Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Half a hatful of leave them






Стали Кокованя с Дарёнкой из посёлка выходить и оглянулись - Мурёнка за ними бежит.

Вот и стали они в лесу в избушке втроём жить.

Козлов в ту зиму много было. Кокованя каждый день то одного, то двух приносил. Шкурок у них накопилось, мяса солёного!

Ушёл Кокованя в посёлок за лошадью, чтобы шкурки и мясо домой перевезти.

Остались Дарёнка с Мурёнкой одни.

День прошёл - не вернулся Кокованя. Ещё день - опять его нет. Стала Дарёнка спать ложиться, да вдруг услышала будто кто-то ходит. И захотелось ей поглядеть, не козёл ли это? Открыла дверку, а козёл тут, совсем близко стоит, правую ножку поднял, а на ней - серебряное копытце бле­стит. Стала она его звать, а он убежал.

Третий день прошёл, а Коковани всё нет. Совсем за­скучала Дарёнка. Хотела с Мурёнкой поговорить, а и её нет. Выбежала она из дома, хотела кошку поискать.

Ночь светлая, далеко видно. Глядит - кошка сидит, а пе­ред ней козёл. Потом стали по лужкам бегать. Бежит ко­зёл, остановится и давай копытцем бить. Мурёнка подбе­жит - он дальше бежит и опять копытцем бьёт.

Долго они так бегали. Потом вспрыгнул козёл на крышу домика, давай по ней копытцем бить, а из-под нож­ки камешки посыпались: красные, голубые, зелёные, бирюзовые - всякие.

А тут как раз Кокованя и вернулся. Узнать своего доми­ка не может. Весь он как из дорогих камней. Так и горит, переливается разными огнями. Наверху козёл стоит и всё бьёт серебряным копытцем, а камни сыплются, да сыплются.

Вдруг Мурёнка подбежала к козлу, мяукнула, и не стало ни Мурёнки, ни Серебряного Копытца.

Кокованя сразу полшапки камней набрал, а Дарёнка за­просила: «Не тронь, деда! Завтра ещё на это поглядим!»

А к утру снег большой выпал. Все камни засыпало.

А Серебряное Копытце исчез.

А по тем местам, где козёл скакал, люди камешки нахо­дить стали. Зелёненькие, большие. Хризолитами назы­ваются.

По сказу П. Бажова





РОДИНА РУССКИХ ЛАКОВ


Date: 2015-06-08; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию