Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пряла и ткала, весь дом одевала





Ткали на Руси все; самым распространённым рукодель­ем было ткачество. А сейчас редкая мастерица умеет ис­кусно ткать.

Елизавета Венедиктовна Старикова бережно хранит ро­довое мастерство. Живёт она в Твери, к северу от Москвы (раньше это был знаменитый многими ремёслами Тверской край).


 

 

 
 

carpets loom

 

 

weaving

 

 

as good as new has faded


- Пожалуйста, - по-деревёнски приветливо сказала она.

- Проходите... я только внука накормлю.

Комната - с дорожками на полу, скатёрками, покрыва­лами, салфеточками, с самодельным деревянным ткацким станком, который и называют по-старинному - кросна, -похожа на горницу деревенского дома.

Елизавета Венедиктовна переехала из деревни в Тверь, поближе к дочери, сохранив деревенский быт и любимое занятие.

- Вам про тканьё, наверное, интересно? - спросила она.

- Теперь это многим в удивление. Вот я вам полотенца по­кажу, моя мама ещё ткала, а мне уже восьмой десяток... Целёхоньки, узор чуть слинял, а ведь не в сундуке лежали, людям служили.

Елизавета Венедиктовна любовно погладила тёмной ла­angled weave marvellous

 

tight

 

door-mats

winding them into balls

interweaving

in accordance with


донью всё ещё прочную, мягкую ткань и добавила: - Ленок - он и есть ленок.

Лён издавна был главным сырьём в ручном ткачестве в средней полосе России. Тканьё - это уже последняя опера­ция, самый же длительный процесс - обработка и подго­товка пряжи.

- А уж какие узоры на полотенцах мама ткала, - продол­жает Елизавета Венедиктовна свой рассказ. - Кросна у нас большие были... Мама разные узоры ткала - и лесенкой, и в ёлочку, и в розу - загляденье.

Сама Елизавета Венедиктовна ткёт только полотно и ткань в яркую, крупную клетку. Но и её скатерти и салфет­ки с мягким сочетанием чистых тонов, плотным и ровным переплетением нитей - тоже загляденье.

Ткёт она и половики. Делает из остатков изношенной ткани узкие полоски, сматывает их в клубки... А потом ткёт, как полотно, плотно прибивая разноцветные полоски согласно задуманному рисунку.

- Это зимой наработала, - говорит она, раскатывая жёл­то-оранжевую дорожку. Солнышка захотелось, вот и сотка­ла. А этот половичок поспокойнее будет.

Она достаёт из кладовой ещё несколько новых дорожек. Семья разрослась, все разлетелись, все в гости приезжают, и рукоделье это - детям и внукам самый дорогой подарок.

- В доме как можно без половичка? - говорит она. - И ногам холодно, и глазам скучно.

Среди дорожек нё было и двух одинаковых. По-разному чередовались широкие цветные полосы с узкими контраст­ными. Конечно, в продаже теперь большой выбор ковров машинной работы, но с рукотворной дорожкой в доме уют­ней и теплее.

Теперь кросна подготовлены для тканья простого по­лотна.

- На кофточки, - поясняет Елизавета Венедиктовна. -Потом вышью. Дочерям.

- А они сами? - спрашиваю я.

- Сами-то? Уметь - умеют, а ткать и вышивать не ста­нут, - улыбается она. - Вот и просят: «Мама, сотки». Мод­но.


 

 

to plough

to sow

to lay in firewood for the winter


Date: 2015-06-08; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию