Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cardboard






В 1904 году лукутинская фабрика закрылась, что поста­вило мастеров в очень трудное положение. Многие из них ушли работать в соседнее село к предпринимателю В.О. Вишнякову, который организовал производство лаки­рованных подносов с росписью, другие совсем бросили промысел и занялись иными делами.

Однако оставались федбскинцы, верные своему ис­кусству и не желавшие мириться с бедой. Их было десять человек. В 1910 году они объединились в артель, получи­вшую название «Федоскинская трудовая артель бывших мастеров фабрики Лукутина».

После Октябрьской революции артель стала тем основ­ным ядром, вокруг которого вырос современный промы­сел, фабрика миниатюрной живописи.

За время существования промысла федбскинцы прош­ли сложный творческий путь. Мастера лукутинской фабри­ки, копируя картины известных художников, стремились приблизить их к условиям миниатюрной живописи. Для этого они несколько изменяли композицию картины, упрощали её, уменьшали число персонажей, меняли коло­рит, так как писали на маленькой коробочке, которая дол­жна была стать декоративным предметом, предметом до­машнего обихода.

Создавая собственные миниатюры, художники выби­рали сюжеты, близкие к их сельской жизни. Композиции этих миниатюр просты и лаконичны и в то же время дос­таточно выразительны. В них существует главное - единст­во между миниатюрным изображением и предметом, на котором оно написано.

Изображение на миниатюрах федоскинцев всегда носит реалистический характер, в этом ощущается влияние рус­ской классической живописи XIX века. Федбскинцы тща­тельнейшим образом выписывают все детали изображения, нанося краску тончайшими мазками, которые практически не видны. Миниатюра мягко выступает из глубины чёрного лака коробочки, светится, сверкает как самоцвет. Такое со­вершённое произведение искусства - результат огромного труда.

Работа над федоскинским лаковым изделием начина­ется с изготовления коробочек из папьё-машё. Для этого древесный картон рёжут на длинные полосы, их смазы­ lay over press

Date: 2015-06-08; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию