Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вологодское кружево





Это кружево плетут в городе Вологде, в деревнях и по­сёлках вокруг него. Вологда - старый русский город на реке Вологде, известный с 1147 года, расположенный среди обширных густь'к северных лесов, богатых грибами и яго­дами. Много птиц и разных зверей живёт в этих лесах. Из­давна жизнь местных жителей была тесно связана с лесом. Лес давал дерево для постройки домов, кормил и одевал людей. На небольших полях среди лесов здесь выращивали лён, русский северный шёлк, как его называют в народе. В зимнюю пору всё вокруг было покрыто пушистым снегом. Мороз сковывал льдом реки, украшая тонким белым узо­ром окна домов. Местные жители в это время брались за всякие работы, дававшие дополнительный заработок: вы­резали из дерева, берёсты, пряли лён, ткали холст, выши­вали, а потом стали плести кружево. Тем более, что пре­красные льняные нитки были свой, вологодские. Так воз­никло кружевоплетёние.

Вологодский кружевной промысел один из самых ста­рых в России и давно уже получил всемирную известность. Он возник около 1820 г., когда крепостные местных по­мещиков начали плести льняные кружева для платья и белья. Эти кружева отличались своеобразным рисунком, тонкой оригинальной работой и большой прочностью.

С каждым годом промысел разрастался и скоро плете­ние кружев стало одним из основных источников сущест­вования местных жителей. В 1912 году им занимались уже 40 тысяч кружевниц.

При Советской власти, в 1928 году, в Вологде построили профессионально-техническую школу. Здесь опытные ма­стерицы стали обучать молодых кружевниц, передавая им секреты своего мастерства. В 1930 году был создан Воло­годский кружевной союз. Он объединил всех работниц промысла и взял на себя все заботы, связанные с произ­водством и продажей готовых изделий. Через некоторое время при Вологодском кружевном союзе была органи­зована художественная лаборатория. В ней стали изу­чать и обобщать опыт отдельных художников промысла, решать проблемы дальнейшего развития этого искус­ства.


 

(table) runners

 

kerchiefs (usu. triangular)

 

cotton

 

yarn

 

brown

 

 

starry and floral design


В наши дни вологодские кружевницы плетут самые разные кружевные изделия. Это и мерное кружево различной ширины с мно­гообразным и выразительным ри­сунком, и отдельные вещи: дорож­ки, салфетки, скатерти, покрывала, занавеси, шарфы, косынки. Де­лают мастерицы и отделку для одежды: воротники, манжеты, жа­бо, галстуки, декоративные суве­нирные предметы и многое другое. Все эти вещи очень красивы и нарядны. Они могут украсить любой костюм, любое жильё.

Богатая и щедрая фантазия у кружевниц. Они используют в сво­их изделиях более 400 самых раз­нообразных рисунков.

Сейчас вологодские кружевные изделия изготовляются из хлопча­тобумажных и льняных ниток, изредка используют шёлковую, синтетическую и даже шерстяную пряжу.

Раньше в вологодском кружеве преобладали только два цвета - белоснежный и суровый, сейчас стали делать кружева с использованием нитей многих цветов: чёрного, серого, голубого, кремового.

Создавая кружевные изделия, вологодские мастерицы переносят в кружево окружающий их мир: зимние леса, покрытые глубоким снегом, морозные узоры, разукраси­вшие окна домов, неяркое северное нёбо, неброские краски вологодского края.

Вологодское кружево значительно отличается от других русских кружев. В основном это кружево с резким делени­ем на крупный, выразительный рисунок и прозрачный фон. Его узор выполняется плотной, одинаковой ширины непре­рывной полотнянкой. Она плавно извивается, создаёт нуж­ное изображение. Это изображение чётко видно на фоне звёздочек и розеток, из которых состоит ажурная решётка.


 

 

archaic

 

with spreading branches luxuriant


Вологодские кружева отличаются особой строгостью, традиционностью в выборе узора. Мотивы его рисунка по­рой кажутся даже несколько архаичными. Это разнообраз­ные звери, люди, предметы окружающего нас мира (де­ревья, дома). Каждое такое изображение носит условно-ре­альный характер, часто включает в себя элементы тради­ционно-фантастических образов. Например, кружевница создаёт образ птицы павы, которая напоминает обычную птицу павлина, но одновременно это фантастическое су­щество - фантазия народной мастерицы. Так же она изо­бражает древо жизни, солнце...

Кружевницы Вологды охотно используют и раститель­ный орнамент, который тоже носит условный характер. Ра­стительные, цветочные узоры в вологодских кружевах очень разнообразны и многочисленны, чаще всего они со­стоят из раскидистых деревьев с пышными ветвями и с


 


 
 


 
 

with several circles of petals

 

 

spread beyond


многолепестковыми цветами. Таким узорам свойственны округлые, мягкие линии, спокойный ритм и обобщённые формы изображения и симметричное расположение эле­ментов.

Вологодские мастера кружевного промысла бережно сохраняют традиции своего искусства. Однако это не ме­шает им идти в ногу со временем и создавать произведения, тесно связанные с современностью. Таковы занавеси и пан­но заслуженного художника РСФСР А.А.Кораблёвой «Русские мотивы», «Спутник», «Аврора» и многие другие.

Слава вологодских кружев давно перешагнула через границы Советского Союза. Они пользуются неизменным успехом на международных выставках в Париже и Мон­реале, в Брюсселе и Осаке.

Советская страна высоко ценит замечательное ма­стерство вологодских кружевниц, многие из них получили награды и премии.

1. Когда возникло вологодское кружевоплетёние?

2. Чем вы можете объяснить популярность вологодских кружев?

3. Какие особенности отличают вологодские кружева от других кружев? Что чаще всего изображают вологодские кружевницы на своих изделиях?


 

 


 

black-earth

 

 

privately-owned


Date: 2015-06-08; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию