недостаточность у детей: клиника, диагностика, тактика терапии. Практическое пособие для врачей, 2010)

 

(Валенкевич Л.Н., Яхонтова О.И. Клиническая энтерология, 2001)

 

 

Поллиноз. (2 ссылки) http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_lor/pollinosis http://ketotifen.su/fever.shtml

Поллиноз («сенная лихорадка») – комплекс сезонных аллергических реакций на пыльцу растений. Заболевание проявляется в виде ринита, дерматита, конъюнктивита, а также в виде аллергического бронхита. Возникает отечность слизистой оболочки носа и глаз, заложенность носа, насморк, чихание, кашель, удушье, нарушение обоняния, зуд и кожные высыпания. При некорректном лечении течение может принять более тяжелую форму, а также возможны осложнения в виде бронхиальной астмы.

Чаще всего поллиноз возникает у детей и подростков. Обострения происходят в сезон цветения определенных растений, к которым происходит сенсибилизация. Далее признаки аллергии притухают.

Эпидемиология. По статистике, поллинозу чаще подвержены женщины (в некоторых регионах России треть женского населения страдает этим заболеванием). Также на заболеваемость находится в прямой зависимости от климатических, экологических и географических факторов.

Огромное значение для факторов риска развития как поллиноза, так других аллергических болезней, имеет наследственная предрасположенность.

Аллергия на пыльцу таких растений, как орешник, дуб, ольха и береза обостряется в апреле и мае. В июне и июле – поллиноз, связанный с аллергией на пыльцу злаковых (тимофеевка, лисохвост, овсяница, пырей и мятлик). Аллергия в августе и сентябре связана с цветением лебеды, полыни и амброзии.

Симптоматика

Развитие поллиноза чаще всего происходит в две стадии. Поначалу пациенты жалуются на ощущение зуда в носу, глотке, ушах и области трахеи. Веки краснеют и отекают. Случаются длительные приступы непрерывного чихания. Появляется серозное отделяемое из носовой полости. Развивается аллергический конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью, слезотечением и ощущение песка в глазах.

Через 6-8 часов с момента воздействия аллергена наступает следующая фаза поллиноза. Происходит усиление воспалительной реакции. Из области конъюнктивы появляется гнойное отделяемое. Возможно повышение температуры тела. У некоторых больных появляется крапивница или затруднения дыхания, обусловленные бронхиальной астмой. В отдельных случаях может развиться отек Квинке, контактный или атопический дерматит, цистит или воспаление наружных половых органов.

Поллиноз может сопровождаться явлениями так называемой «пыльцевой интоксикации» - утомляемостью, повышенной раздражительностью, снижением аппетита, депрессией и приступами мигрени. Если больной по какой-то причине проглатывает пыльцу (например, с медом), возможно появление тошноты и рвоты, которые сопровождаются резкими болями в животе.

http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_lor/pollinosis

Больные аллергией на цветочную пыльцу страдают оттого, что так называемые "тучные клетки" их иммунной системы производят слишком много гормона гистамина для защиты организма от пыльцы. Эти вещества создают естественным образом идеальные условия для борьбы организма с возбудителем заболевания и в то же время расширяют кровеносные сосуды. Кроме того, благодаря действию гистамина суживаются бронхи и тем самым затрудняется проникновение пыльцы в легкие. У больного аллергией все по происходит в избыточной степени: его слизистая оболочка набухает из-за прилива к ней крови, вследствие чего в слизистой оболочке носа уменьшается объем тканевой жидкости и у больного начинается сильный насморк. Кроме того, при аллергической реакции суживаются бронхи, дыхание становится затрудненным, может возникнуть даже астматический приступ.

http://ketotifen.su/fever.shtml

Лекарственная терапия, профилактика и другие методы восстановления

Психофизический фон

Люди, подверженные психическим стрессам, страдают от аллергии особенно часто, поскольку их иммунная система перегружена и ослаблена нервным возбуждением и быстрее выходит из-под контроля. Может быть еще и поэтому в бедном цветущими растениями городе больше больных аллергией на цветочную пыльцу, чем в богатой зеленью сельской местности.

Отказ от курения

Никотин уничтожает прежде всего так называемые реснички эпителия слизистой оболочки носовой полости и втягивает вместе с дымом в организм бактерии, пыль и пыльцу, что может усугубить течение поллиноза.

Поиск аллергена

Медицинская практика показывает, что в простых случаях аллергии не нужны большие затраты на аллергические тесты. С помощью календаря цветения ветроопыляемых растений по сезонам можно проследить, в период цветения каких именно растений происходит аллергия. В следующем году можно своевременно начать мероприятия по предупреждению аллергии. Лучше всего вести дневник протекания аллергии, в котором следует отмечать характер симптомов, время обострения и различные особенности, такие, как уменьшение продолжительности сна, употребление алкоголя и т.д.

Также можно промывать слизистую носа прохладной водой.

Применение антигистаминных препаратов

Антигистаминные препараты ослабляют аллергическую реакцию, оказывают стабилизирующее действие на мембраны тучных клеток, тормозят выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток, блокируют гистаминовые рецепторы, подавляют сенсибилизацию. Однако иногда они производят седативный эффект, вызывают сонливость, утомляемость, резкое снижение работоспособности, замедление психических реакций, сухость во рту. Подбор препарата делается с учетом индивидуальной переносимости.

Кожные тесты

С помощью аппликационной кожной пробы в специализированных аллергических центрах определяют вещества, вызывающие аллергию. Разные вещества, могущие быть причиной аллергии, наносят на специальный пластырь с пропиткой и помещают на внутреннюю сторон)' предплечья и спину пациента, чтобы установить, какой из них даст реакцию. Через 2—3 дня врач может определить, какое вещество вызывает у пациента аллергию.

Кортизон облегчает течение аллергии

Кортизон оказывает выраженное антиаллергическое. противовоспалительное, десенсибилизирующее, то есть снижающее восприимчивость организма к аллергену, действие. Кроме того, кортизон обладает иммунодепрессивной активностью, что помогает справиться с острой фазой аллергического приступа.

Новые препараты не хуже прежних и, кроме того, при кратковременном применении не вызывают побочных эффектов. Однако необходимо попробовать, смогут ли новые мягкие препараты предупредить приступ заболевания.

2 ч. л, хвоща полевого • 750 мл воды

Траву залейте водой, вскипятите, затем процедите. Втягивайте настой через ноздри после появления первых признаков аллергии. Проводить эту процедуру рекомендуется 3—5 раз в день ежедневно. Этот настой заглушает и подавляет процесс набухания слизистой оболочки, снимает отек.

1 ст. л. коровяка скипетровидного • 250 мл воды

Траву залейте водой, довести до кипения, настаивайте 5 минут, затем процедите. Пейте этот чай ежедневно по 3 стакана в день.

Аромотерапия розовым маслом

Попробуйте побороть вашу аллергию на цветочную пыльцу с помощью ароматов цветов. Некоторым людям, страдающим аллергией, это помогает, у других, напротив, усиливает заболевание. Просто попробуйте испытать действие этого средства на себе.

Особенно эффективно действует при сенном насморке розовое масло. Просто вдыхайте из флакончика с драгоценным эфирным маслом аромат розы. Можно также положить компресс из розовой воды на воспаленные глаза. Если у вас аллергия на розовое масло, попробуйте заменить его на эфирное масло ромашки, эвкалипта, лаванды или мелиссы.

Предупредите болезнь и останетесь здоровы

• Количество магния в организме снижается из-за подавления выделения калия при выработке гистаминов так называемыми тучными клетками. Для восполнения запасов магния в организме его нужно принимать дополнительно, за 6 недель до начала приступа, то есть примерно с середины января в форме одного многонедельного курса. Для этого подходят соответствующие препараты или продукты питания, богатые магнием.

Много магния содержат ягоды смородины, огурцы и редис. Но больше всего магния в сладком перце, кочанном салате, шпинате.

• Хромоглициновая кислота предотвращает свободное выделение ги-стамина. Она действует как средство для предупреждения аллергического заболевания и имеет незначительное побочное действие. Прием препарата лучше начать за 2 недели до ожидаемого времени начала приступа.

Недорогие препараты: Хроморатиофарм (спрей для носа), Хроморатиофарм в комбинированной упаковке (капли для глаз и спрей для носа), Хромогексал в комбинированной упаковке (капли для глаз и спрей для носа), Вивидрин для сенного насморка (капли для глаз и спрей для носа).

• Позаботьтесь о том, чтобы ваш ежедневный рацион содержал достаточное количество витамина С, поскольку настоящим виновником аллергии является гистамин, который у больных аллергией выделяется в избытке. Витамин С способен связать избыток гистамина и превратить его в безвредную кислоту.

Витамин С вы найдете в ягодах смородины, плодах киви, апельсинах, лимонах, облепихе и помидорах.

Любые рекомендации необходимо уточнить у врача-аллерголога.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию